Страница 1 из 1
Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 19 авг 2015, 12:14
Василич
Здравствуйте!
Есть 2 чугунных пограничных столбовых знака с утратами:
Вопрос - имея 2 предмета можно ли восстановить утраты?
Наверное можно сделать слепки, формы отсутствующих мест, а затем отлить из гипса
или олова недостающую часть.
Кто-нибудь делал что-то подобное?
К сожалению я со своими кривыми ручками сломался на стадии изготовления форм....

Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 19 авг 2015, 18:44
Stefan
Наверное можно , но гипс и олово может не стоит использовать.Есть другие материалы.
Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 19 авг 2015, 19:00
sdf
А стоит ли заморачиваться

Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 19 авг 2015, 21:45
Stefan
Такой вопрос иногда возникает.
Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 19 авг 2015, 23:40
ferrum
на довоенной польской границе подняли?
Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 20 авг 2015, 06:37
Василич
Знаки действительно найдены в районе старой границы.
Интересно, что верхний знак нашел товарищ 3 года назад, а этой весной я на этом же месте нашел второй. Разумеется сразу возникли мысли о восстановлении по образцам.
Что касается "стоит ли заморачиваться?" - мне представляются эти предметы любопытными как с точки зрения исторической, так и эстетической.
В конечном счете речь идет не о том, что бы передать их серьёзному специалисту для восстановления за немалые деньги. (За малые деньги передам с удовольствием!

) Впереди зима, почему бы не посвятить несколько вечеров интересному делу.
Вопрос уважаемому Стефану - как я уже писал выше - я сломался на стадии изготовления формы. Пытался использовать алебастр (гипс). Беда в том, что повехность знаков вся покрыта кавернами, полостями и тп. Если делать слепок напрямую - потом из полостей не достать остатки гипса. Пробовал через тонкую упаковочную пленку, полная фигня, рельеф поплыл. Что Вы можете посоветовать?
Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 20 авг 2015, 06:46
konan
Василич
как-то занимался формами из эпоксидного клея,так для отделения от формы использовался разделитель специальный ,попробуйте в нете поискать

Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 20 авг 2015, 06:53
Василич
konan спасибо, поищу.

Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 20 авг 2015, 06:58
Klaus Muller
Если они вам не представляют интерес, то на Линии Сталина лично Метла Сан Саныч просто дал бы вам пожизненный вход бесплатный. Ну это шутка, хотя от части.
Re: Пограничные столбовые знаки
Добавлено: 21 авг 2015, 07:25
Василич
Klaus Muller писал(а):Если они вам не представляют интерес, то на Линии Сталина лично Метла Сан Саныч просто дал бы вам пожизненный вход бесплатный.
Спасибо за совет, но вряд ли... И самим очень интересно!
