Страница 1 из 2

Пуговка гербовая

Добавлено: 05 июл 2010, 18:41
aan
Попалась такая пуговка. Поскажите что за она :?: :dntknw: Ну и риторический вопрос: cколько стоит? :|
Изображение
Изображение
Спасибо

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 05 июл 2010, 22:01
Казакъ
стоит не много.готов купить...

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 06 июл 2010, 09:05
aan
А по принадлежности может кто подскажет?

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 06 июл 2010, 09:29
Казакъ
какого то дворянчика....

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 06 июл 2010, 10:55
kas
на аук ))

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 06 июл 2010, 11:35
Svat
:yes:

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 29 июл 2010, 00:12
nikto
Прошу прощения! Нашёл "почти убитую" пуговку из белого металла размером чуть больше советского пятачка (сфоткать пока не могу, да и не надо.).
Обратка такая же как и на фото выше, только под ушком лавровая ветвь и по бокам не 2 а 3 звезды.
В центре - герб, разделённый на 3 части (вверхней части - голова быка, в левой нижней части полумесяц, в правой нижней части сабля). Герб держат 2 льва по сторонам. Над гербом корона (как внизу герба на фото выше).
Не могу определится с принадлежностью герба. Кажется молдавский, но есть сомнения. Да и что молдаване могли "строить" в глухом застенке в конце 19 века.
Кто мог быть владельцем?

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 29 июл 2010, 06:15
Игорь 66

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 29 июл 2010, 16:58
nikto
Большое спасибо! @-)
Только на моей пуговке львы поменьше, герб побольше. У быка рога полукругом вверх, а не козлиные. Сабля расположена вертикально вверх без наклона.
По идее так и есть. В застенке этом зажиточные молдаване жили (так местные говорят). Может кто-то жил из прислуги капитана Федора Тимофеевича Времева, (приехавшего в Россию из Молдавии в 1715 г.) :?:
Ну это так - ФЭНТЭЗИ!

Ещё раз спасибо

Re: Пуговка гербовая

Добавлено: 30 июл 2010, 08:39
WildWind
вам же Чеслав на параллельном дал замечательную ссылку на форумное обсуждение этой пуги на пуговица.ру
версия с биржей слуг очень интересная и хорошо объясняет и широкую географию находок пуги, и большое количество находок, и разнообразие исполнения.