просто скину информацию, которая возможно относится к истории конкренно данной книги.
«В 1935 г. у нас в деревне Косицкой закрывали церковь Сергия Радонежского. Все книги велели священнику Иосифу Чалову забрать и заставили сгрузить их возле его дома, за ними должны были приехать. Двое суток огромная куча книг лежала на улице. Кто рисковал, дак ночью вытаскивал из нее, а так все боялись трогать. Через два дня подошла подвода, книги погрузили и увезли за Косицкую. Там глиняный карьер был, вот туда их выбросили и засыпали. А столько было больших книг, раскрашенных, в кожаных переплетах!»
По документам Косицкая слобода известна с 18 века. Большую часть жителей составляли староверы, которые пришли из России.
В 1764 г. Войсковые отряды под командованием генерала Маслова выслали со слободы в Сибирь всех староверов.
За более подробной информацией можете в Ветковский музей обратиться, там хранятся остальные уцелевшие ветковские рукописи и старопечатные книги (если они еще не переданы в другие музеи)
П.С. книга возможно из зоны отчуждения, т.к. из д. Косицыно в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и радиационного загрязнения жители (92 семьи) переселены в 1991 году в чистые места.
Будете в Черногории - пишите/звоните. Встретимся на кофе, съездим покапаем по интересным местам. Телеграм: @lyudmila_yurchik