Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Здесь вы можете выставить и обсудить ваши находки.

Модераторы: redflag, Amigo_BY, balu, cmasby, dinoeL

Сообщение
Автор
Oldbottles
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:41

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#121 Сообщение Oldbottles »

Здравствуйте! Может быть и есть что, но так как я увлекаюсь отечественным стеклом,мне трудно сказать что-то определённое
Аватара пользователя
Сержио
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 09:40

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#122 Сообщение Сержио »

Здравствуйте.подскажите по этому пузырьку.из под чего он и представляет ли интерес? спасибо. Изображение
МАЯ РАДЗИМА БЕЛАРУСЬ!!!
Oldbottles
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:41

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#123 Сообщение Oldbottles »

Недавно мою коллекцию пополнила вот такая расчудесная фигурная бутылка. Впервые были выпущены во Франции под названием Пьеро и Арлекин. Позже наши стеклодувы так же стали отливать такие бутылки. Считается, что с клеймом А.Л.Т. бутылки Ликфельда в Торковичах, без обозначений бутылки стекольных заводов братьев Костеревых, а с надписью depose - соответственно французские. Фотография у меня в этот раз почему-то не удалась, приношу свои извинения.
Кстати в свет вышла книга Андрея Ушакова по фигурным бутылкам, и её очень скоро можно будет приобрести всем желающим. Уверен что книга хорошая, хоть сам ещё не видел воочию. Как только появится на руках- напишу подробнее.

Изображение

Плюс еще, несмотря на то, что основным моим информационным ресурсом до последнего времени был морально устаревший Живой Журнал, пытаюсь идти в ногу со временем, завёл страничку на Яндекс Дзене. Так что все желающие могут подписаться, заодно постараюсь приблизительно оценить скольким людям интересны мои статьи..

Адрес моего яндексдзеновского аккаунта: https://zen.yandex.ru/id/5b8e530abe15b400aed1cfd0
Oldbottles
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:41

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#124 Сообщение Oldbottles »

Сержио писал(а):Здравствуйте.подскажите по этому пузырьку.из под чего он и представляет ли интерес? спасибо. Изображение
Пробник парфюмерия Ралле и Ко, Москва. Считается нередким, стоит недорого
Oldbottles
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:41

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#125 Сообщение Oldbottles »

Как отличить разгильдяя от приличного человека? Очень просто, нужно под нос ему засунуть русскими буквами на белом листе простой текст. Если увидит разницу- приличный человек, если нет- разгильдяй. Я, видимо отношусь ко второму типу. Сколько раз попадались мне бутылки от минеральных вод Ланина и такие и сякие. Даже каталог по минеральным водам составил, и информацию о Ланине туда внёс.

Изображение
И тут попадается мне бутылка, с надписью ЛИМОННАЯ на одной стороне и надписью ПР. НАС. П.ЛАНИНА ВЪ МОСКВѢ. На первый взгляд всё понятно, это,якобы, приёмные наследники нашего Ланина, возможно даже женщина по фамилии Ланина и с именем на П. Правда стоит заглянуть в каталог, на бутылки с надписью Р. ЛИПКИНЪ пр.нас. П.ЛАНИНА МОСКВА, становится понятно, что речь о Ланине мужского пола.


И что, собственно не так, спросите вы? А собственно то, что после смерти Николая Петровича Ланина, конторой руководили Ланина Евдокия Васильевна, и Ланины Леонид и Константин Николаевичи.


То есть никаких П. Ланиных в руководстве Николая Петровича не было. А это значит, что, скорее всего бутылки преемников П.Ланина это подражание более известному торговому знаку "Н.П. Ланин".

Вот такой вот абибас выходит.
Oldbottles
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:41

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#126 Сообщение Oldbottles »

Наконец появилась у меня книга Андрея Ушакова «Русские фигурные бутылки». Книга интереснейшая. При составлении каталога старинных алкогольных бутылок я пользовался в качестве справочной информации теми данными, которые легли в основу книги. С выходом книги мне конечно прибавилось работы- добавлять новые бутылки в каталог. Книга толковая. Рекомендую.
Далее анонс о книге для одного из журналов.
Изображение

Это альбом, богато иллюстрированный, изобилующий фотографиями коллекционных раритетов и архивных документов. Книга представляет собой результат скрупулезных авторских изысканий, посвященных почти не освоенной исследователями отечественного стеклоделия теме – традициям производства в России фигурных бутылок, или, как их еще называют, бутылок с сюжетами. Автор, будучи потомком стеклозаводчиков Костерёвых и страстным собирателем старинной фигурной тары, исследует предмет через историю собственной родословной, демонстрируя неподдельный интерес к мельчайшим деталям, которые, быть может, ускользнули бы от внимания менее любопытного исследователя.

Официальная презентация книги будет в магазине Библио-Глобус" на Мясницкой 7 ноября. С выставкой части предметов коллекции Андрея Ушакова. Но я подозреваю, тираж до презентации может не дожить.Выпущено 1000 экземпляров...

Купить книгу вы можете непосредственно у автора, а заодно поделиться с ним информацией по фигурным бутылкам. Электронная почта автора книги a.p.ushakov@mail.ru
Oldbottles
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:41

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#127 Сообщение Oldbottles »

Хотел рассказать что-нибудь про новый экспонат моей коллекции- подарок одного из читателей, пробку торгового Дома Мюр и Мерлиз в Москве. Полез, в интернет, а там про энтих Мюров с Мерлизами все Википедии испещрены. Сам Булгаков об их Торговом доме в Днях Турбиных упоминал.
А про пробку ничего в итоге и не сказать. Мне встречалась на одном из аукционов такая же пробка на бутылке рейнской формы, которая во-первых, не факт, что от этой пробки, во вторых, могла быть и пивной и винной. Никакой ясности одним словом. Мне видится, то коль уж торговый дом перешёл на розничную торговлю, да так, что в целый ЦУМ в последствии перерос, то пробки закрывали какие-нибудь вина или воды. Почему не пиво? Пиво граждане в любом кабаке рядом могли купить, а тут какие-нибудь зарубежные вина на розлив, либо сельтерской на дом...
Пробки заказывали не у нас в Риге или Одессе, а в Дрездене на заводе бугельных пробок. Об этом свидетельствует чуть видная выцветшая надпись на боковой части пробки. Вот такое вот импортозамещение. Ещё раз спасибо дарителю за экспонат. Присылайте ещё.;)
Изображение
Oldbottles
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:41

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#128 Сообщение Oldbottles »

Приветствую вас, все интересующиеся! Если вам всё ещё интересна тематика старинных бутылок, флаконов и всего, что с ними связанно- вот такая вам история. Попал ко мне в руки недавно аптечный флакон из Царицына (Сталинград, Волгоград). Флакон небольшой, на 4 аптечных драхмы или 15 миллилитров. На дне флакона, помимо указания ёмкости стоят две латинские буквы слитно: AD, что обозначает завод производитель сего флакона, а именно стекольный завод Армана Дютфуа (А.Ф.Дютфуа), Москва. Так вот, надпись на флаконе я прочёл так: АПТЕКА Э.Н.НОЛЬМАНА ВЪ ЦАРИЦЫНѢ.
Изображение
Однако когда полез искать информацию об аптекаре, выяснилось, что ниакакого Э.Н. Нольмана там нет, зато есть Э.К. Кольман. Ещё в 1872 году в Царицыне было всего две аптеки, а точнее аптека и и её филиал аптекарского помощника Очкина. Уже в 1873 году появляется третья аптека, провизора Кольмана. Позже выясняется, что это отец нужного нам Кольмана, немец и по совместительству лютеранин Кольман, Карл Карлович. Судя по всему, и владельцем и управляющим аптеки был он в 1873-1893 г. В 1894 г. владелицей аптеки упоминается вдова провизора Кольман Елизавета Кондратьевна, а временным управляющим (причём под наблюдением врача) указан Кольман Эдуард Карлович. Однако управлять, он, похоже не был готов, и в 1895-1897гг. при той же владелице, управляющим аптеки был провизор Христов Курт Гугович. А в 1898 году Эдуард Карлович Кольман стал её владельцем, и продолжал им быть по меньшей мере до 1916г.
Управляющие аптекой: 1898-1901- провизор Кноблох Евгений Андреевич; 1902г. – провизор Бельмер Карл Фридрихович; 1904-1906гг. – временно управляющий владелец (т.е. Кольман); 1907 - Бельмер Карл Фридрихович; 1909г.- провизор Макаренский Михаил Михайлович;1910-1912гг. – провизор Земляницкий (подождите, сосредоточусь) Экзакустодиан Апполинариевич; 1913г. – провизор Леонов Александр Александрович, арендует мещанин И.Г. Байгер; 1914г. – провизор Стрелевиц Герман Фридрихович; 1916г. – провизор Зак Моисей Анатольевич.
А ещё аптекарский помощник Кольман Эдуард Карлович, если верить Российским медицинским спискам из немца, римско-каторлика в 1908 г. превратился в русского православного в 1909г. Хотя очепятки никто не отменял.
И ещё. В последнее время всё острее стоит вопрос, как сохранить фотографии в Интернет-вечности, если постоянно то хостинги картинок накрываются, то форумы. Так вот, большинство информативно ценных фотографий вы найдёте в каталогах по старинным бутылкам. С Яндекс-дзенами экспериментировать надоело, выкладываю картинки в инстаграмм. Заинтересованных прошу по ссылке.

https://www.instagram.com/vitrofil/

Что ещё нашёл в интернете по Кольману:
09.01.1898г. Около 12 часов ночи произошел пожар в аптеке Э. К. Кольмана (ул. Московская). При тушении пожара пожарной команде пришлось прорубать пол. Убытки значительны, испорчено масса материалов и запасов, у лаборанта Митрохина сгорело все имущество на 100 рублей. Имущество аптеки было застраховано на сумму 26 тыс. рублей в «Первом Российском страховом обществе».

В большом двухэтажном здании аптеки на улице Московской, принадлежавшей Эдуарду Карловичу Кольману, помимо «перевязочных материалов, дезинфекционных средств, различных резиновых предметов», можно было купить предметы косметики: «духи, мыла, ароматические воды, москательные товары, масла и натуральные минеральные воды».
Изображение
Аватара пользователя
Чеченец
Сообщения: 14342
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:47
Откуда: нароч

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#129 Сообщение Чеченец »

Получил я шикарный двухтомник " История русской водки".Аж пальцы крючит :evil: :evil: :evil:
Oldbottles
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:41

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

#130 Сообщение Oldbottles »

Тайна бутылки А.В.Ч.

Не так давно, Попала ко мне в руки таинственная бутылка. Точнее таинственной была она до того, как попала мне в руки. Ещё раз убедился в том, что часто, чтобы определить что за бутылка фотографии не достаточно, нужно подержать её в руках. Бутылка не обычная. Произведена т.н. поворотным методом. Высота 23 см, имеет широкий (шире чем у пивной бутылки) венчик под бугельную пробку. А на дне буквы А.В.Ч. Эта бутылка обсуждалась в сети, её никак не могли опознать. Чаще всего буквы на дне имеют отношение к стекольному заводу. И в этот раз были такие предположения. Но когда бутылка попала в руки - я сразу понял, что это молочная бутылка... А дальше - дело техники, тем более пробка к ней у меня имеется. Бутылка будет внесена в каталог пищевой тары. Вот такое вот маленькое открытие.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нашы знаходкі. / Наши находки.»