Страница 1 из 1

Как убрать зелень c медных монет

Добавлено: 23 июн 2016, 12:05
Kmicic
Комараден,

прочитал много инфы на эту тему, но ... Четыре недели монеты пролежали в мыльном растворе, монеты стали чище, но зелень остается.

Изображение

Изображение

Кто что посоветует ?

Спасибо.

С уважением,
Kmicic

Re: Как убрать зелень c медных монет

Добавлено: 23 июн 2016, 12:14
собиратель
по фото плохо видно , но если 3 копейки 1851 года вм то лучше спецам на чистку отдать , монета не частая

Re: Как убрать зелень c медных монет

Добавлено: 23 июн 2016, 12:38
NiceShot
Самое обидное в чистке - это когда после чистки монета стала хуже, чем до нее. Например двундель Е-2: нашел, помыл от грязи. Да, зеленая, но видно и вензель, и год, и номинал чутка. После мытья ни номинала, ни года, ни вензеля толком. Елизаветы двундель уже не чистил.
По теме. Чищу так: в мыльную кашу на 50г воды добавляю 1 ч.л. соды. Периодически достаю (утром и вечером), мою и чищу не сильно зубной щеткой с мылом.

Re: Как убрать зелень c медных монет

Добавлено: 23 июн 2016, 12:42
redflag

Re: Как убрать зелень c медных монет

Добавлено: 23 июн 2016, 13:51
NiceShot
Я так понимаю, что если от монеты что-то осталось, то ее можно отмыть, а если ни чего нет, то мытье смоет и то что было?

Re: Как убрать зелень c медных монет

Добавлено: 23 июн 2016, 14:32
redflag
Совершенно верно.

Re: Как убрать зелень c медных монет

Добавлено: 23 июн 2016, 14:56
Alexсаныч
Kmicic писал(а):Комараден,

Кто что посоветует ?

Kmicic
То же в свое время - читал, экспериментировал, потом опять читал - и опять экспериментировал... в общем, и в масле вываривал, и электролизом занимался, по полгода в мыле кисли, и химия и проч. и проч. Результат... да никакого результата. Если монета - труп, то это труп. Если монета хоть немного ничего, либо представляет какую ценность - лучше аккуратно законсервировать чем либо и положить в альбом, а еще лучше в капсулу. И не лезть к ней всякой химией. Все что реально может сделать монету красивой - только грамотная МЕХАНИЧЕСКАЯ чистка. Все остальное - от лукавого и на "авось".
Но собственно совет как убрать зелень (что бы было супер красиво и монету не испортить) - выдержать монету в дистил. воде три-четыре дня - и потом зубочисткой (именно зубочисткой, а не какой отверткой/железом) откалупываем наросты, окислы и проч. бяку которые есть на монете. Процесс крайне долгий и нудный, а самое главное - а оно надо?

Re: Как убрать зелень c медных монет

Добавлено: 23 июн 2016, 21:07
Kmicic
Всем спасибо за советы, думаю, окажутся полезными.