Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

Тут обсуждаются вопросы связанные с пользованием форумом.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, dinoeL

Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

Нужен
161
71%
Не нужен
43
19%
Затрудняюсь ответить
20
9%
Мне это не интересно
2
1%
 
Всего голосов: 226

Сообщение
Автор
pyzh1968
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 19:12

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#31 Сообщение pyzh1968 »

Полноценный аукцион придёт к тому, что его либо придётся оформлять на юридическое лицо, как Ау. Ву,со всеми вытекающими обстоятельствами, лобо прикроют его деятельность на территории РБ, как было с Allegro и другими.
На мой взгляд, целесообразнее просто усовершенствовать раздел "купля - продажа". Например обозвать его "обмен (купля-продажа)". Разнести подразделы, т. е. сделать более удобными для пользования.
Раздел обсуждение сейчас сам собой оживёт. Все запрещённое к продаже будет выставлять я на обсуждение, а затем реализовывать в личном общении вне форума.
По-моему это позволит сохранить форум как что то целое, а не превратит его в торговую площадку и темник для грызьни по спорным вопросам.
Так, что свой первоначальный голос "за" я отзываю, и хорошенько подумав голосую "против".
Аватара пользователя
megaPRO
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 19:29

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#32 Сообщение megaPRO »

JackVolk писал(а): 03 мар 2025, 10:32
sdf писал(а): 03 мар 2025, 10:19
AndreiLiddl писал(а): 03 мар 2025, 09:36
т.е в чем прикол полноценного аука от обычного? в чем пряники и в чем подвох? хотелось бы услышать детальные разьяснения от скарба,т.е.разобраться, прежде чем ставить галочку
Мне кажется Скарб хочет сохранить общение на форуме :yes: изначально всё тут создавалось под общение людей увлечённых поиском.
Вот мне как-то Трудно представить :yes: что допустим на форуме охотников вдруг во главу угла поставили торговлю убитой дичью :yes: и у них основное место заняли перекупщики :yes:
Общение - это цель благородная. Но что же тогда делать с тролями? Создана тема для общения http://belklad.by/forum/viewtopic.php?f=17&t=236223
Закидали постами на другие темы, да ещё создали с аналогичным названием тему, но уже про туалетную бумагу. Вот такое общение получилось.
Боюсь, без ауков количество активных пользователей может сильно уменьшится
Вот максимально соглашусь, тема по чеканке монет РП наверное самая интересная за последнее время, где реально не просто бегло читаешь, а обдумываешь каждое предложение, чтобы понять суть написанного. Тема, где надо было думать.
И что по итогу? Оказалось, что думать могут далеко не все. Отдельные завсегдатаи дегенераты засрали и тема заглохла. Это принести плюс форуму или ущерб?
Таких не то что банить надо, их адреса архам нужно предоставить для показательной порки, по-любому дома артефакты найдутся ))
Аватара пользователя
sdf
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:28

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#33 Сообщение sdf »

Казакъ писал(а): 03 мар 2025, 10:47
sdf писал(а): 03 мар 2025, 10:19
Мне кажется Скарб хочет сохранить общение на форуме :yes: изначально всё тут создавалось под общение людей увлечённых поиском.
Викторович
я когда то задался вопросом -почему на тематических форумах постепенно затухает общение- на самом деле такая проблема(или не проблема) не только у нас но и на многих и многих других от реконструкторов до коллекционеров бензопил.
в вашем представлении это происходит потому что много торгов но это абсолютно не так.
зачем в реальном мире люди общаются?
- чтобы получить зания
-чтобы поделиться знаниями
- чтобы ну тупо потрындеть и провести время
- чтобы поиметь какие то гешефты
я других вариантов не знаю.
что касается знаний то на этом (как и на других тематических форумах) знаний столько что спрашивает уже только ленивый-всё остальное есть в свободном доступе. как видите и тем интересных и познавательных совсем не стало -потому что обсудили уже буквально всё. За посл полгода единственная познавательная тема была про штамповку монет (с моей конечно точки зрения -я читал с удовольствием и более того я вчитывался что посл время происходит крааайне редко)
но и тут создали тему-стёб.
по поводу просто потрындеть - так натрынделись уже буквально обо всём. полюс как тов ремя не располагающее к общению - даже на исторические темы спорят с оглядкой. и это касается не только РБ.
ёмногие перестали активно писать в связи с многочисленными ограничениями -0 на всякий случай.
но основная причина -тупо нечего обсуждать - всё время одно и тоже как день сурка. я по этой причине например выпилился со всех чатов - мне тупо не интересно
плюс все знакомы уже многие годы (если не десятки лет) и накопилась куча взаимных претензий и очень часто любой спор сваливается в срач с переходом на личности и припоминанием старых обид.
повторюсь -так везде. те же некогда популярные форумы реконов просто стали кладбищем. там молчат неделями , месяцами.
остались живыми только форумы с тем где есть живой интерес части пользователей - купля-продажа , коллекционирование и определение. только там ещё есть общение и так оно и будет.
нету никаких общих интересов чтобы заставить людей активничать. и тут. обратите внимание как оживает всё перед и после общих слётов - сразу тонна сообщений -потому что появилось некое общее дело. ещё чуть чуть по инерции и люди опять отпадают до следующего слёта.
Вынужден согласиться. Скорее всего так оно и есть.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 17089
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#34 Сообщение Казакъ »

sdf писал(а): 03 мар 2025, 22:54
Вынужден согласиться. Скорее всего так оно и есть.
увы
но надо понимать что "того" общения уже не будет . не будет никогда
Тогда мы были молодые и дружно осваивали новое хобби. Всё и было внове и всё было загадочно непонятно. буквально любая пуговка, любой крючок. Я не говрю уже о монетах,печатях и медалях. Мы обсуждали всё подряд - технику поиска, привязку карт, находки. Ломали копья какой прибор лучше и глубже. Искали в музеях и на картинах определённые гренады и дудки. Выискивали топорики на полугрошах и спорили до посинения о теории золотого моста...
Накапливалась инфа по фалеристике,нумизматике,сфрагистике,филобутонистике, металлопластике. сколько вышло замечательных каталогов и книг!!!. мы зачитывались Михалычем и Моле Мэном. Совместо определяли перья Лозамена и рыцарские колпачки. Мы придумывали традиции,жаргон,приметы. С нуля создавалось сообщество. Мы проводили слёты и тусовки. Закрытия сезона в кабачках и открытия в полях.
Мы пилили фото-отчёты с выездов и хвастались находками...
Это всё было.
было
Но сейчас это устоявшееся сообщество с устоявшимися традициями ,правилами и даже этикетом. Всё уже не ново . Как говорится -млодая была не молода.
Если 20-25 лет назад были сплошные теоремы то сейчас везде одни аксиомы. И это так и ничего поделать уже не выйдет.
Потому и общения,того обещения что было, уже не будет НИ КОГ ДА
и не потому что форумы стали хуже или люди или время не то (хотя и всего этого понемногу) но самое главное форум(ы) сейчас это как секс с женой после 30 лет брака - по привычке, монотонно и без тех самых ощущений. Каждый раз как предыдущий. Как сотня,тысяча предыдущих.
Потому остаются те кто имеет свой интерес в теме - коллекционеры, скупщики, продавцы и исследователи.
Им этот секс приносит пусть не совсем удовольствие но некую прибыль.прибыль деньгами, предметами в коллекции, инфорамации.
А ведь точно такое же и в копе происходит -я знаю оочень многих уважаемых людей ,зубров копа,основоположников движа которые уже годами не выходили в поля..
Почему?
а потому что секс после 30 лет в браке уже наскучил а любовницы так и не получилось (или не захотелось) завести.
Потому что "того что было раньше уже не будет " и "мне уже не интересно". Потому что человек не нашёл себя в коллекционировании или купле-продаже ( не интересно,не его, занят другим-да что угодно) а просто ради интереса ходить впустую не прикольно.
точно также и на форуме как и в жизни.
людям просто не интересно и не существует в природе ничего что может вернуть им молодость и новизну ощущений.
Потому охи-вздохи и пооиск виновных как наш национальный вид спорта.
А выход только один-это принятие старости (условной) как факт и наслаждение оной.
Не постоянные стогны -чаго ж не общаются люди,они наверное ушли от постоянных аукционов ( заговора барыг. жидо-масонов, хамства, недостатка модерации, избытка модерации, избытка недостатка и недостатка избытка) а просто принятие того факта что так есть и так будет . И тут или общаться как есть,по стариковски, и наслажденеим оым общением или уход в страну вечного офлайна и пропадание с инет радаров @-) @-) @-) @-)
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 17089
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#35 Сообщение Казакъ »

длинно вышло и с кучей скобок-всё как я люблю ..вернее любил )))
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 17089
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#36 Сообщение Казакъ »

пока писал промелькнуло перед глазами всё то время - поездки, экспедиции, открытия-закрытия, общения на форумах до 4 утра. Ну и конечно люди - многие и многие люди с кем свело совместное увлечение. Реально встают в памяти лица , проплывают миражами места , события и находки. Совместные эмоции от удач и не удач. Весёлые истирии за бутылочкой бургундского.
хочу сказать всем спасибо за эти воспоминания и хоть я уже давно не пью но 30 грамм вискарика махану за здоровье этих людей с которыми я преживал все эти эмоции. Ну и в память всех кто уже ушёл от нас.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
varg
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:47

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#37 Сообщение varg »

Казакъ писал(а): 04 мар 2025, 00:04 длинно вышло и с кучей скобок-всё как я люблю ..вернее любил )))
а еще мы будучи "историками" любили определенную страну, будучи патриотами х.пойми чего.
потом было "белое движение". потом улетучивание в проклятые ЕС края.
мило и уютно.
я рыдаю...
поливайте дальше.
Fram!
pyzh1968
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 19:12

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#38 Сообщение pyzh1968 »

Казакъ писал(а): 04 мар 2025, 00:04 длинно вышло и с кучей скобок-всё как я люблю ..вернее любил )))
Таки анекдот:
Сидят два древних деда на лавке. Мимо них прошла деваха 90Х60Х90, с ногами от коренных зубов... Один другому и говорит:
- А помниш, Иван, в молодости, любая баба плечиком поведет, и штаны трещать начинали, а сейчас...
- Да-аа, не те нынче девки...

Не тужите, друзья. Уже март наступил. Отпустит. По крайней мере некоторых.
Время идет. Этот мир меняется. И можно только пожалеть, тех, кто стремится остаться прежним. Мы никогда не будем такими как 10 - 20 - 30 лет назад...И это закон природы.
Аватара пользователя
Ярополк Землерез
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 18:01

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#39 Сообщение Ярополк Землерез »

pyzh1968 писал(а): 04 мар 2025, 06:14
Казакъ писал(а): 04 мар 2025, 00:04 длинно вышло и с кучей скобок-всё как я люблю ..вернее любил )))
Таки анекдот:
Сидят два древних деда на лавке. Мимо них прошла деваха 90Х60Х90, с ногами от коренных зубов... Один другому и говорит:
- А помниш, Иван, в молодости, любая баба плечиком поведет, и штаны трещать начинали, а сейчас...
- Да-аа, не те нынче девки...

Не тужите, друзья. Уже март наступил. Отпустит. По крайней мере некоторых.
Время идет. Этот мир меняется. И можно только пожалеть, тех, кто стремится остаться прежним. Мы никогда не будем такими как 10 - 20 - 30 лет назад...И это закон природы.
Скупая мужская слеза потекла по щеке...
Аватара пользователя
Чеченец
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:47
Откуда: нароч

Re: Аукцион. Опрос - нужен ли форуму полноценный аукцион, или так сойдёт?

#40 Сообщение Чеченец »

Казакъ писал(а): 04 мар 2025, 00:01
sdf писал(а): 03 мар 2025, 22:54
Вынужден согласиться. Скорее всего так оно и есть.
увы
но надо понимать что "того" общения уже не будет . не будет никогда
Тогда мы были молодые и дружно осваивали новое хобби. Всё и было внове и всё было загадочно непонятно. буквально любая пуговка, любой крючок. Я не говрю уже о монетах,печатях и медалях. Мы обсуждали всё подряд - технику поиска, привязку карт, находки. Ломали копья какой прибор лучше и глубже. Искали в музеях и на картинах определённые гренады и дудки. Выискивали топорики на полугрошах и спорили до посинения о теории золотого моста...
Накапливалась инфа по фалеристике,нумизматике,сфрагистике,филобутонистике, металлопластике. сколько вышло замечательных каталогов и книг!!!. мы зачитывались Михалычем и Моле Мэном. Совместо определяли перья Лозамена и рыцарские колпачки. Мы придумывали традиции,жаргон,приметы. С нуля создавалось сообщество. Мы проводили слёты и тусовки. Закрытия сезона в кабачках и открытия в полях.
Мы пилили фото-отчёты с выездов и хвастались находками...
Это всё было.
было
Но сейчас это устоявшееся сообщество с устоявшимися традициями ,правилами и даже этикетом. Всё уже не ново . Как говорится -млодая была не молода.
Если 20-25 лет назад были сплошные теоремы то сейчас везде одни аксиомы. И это так и ничего поделать уже не выйдет.
Потому и общения,того обещения что было, уже не будет НИ КОГ ДА
и не потому что форумы стали хуже или люди или время не то (хотя и всего этого понемногу) но самое главное форум(ы) сейчас это как секс с женой после 30 лет брака - по привычке, монотонно и без тех самых ощущений. Каждый раз как предыдущий. Как сотня,тысяча предыдущих.
Потому остаются те кто имеет свой интерес в теме - коллекционеры, скупщики, продавцы и исследователи.
Им этот секс приносит пусть не совсем удовольствие но некую прибыль.прибыль деньгами, предметами в коллекции, инфорамации.
А ведь точно такое же и в копе происходит -я знаю оочень многих уважаемых людей ,зубров копа,основоположников движа которые уже годами не выходили в поля..
Почему?
а потому что секс после 30 лет в браке уже наскучил а любовницы так и не получилось (или не захотелось) завести.
Потому что "того что было раньше уже не будет " и "мне уже не интересно". Потому что человек не нашёл себя в коллекционировании или купле-продаже ( не интересно,не его, занят другим-да что угодно) а просто ради интереса ходить впустую не прикольно.
точно также и на форуме как и в жизни.
людям просто не интересно и не существует в природе ничего что может вернуть им молодость и новизну ощущений.
Потому охи-вздохи и пооиск виновных как наш национальный вид спорта.
А выход только один-это принятие старости (условной) как факт и наслаждение оной.
Не постоянные стогны -чаго ж не общаются люди,они наверное ушли от постоянных аукционов ( заговора барыг. жидо-масонов, хамства, недостатка модерации, избытка модерации, избытка недостатка и недостатка избытка) а просто принятие того факта что так есть и так будет . И тут или общаться как есть,по стариковски, и наслажденеим оым общением или уход в страну вечного офлайна и пропадание с инет радаров @-) @-) @-) @-)
От же ж ссукка ты, Андрей! А ведь ты прав на все сто, ни добавить, ни опровергнуть. Я помню, как по ночам читал темы Белклада, а писать чего то начал где то через год...как слеты были местачковые и БелНацКоп.. короче, ностальжи накрыла по самое.. :yes:
Ответить

Вернуться в «Форум.»