Подарки от Nokta только в Металапошуке

Забытое солдатское кладбище.

Обсуждаются любые темы связанные с поиском.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Пётр, palexa

Ответить
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

ну, например, между Цириным и Скробово: г. дв. Проектовичи, между Проектовичи и Полонечка, восточнее д. Трацевичи, д. Высадовичи, восточнее ок. Тераевичи
Искать смысла нет, даже если найдешь.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

WAG писал(а): 12 янв 2022, 21:29:19 ну, например, между Цириным и Скробово: г. дв. Проектовичи, между Проектовичи и Полонечка, восточнее д. Трацевичи, д. Высадовичи, восточнее ок. Тераевичи
Да, так и есть.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

Друзья, здесь у многих возникает неприятие того, что на обсуждаемом кладбище лежат солдаты РИА (Русской Императорской Армии). И отсюда вывод: какая империя, такие и солдаты, такая о них и "память". Я специально не затрагиваю здесь всю политическую подоплёку, причины развязывания этой войны и её последствия. Могу сказать только одно, что в развязывании любых войн виноваты политики, а крайними и потерпевшими остаётся народ. Да, тогда солдаты шли в бой "За Веру, Царя и Отечество!". В Великую Отечественную был лозунг "За Родину, за Сталина!". Но кто мы такие, чтобы за это судить наших предков? Это неправильно, когда при смене власти или общественного строя меняется отношение к защитникам нашей Родины. А там лежат именно наши защитники от ИНОЗЕМНЫХ захватчиков. Рабочие с Питерских заводов, животноводы с кавказских аулов, земледельцы из узбекских кишлаков были призваны в армию и дали присягу тому государству, в котором родились и проживали. Вот здесь они и лежат рядом с нашими дедами и прадедами, а по их праху ездят лесовозы, топчутся грибники и ягодники. А на этом форуме находятся некоторые, кто их сравнивает с современными бурятами (и т.д.), добровольно приехавшими в Украину убивать украинцев. Поэтому просьба ко всем желающим поумничать по этому вопросу -- создайте соответствующую тему и там ломайте копья.
Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
алекс
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:56:42

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение алекс »

leani писал(а): 02 сен 2021, 08:53:18 Почему меня беспокоит эта тема? У меня до сих пор стоит перед глазами тот старик на месте солдатского кладбища и не сдерживая слёз говорит: «Вот не станет меня и больше никто не вспомнит бедных солдатиков». Я тогда ему пообещал, что у солдат будут могилы и памятник. Дяди Володи уже год как нет с нами.
Поставьте на этом месте крест(подключите сельсовет), и табличку, мол здесь по воспониманиям очевидцев покоятся останки солдат. И будет вам спокойствие, и память останется.
Аватара пользователя
краевед16
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 18:23:50

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение краевед16 »

Да по любому кладбищу, кто бы не захоронен был не должны ездить машины. Люди должны быть захоронены по человечески, как бы мы к ним не относились.
Но тем не мене при всем этом из этих защитников "родины" тоже не нужно делать ангелов-героев, потому что представители этой армии на наших землях выгоняли людей из родных мест и отправляли на восток, поджигая их дома, чтобы захватчикам ничего и никого не досталось.
Распаўся б камень ад жальбы, калi б ен знаў, як торг над намi, вядуць маскоўскiя рабы з велiкапольскiмi панамi.
Алесь Дудар. 1928 г. Верш «Пасеклi край наш папалам». Аўтар растраляны бальшавiкамi.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

В нашем районе после восстановления кладбища германцев, погибших в сентябре 15 г. *(занимался Народный союз Германии...), и последующей статьи в районке, передачи самодельного альбома по немецким захоронениям в районе, специалисты с райсполкома сами просили давать данные по могилам, если еще найдутся, помогут паспортами на захоронения и тд. Но, правда, мне больше ничего не находилось.
алекс писал(а): 25 янв 2022, 12:55:21
leani писал(а): 02 сен 2021, 08:53:18 Почему меня беспокоит эта тема? У меня до сих пор стоит перед глазами тот старик на месте солдатского кладбища и не сдерживая слёз говорит: «Вот не станет меня и больше никто не вспомнит бедных солдатиков». Я тогда ему пообещал, что у солдат будут могилы и памятник. Дяди Володи уже год как нет с нами.
Поставьте на этом месте крест(подключите сельсовет), и табличку, мол здесь по воспониманиям очевидцев покоятся останки солдат. И будет вам спокойствие, и память останется.
Искать смысла нет, даже если найдешь.
leani
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 20:13:49

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение leani »

алекс писал(а): 25 янв 2022, 12:55:21
leani писал(а): 02 сен 2021, 08:53:18
Поставьте на этом месте крест(подключите сельсовет), и табличку, мол здесь по воспониманиям очевидцев покоятся останки солдат. И будет вам спокойствие, и память останется.
К сожалению, сельсовет -- это не электролампочка, которую можно подключить. Но если и использовать этот термин, то уже "подключал" и сельсовет и райисполком и райвоенкомат и Минобороны и прессу и ото всех получил предупреждение, что самовольная установка каких либо мемориальных знаков на государственной земле будет незаконной и наказуемой. Можно только на своём огороде устанавливать.
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

как вариант: если там были сибирские полки, то найти в рф из тех краев сибирских какое-нибудь историческое общество по пмв и пусть они сконтактируют с посольством рф у нас, может так у вас зрушыцца.
Искать смысла нет, даже если найдешь.
D1EN1
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 18:12:15

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение D1EN1 »

WAG писал(а): 25 янв 2022, 16:07:39 как вариант: если там были сибирские полки, то найти в рф из тех краев сибирских какое-нибудь историческое общество по пмв и пусть они сконтактируют с посольством рф у нас, может так у вас зрушыцца.
на сайте https://gwar.mil.ru есть данные по захоронениям, схемы и так далее..
Аватара пользователя
WAG
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:49:28
Откуда: Subbotniki

Re: Забытое солдатское кладбище.

Сообщение WAG »

да, кроки некоторых захоронений есть, особенно после начало позиционной войны.
D1EN1 писал(а): 25 янв 2022, 18:07:57
WAG писал(а): 25 янв 2022, 16:07:39 как вариант: если там были сибирские полки, то найти в рф из тех краев сибирских какое-нибудь историческое общество по пмв и пусть они сконтактируют с посольством рф у нас, может так у вас зрушыцца.
на сайте https://gwar.mil.ru есть данные по захоронениям, схемы и так далее..
Искать смысла нет, даже если найдешь.
Ответить

Вернуться в «Агульныя пытанні. / Общие вопросы.»