Aldo писал(а): я просто хотел спросить что за он...
ГВОЗДЬ
Альфа и Омега-начало и конец. Гвоздем все начинается и гвоздем все заканчивается.
В древнем поверии гвоздь, вбитый в угол дома лишал колдуна его силы и могущества. Человек, определяющий свое место в среде, вбивал гвоздь. Хозяин, доказывая свое право,
должен был уметь забить гвоздь. Непоседливого человека определяли так, что ему гвоздь мешает. Практически через всю цивилизацию проходит присутствие гвоздя как символа, как некой сакральной единицы, как малой сущности, с которой начинается большое дело.
Гвоздь в сумке странника или в доме хорошего хозяина нес функцию оберега или талисмана, без которого никакой путь и никакая жизнь не могла быть полной и защищенной.
В христианской традиции гвоздь стоит во главе угла страданий Господа Иисуса Христа. Через вбитый гвоздь происходит искупление рода человеческого. Через вытащенный гвоздь приходит сначала погребение, а потом Воскресение и начало новой жизни. Гвоздь, найденный св. Еленой на месте казни Господа, способен был исцелять каждого, кто с верой к нему прикасался. За право владеть таким гвоздем люди отдавали все свое самое ценное, включая и свою жизнь.
В известной повести Лескова «Левша» через гвоздь показывается верх человеческого мастерства; блоха подковывается подковой, а Левша изготавливает для этого гвозди.
Все это связано не с тем гвоздем, который делается тоннами на производстве, а с тем гвоздем, который выкован руками мастера и несет в себе тепло и частичку души кузнеца.
