Уважаемые форумчане-фалеристы, прошу высказать свои мнения по данной находке. Очень интересны период награждения, пятизначный номер, отсутствие цифры степени.
Очередное изменение статута Знака Отличия Военного Ордена произошло в 1913 году. С этого времени он стал называться "Георгиевский крест". Количество награжденных Георгиевскими крестами не ограничивалось. Внешний вид крестов существенных изменений не претерпел, только перед порядковым номером стали набивать знак "N". Знак номера набивался на всех крестах имеющих порядковые номера от 1 до 99999, а на крестах имеющих 6 цифр в номере знак "N" не набивался (под это правило попали кресты только 4-й степени и 3-й степени).
Т.е. Ваш крест после 13 года.....Почему без степени..... Есть варианты......Частная мастерская, белое движение, взамен утраченного......
Ну как то так...
Вот дополнение...
Бесстепенные Георгиевские кресты.
Белый металл, крестообразной формы, разм. 34 х 34 мм. Крест по всем признакам идентичный Георгиевским крестам Временного правительства . Отличие его заключается только в отсутствии указателя степени. Концы креста не имеют никаких надписей, лишь в розетке оборотной стороны имеется, как и у всех Георгиевских крестов, монограмма из двух букв - "С.Г." (Святой Георгий), которые изображены в переплетении так, что образуют собой третью букву - "П" (Победоносец). Судя по качеству работы и идентичности их с вышеописанными государственными знаками, можно предполагать, что такие кресты, без указателя степени, чеканил Санкт-Петербургский монетный двор. Не этот ли бесстепенной Георгиевский крест стал первой низшей Георгиевской наградой офицерских чинов Временного правительства, на ленте которой должна была укрепляться металлическая лавровая "веточка" .
Желтый металл, крестообразной формы, разм. 34 х 34 мм. Крест, чеканеный теми же штемпелями, что и предыдущий и отличается от него только цветом металла. Этот Георгиевский крест также не имеет степени, но своим желтым цветом указывает на высшее его достоинство.
Примечание. Эти два типа бесстепенных крестов довольно часто встречаются в собраниях коллекционеров и этим в какой-то мере подтверждают догадку о их предназначении.
Белый и желтый металл. Георгиевские кресты тех же размеров - 34 х 34 мм и очень похожи на вышеописанные бесстепенные знаки, но чуть массивнее, и по некоторым признакам их можно отнести к частному производству. Главное их отличие от предыдущих в том, что в перекрестье этих знаков помещена вставная розетка с идентичным изображением Св. Георгия, с одной стороны, и его монограммы - с другой. Эту чечевицеобразную вставку можно, при желании, выдавить. Непонятна сама причина такого усложнения технологии их изготовления. Может, предполагалось вставлять в заготовленные рамки крестов вкладыши с изображением российского государственного орла для награждения иноверцев, то есть возродить для них специальный крест.
Серебро, крестообразной формы, разм. 34 х 34 мм. Георгиевский крест, идентичный предыдущим бесстепенным государственным знакам. Он цельный, без вставки и имеет на ушке клеймо 84-й пробы. Очевидно, он изготавливался частной фирмой по специальным заказам состоятельных воинских чинов, которые были награждены Георгиевским крестом низшей степени с металлической лавровой "веточкой".
strannik67 и жыгiмонт спасибо - очень интересно. Качественные снимки нижней части креста выложу завтра утром, но на мой субъективный взгляд следов затёртости нет. В поперечнике размеры 34 на 34 мм. Масса 9,65 грамм.