Страница 1 из 2

Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 10:19
markoni
Продам жетон. Скорей всего тюремная тема времён ГУЛАГа.. 900 рублей предложили в личке. Чтобы не заморачиваться с пересылом по РФ отдал бы местным за 30 рэ.. https://www.reviewdetector.ru/index.php ... ry18726283

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 10:42
Va_bor1
Прям тюремная....Саня, а у тебя точно музей есть? Как то ты исторически не очень подкован, не про дивайсы 12 года я помолчу. Почитай на досуге утвержденное постановление СНК СССР. от 29 12. 39 года , Лаврентий Палыч подписал (chuckle) относительно лесозаготовок и спецпоселениях в Наркомлесе.....
з/к никаких
жетонов не полагалось, а это учетный жетон табельный на вахту.

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 10:45
vitaut-09
markoni писал(а):Продам жетон. Скорей всего тюремная тема времён ГУЛАГа.. 900 рублей предложили в личке. Чтобы не заморачиваться с пересылом по РФ отдал бы местным за 30 рэ.. https://www.reviewdetector.ru/index.php ... ry18726283
не ГУЛАГ. период кон 50 - нач 60 годов. так называемые поселки "дармоедов" на лесозаготовках. обычно там узкоколейки лесные есть. в районе два таких поселка. попадаются , но все почему то такую трещину имеют.
за 20 никто брать не хочет.

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 10:46
markoni
Va_bor1 писал(а):Прям тюремная....Саня, а у тебя точно музей есть? Как то ты исторически не очень подкован, не про дивайсы 12 года я помолчу. Почитай на досуге утвержденное постановление СНК СССР. от 29 12. 39 года , Лаврентий Палыч подписал (chuckle) относительно лесозаготовок и спецпоселениях в Наркомлесе.....
з/к никаких
жетонов не полагалось, а это учетный жетон табельный на вахту.
Нельзя быть подкованным во всём..Когда не знаю,я пишу ИМХО. В данном случае написал возможно.. Это не моя тема.. Потому я и продаю. Спасибо за атрибуцию..

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 10:53
markoni
vitaut-09 писал(а): не ГУЛАГ. период кон 50 - нач 60 годов. так называемые поселки "дармоедов" на лесозаготовках. обычно там узкоколейки лесные есть. в районе два таких поселка. попадаются , но все почему то такую трещину имеют.
за 20 никто брать не хочет.
Система ГУЛАГ прекратила своё существование в 1956 году . Еслечо.. :)

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 11:04
vitaut-09
так, на всякий случай. поселки в районе были созданы в 1961 году. туда везли со всего СССР.

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 11:09
markoni
markoni писал(а): Система ГУЛАГ прекратила своё существование в 1956 году . Еслечо.. :)
Вот ,что нашёл по 13 му заводу. https://vaga-land.livejournal.com/937791.html

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 11:47
markoni
Va_bor1 писал(а):ППочитай на досуге утвержденное постановление СНК СССР. от 29 12. 39 года , Лаврентий Палыч подписал (chuckle) относительно лесозаготовок и спецпоселениях в Наркомлесе.....
Почитал. Вот оно. И что?.Ну переселяли на Соловки в Архангельскую. Работали они вместе с политическими по страшной 58ой статье.. 18 там было лесозаводов. 13ый разбомбили немцы в 43ем.. Жетон оттуда..ГУЛАГ.. @-)


НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР

от « » декабря 1939 года о порядке переселения польских осадников из западных областей УССР и БССР

1. Выселение осадников из западных областей УССР и БССР проводится одновременно по УССР и БССР в день, назначенный НКВД СССР.

2. При выселении осадников все недвижимое имущество, сельскохозяйственный инвентарь, домашний скот остаются на месте и принимаются по акту местными управлениями. Ї 3. Осадникам разрешается брать с собой следующее иму-рцєство и мелкий хозяйственный инвентарь:

1) Одежда.
2) Белье.
3) Обувь.
4) Постельные принадлежности.
5) Посуда столовая (ложки, ножи, вилки), чайная и кухонная, ведра.
6) Продовольствие из расчета месячного запаса на семью.
7) Мелкий хозяйственный и бытовой инструмент (топор, ІЬила, лопата, мотыга, коса, грабли, вилы, молоток, клещи, зубило и т. п.).
8) Деньги (сумма не ограничивается) и бытовые ценности (кольца, часы, серьги, браслеты, портсигары и т. п.).
9) Сундук или ящик для упаковки вещей.

4. Общий вес указанных вещей не должен превышать 500 кг на семью.

Примечание: Громоздкие вещи, в том числе хозяйственный инвентарь, перевозятся в специально выделенных вагонах.

5. Отправка осадников к месту поселения производится эшелонами в составе 55 вагонов, оборудованных по зимнему для людских перевозок (в том числе один классный вагон для охраны и один оборудованный санизолятор).

В каждый вагон помещается 25 чел. взрослых и детей с их вещами.

Для громоздких вещей на каждый эшелон выделяется по 4 товарных вагона.

6. На каждый эшелон НКВД СССР назначает Начальника эшелона и соответствующую охрану.

Наркомздрав СССР обеспечивает эшелоны медицинским персоналом в составе одного медфельдшера и двух медсестер на каждый эшелон и соответствующими медикаментами.

За 10 дней до подачи вагонов НКВД СССР представляет НКПС заявку на эшелоны с точным указанием дня подачи эшелонов, станции погрузки и станции назначения. Подача эшелонов обеспечивается НКПС не позднее 3-х дней с момента поступления заявки НКВД СССР.

7. В пути следования по железной дороге спецпереселенцы- осадники получают бесплатно один раз в сутки горячую пищу и 800 грамм хлеба на человека.

Изготовление и выдача пищи в пути следования производится по заявкам Начальников эшелонов НКВД трестами железнодорожных ресторанов и буфетов Нарком-торга СССР.

Оплата расходов на питание спецпереселенцев-осадников в пути следования производится НКВД СССР.

8. Спецпереселенцы-осадники направляются на лесоразработки Наркомлеса в Кировскую, Пермскую, Вологодскую, Архангельскую, Ивановскую, Ярославскую, Новосибирскую, Свердловскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края и Коми АССР и размещаются на месте работ в отдельных поселках от 100 до 500 семей в каждом.

Подготовка к приему спецпереселенцев-осадников, предоставление им помещений и трудовое устройство их возлагается на Наркомлес СССР.

9. Перевозка спецпереселенцев-осадников от станции прибытия до места поселения организуется НКВД СССР. Наркомлес СССР выделяет в распоряжение НКВД СССР необходимый автогужтранспорт и продовольствие в количествах, обеспечивающих одновременно переброску прибывающих спецпереселенцев- осадников.

В случае необходимости краевые и областные комитеты обязаны представить в распоряжение НКВД СССР дополнительный автогужтранспорт путем привлечения местных организаций и колхозов.

Народный Комиссар Внутренних Дел СССР Л. Берия

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 12:04
Казьмин
Саша, а ты его под Архангельском нашел, чи под Витебском?
http://fk.archives.gov.by/fond/68601/

Re: Лесозавод №13

Добавлено: 07 окт 2018, 12:11
markoni
Казьмин писал(а):Саша, а ты его под Архангельском нашел, чи под Витебском?
http://fk.archives.gov.by/fond/68601/
Вот это аргумент. Спасибо. В 1938 году ему стало фсё :yes: А то чуть ли не современщина.. Но всё равно 30 рублей.. )) @-)