Подарки от Nokta только в Металапошуке

Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Керамика, предметы искусства и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa

Ответить
din
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:30:04

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение din »

sdf писал(а): Не слушайте родственники и дедушек заработаю если не захотят конечно продолжать ваши дело
Викторович, Вы последние пол года пишете так, словно у Вас пальцы опухли от лептоспироза или пьяны постоянно :dntknw: Поставьте уже на свой агрегат редактор правописания. В Вашем возрасте уже стыдно писать, как нанюхавшийся клея подросток :yes:
Аватара пользователя
sdf
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:28:03

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение sdf »

Да я через микрофон, эта зараза пишет как ему вздумается )) лень печатать @-)
dimka55
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:19:21

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение dimka55 »

Нужен?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Да, такой серии нет. Спасибо! Сейчас в личку напишу. @-)
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Как обещал в своем прошлом репортаже, сегодня ожидается приход юбилейного советского номера. Да, действительно, один из этих номеров и стал юбилейным - 2200-м по счету! Я считал им рязанскую спецсерию, полученную в обмен от коллеги по увлечению. Вообще, фотографий номеров серии РЯВ пока не выявлено. Но один из активных коллекционеров решил смотаться в Рязанскую обл. на разведку, и теперь к местам номерных артефактов добавился сарай, обитый советскими номерами (причем сарай такой в этом населенном пункте оказался не один). В ходе этой поездки и был обнаружен номер серии РЯВ. На автомобиль его не ставили точно. Следы шайб крепежа отсутствуют. Но зато неплохо приколотили - я насчитал с десяток отверстий от гвоздей. Хорошо, что взяли гвоздики диаметром около 1 - 2 мм, иначе номеру стало бы совсем плохо. Еще в нём зачем-то пробили три отверстия большего диаметра. Видимо, номер решил не сниматься, чтобы избежать переезда из экологически чистой деревеньки в пыльную ковидную Москву, и в ходе снятия был несколько погнут. Я попытался, насколько мог, ликвидировать эти последствия. Что-то получилось. Спасибо за обмен коллеге, благо он согласился довольствоваться аналогом такого же типа, но другой буквенной серии, благодаря чему белые пятна по Рязанской обл. сократились теперь до 4 типов номеров. И только вчера собрание Рязанской обл. расширилась дальше благодаря поступлению посылки оттуда, из которой сегодня покажу лишь черный мотономер. Он уйдет на обмен.
Кстати, хозяйке на заметку, готов обменять такие вот длинные номера с тремя буквами впереди отсутствующих серий на имеющиеся аналоги других буквенных серий в лучшем состоянии. В особенности ищется номер литовской серии ЛКС, ведь она осталась последней для сборки всей Литовской ССР по программе-минимум. Ищется уже больше трех лет...

Изображение

Далее. Другой коллега по увлечению работал в Узбекистане. Мимо советских номеров он пройти не мог, и нарыл там несколько знаков, которые порадовали нескольких моих коллег. Мне обломился Каракалпакский частник основы КП, а еще внезачетный черный комплект из Ташкента. Отлично! Очень этому рад и благодарен!
Еще один коллега порадовал подарком - ярославским прицепом 1958 года и трактором отсутствующей серии оттуда же. Теперь Ярославская обл. сократилась до двух типов, права предстоит найти автономер 1946 г. и спецсерию 1977 г. ЯРС. Сколько будут длиться эти поиски, непонятно.
Четвертый собрат по увлечению обменял задний номер обр. 1946 г. серии "ЗС". Да, краски на нем почти не осталось. Но это дело наживное! Главное, что в комплект к переднему номеру серии Саратова пришел задний из Саратовской обл. Интересный факт! У Саратовской обл. и города Саратова были совершенно разные буквенные серии. В стандарте 1946 г. такое практиковалось для больших городов. К примеру, разделение было в Горьком, в Сталинграде, Ростове-на-Дону и еще много где. Но, к примеру, Алма-Ата получила свою собственную серию лишь с 1958 года. Непонятно. В Саратовской обл. остается найти только номер трактора обр. 1965 г., и по программе-минимум она будет собрана. Хочется успеть до Нового года!
Ладно, одну круглую дату мы отметили сегодня, а другую пропустили - номеров Белорусской ССР в коллекции сейчас 101 штука. Не обратил внимания на это своевременно. Поэтому надо загодя готовиться к другим возможным событиям: скоро, может даже в этом году, отпразднуем 1400 номеров РСФСР, 150 советских номеров Латвии, Литвы и Эстонии (не хватает одного, впрочем он ждет лишь открытия границ), а еще, того гляди, коллекция достигнет 3500 номеров. Смогу ли я закрыть это до конца года? Нужна Ваша помощь! Пишите о появившихся где-то в гаражах и автосервисах собраниях номеров, не стесняйтесь! А может Вы коллекционируете, хотите поменяться, но считаете, что ничем не сможете меня заинтересовать? Это неправильное мнение! Пишите, пожалуйста!
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Номерные знаки в последнее время идут более-менее постоянным потоком, причем их количество, наконец, начинает перерастать в качество. Вот сегодня у нас два интересных номера, да и в следующие два раза приход тоже будет неплох. Я даже думаю, не выложить ли эти обновления с паузой в три - четыре дня, но вот что выкладывать потом? Посмотрим.

Изображение

Итак, как и обещал в прошлый раз, снова расширилась представленность Рязанской обл. Помимо новых серий спецтехники обр. 1965 г. ("РЖ" и "РЗ", последняя из которых дублируется в Ростовской обл.) в неё зачислен новый тип - мопедный номер (РЯА). Сохран, правда, пострадал - найден он был где-то на старой дороге или в чистом поле. Но и такой номер вполне выполняет свою функцию, а попадется лучший - заменим. Еще пришло три номера Белорусской ССР. Мопедный МИА кто-то даже попытался отхромировать, была такая мода выделиться в советское время. Практиковалась разными представителями органов правопорядка и обороны на служебных легковых автомобилях, а глядя на них, даже мотоциклисты иногда относили номера в хромировку. Но чтобы мопедный номер - такое вижу впервые. Улучшилось состояние мотономера Минской обл, расширилась представленность тракторных номеров министерств и ведомств Белорусской ССР - вдобавок к ДЭ пришел ДЩ.
Литовский мотономер раннего национального стандарта, судя по всему, пойдет в обмен. Аналог в коллекции практически в таком же состоянии. Подумаю. Ну и про два интересных номера. Белорусский знак для представительств иностранных компаний у меня был, но сохранность его печальна. Он давно требовал замены. Но где же её взять? Номер не самого частого формата, прямо скажем. И тут вдруг номер лучшего качества сыскался на... Москвиче-408! Уговорить владельца расстаться с номерами быстро не удалось, но в итоге номер ко мне попал. И хоть не быстро, но давняя мечта получить номер нормального сохрана этого типажа сбылась. Сбылась и еще одна мечта, но её воплощения пришлось ждать несколько лет. Давно я просил своих знакомых найти номер Миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта. И вот после долгих поисков мне повезло - осталось лишь подъехать и забрать номер, который мой неравнодушный знакомый уж не знаю какими путями получил. Считается, что номера были изготовлены самовольно. Впрочем, миротворческая миссия появилась в зоне конфликта еще в 1992 г., только-только после развала Союза. Вполне возможно, что особые номера были введены для удобства распознавания автомобильной техники по договоренности сторон, но сейчас, спустя 28 лет после начала этой деятельности, и спустя 12 лет после "принуждения Грузии к миру", когда знаки перестали использоваться, всех нюансов уже никто не помнит. Российских миротворцев в Южной Осетии до 2008 г. был всего один батальон. Если кто не знает, Смешанные силы по поддержанию мира в зоне конфликта были представлены тремя батальонами по 500 человек в каждом от двух сторон конфликта и России. В связи с этим тираж номеров Миротворческих сил был небольшим. В 2008 после перехода конфликта вновь в активную фазу, они уже должны были исчезнуть. Поэтому найти такой номер быстро не удавалось. Пришел он в отличном состоянии, за что большое спасибо людям, которых я даже и не знаю, ну и конечно же, моему хорошему знакомому!

На сегодня закончим, а в следующий раз нас ждет завершение еще одной похожей истории - с момента нахождения номера до его прихода в коллекцию прошло еще больше времени. Расскажу подробнее, но не сегодня.
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Номера сегодняшнего прихода поступили из одного места. Все они были выданы в Иркутской обл. Для неё мне осталось найти всего лишь два типа номеров, а именно мотоциклетный и автомобильный знаки 1946 г. Ни одного из них на фото нет, однако это поступления я запомню надолго. Дело в том, что начиналась эта история 30 октября 2012 года, т.е. более восьми лет назад...

В те годы значимых ресурсов по истории номерных знаков в Интернете почти не было. Основным был сайт Андрея Богомолова "Автогалерея", где информация по истории аккумулировалась благодаря увлеченной переписке автора сайта с коллегами по изучению истории номеров СССР из разных стран и городов. Следует отдать должное основоположникам - без их фанатичного труда, штудирования библиотек и немногочисленных доступных фотографий не выстроилась бы система распределения серий по регионам страны, не было бы общедоступного каталога этих серий и фотографий номеров. Но на сайте Андрея не было форума, где соратники могли бы общаться между собой. Такая возможность впервые появилась в ветке об истории номерных знаков СССР на рц-форуме, которая лет десять назад жила активной жизнью, а сегодня там тишь и гладь. В ней я и увидел одну фотографию, которая тогда взволновала до глубины души! В подборке номеров Иркутской обл., которой у меня тогда почти не было представлено, были и мопедные номера удивительного сохрана, и несколько черных номеров различных основ, и автоприцепы на черном и белом фоне - можно было бы неплохо продвинуться с собранием области. Я только недавно решил расширить направленность коллекции и собирать не только номера СССР по типам, довольствуясь единственным их представителем, но и номера административно-территориальных единиц республик европейской части СССР по типам и сериям, находясь в самом начале этого пути. Но главное, там был новый для меня тип - отсутствующая задняя "Проба"!

Изображение

Переписка с автором фото какое-то время имела цель получить информацию об имеющихся номерах в принципе. Он упомянул, что показанные на форуме номера не все, что у него есть. Но занятость работой мешала ему быстро ответить. По сути, тогда я фото так и не дождался. Переписка продолжалась в более-менее активной фазе на протяжении двух лет, после чего я просто перестал получать ответы. В 2013 г. на чермете в Нижнем Новгороде удалось спасти первую "Пробу", которая попала по мне (сейчас обменяна). Потом замаячил на горизонте и еще через год был подарен мне соратником по ГАЗ-21 комплект номеров 89-20 проба, который сейчас передан вместе с более 40 других номеров СССР разных типов на экспонирование в Автомузей на Самокатной. Потом еще один коллега - историк-мотоциклист, передал задний номер "Проба", засветившийся в журнале "МОТО" на фотографиях прототипа мотоприцепа "Енот". У меня даже есть сканы этой статьи. И еще один знак удалось раздобыть при "крушении империи" - одной хорошей коллекции автомобилей, и номеров как дополнения к ней. А переписка по той, самой первой "Пробе", то велась безответно, то надолго затухала. Так прошло восемь лет.
В октябре 2020 г. я неожиданно получил письмо. Вышедший на связь старый корреспондент сам спросил, интересуют ли меня еще те номера? Конечно, представленность Иркутской обл. за восемь лет сильно расширилась. Есть в ней активный коллекционер, да и сам автор не зевал. Из всех предлагавшихся номеров, помимо "Пробы", интерес был лишь к автоприцепам обр. 1977 г. серий ИФ и РЕ, и одному тракторному номеру (который, вынув из посылки, я умудрился куда-то задевать). Но не все имеющиеся у меня номера были в хорошем состоянии, поэтому наша полуторомесячная переписка увенчалась приобретением кучки знаков, большую часть которых читатель видит на фото. А среди них - и та "Проба", к которой я шел целых восемь лет! Этот номер, несмотря на следы времени, является лучшей задней "Пробой" с трафаретной надписью серии из имеющихся. Он останется в коллекции, ведь за ним тянется вот такая долгая история с хорошим концом! Спасибо моему далекому корреспонденту за то, что все же принял решение расстаться с номерами!

А как быть с другими номерами этого типа, что периодически высвобождаются для обмена? За каждым из них стоит история поисков и сложных обретений, общения с людьми, которые владели номером ранее, и история самого знака, который мог устанавливаться как на прототипах, так и ежедневно многократно менять свою "приписку", если попал на автозавод и применялся при приемочных ходовых испытаниях. Сложновато принимать решение даже об обмене таких номеров, но их будущие обладатели иногда получают "в нагрузку" историю этих знаков, которая открывается им обычно уже после договоренности об обмене. Впрочем, это совсем другая история...
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Уже середина месяца, а я разбираюсь с номерами, пришедшими еще в конце ноября, настолько много их разом тогда поступило. Результат этого прихода - большей частью тоже копился довольно давно, но конечно, не 8 лет, а лишь около полугода. Тогда я смог возобновить контакт с одним знакомым, работником чермета. Обычно представители этой профессии - люди на своей волне. Понял я это году в 2005, когда проезжая мимо одного из черметов в Одинцово, заметил за забором на горе металлолома Москвич-407 с хорошими бамперами. Хром на них был отличным, деформаций не было. Зайдя внутрь, я увидел еще и ГАЗ-69, который, как сказали, "восстанавливает" кто-то из сотрудников. Попросив посмотреть Москвич, я увидел еще и отличный пластик внутри, и начал было говорить, что мне бы вот снять это всё, или я приеду завтра с инструментом и сам все сниму. Нет, мое предложение никого не заинтересовало. Чуть ли не при мне машину искромсали на части и бросили в вагон. С подобным отношением приходилось сталкиваться и довольно часто в дальнейшем, хотя в последние годы люди этой профессии становятся как-то посговорчивей.

Изображение

К счастью, не все сотрудники черметов такие. Мой знакомый, про которого пойдет речь, владеет ГАЗ М-1, правда саму машину я только по рассказам и знаю. Никогда не видел её, ведь чермет находится в Казахстане. ))) Но это и хорошо - иногда через него проскальзывают и номерные знаки. Вот и в этот раз мне в коллекцию перепало несколько новых номеров, которые собирали с полгода и долго не могли отправить. А среди них есть интересные. Конечно же, невесть откуда попавший туда частник из Навоийской обл. Узбекской ССР (НВ) расширил представленность этих номеров в коллекции. Месяц назад пришел КП, а еще пару месяцев назад - недостающая подборка частников Киргизской ССР. И если в 2019 году это направление коллекции не развивалось, то в этом удалось расширить "запасы" относительно неплохо. Заменил черный автономер 1958 г. Карагандинской обл., правда этот тоже далек от идеала. Нашелся и прицепной белый оттуда же. Целенаправленно я номера областей Казахстана по типам не собираю, но что попало, то осталось. Задний квадрат первого стандарта Казахстана оказался интересным тем, что он на окрашенной пластине. Обычно такие номера изготавливались световозвращающими. Этот, получается, из ранних. О таких госах я и не знал. Еще с десяток номеров поступит в обмен и коллекции коллег по увлечению.
Прицеп ИФ 1958 г. Иркутской обл - из прихода, который рассматривали в прошлый раз. Правда, есть вероятность, что именно он и пойдет в обмен, а в коллекции останется тот номер серии, что уже есть. Да, совсем в прошлый раз забыл обратить внимание на мотономер 38 региона. Он нетипичный - сделан на стальной пластине. Такие пока попадались в 18 и 38 регионах. Если кому-то известны другие такие номера, просьба сообщить - пригодится для статистики.
Немного развилась тема Мордовской АССР. В неё поступил новый тип, 11-й по счету. Тракторный номер серии МЧ пришел вместе с еще одним номером, он на фото не уместился. Собрание исполнений номеров СССР обр. 1977 г., а с ним и представленность Ленинграда, расширились за счет прихода нижнего номера на фото. Выездные номера серии ВСМ обычно известны стальными в крашенном исполнении. Этот знак - на световозвращающей пленке, да еще и с голограммами RUS! Такая пленка применялась лишь на одной поздней серии номеров СССР с ДИН-шрифтом, но в этой серии и таком исполнении мне номер встретился впервые. Я даже сначала подумал, не дубликат ли это, изготовленный после 1993 г.? Но сравнительный анализ номеров для легковых автомобилей этой серии примерно с третьей тысячи показал сходство в шрифтах (они немного отличаются от более ранних), так что перед нами оригинал. Для меня важно узнать что-то новое об исполнениях советских номеров, поэтому получить номер было и неожиданно, и приятно. Он не только закрыл свою серию в этом типе (осталось найти передний типа 2 основы СР), но и расширил мои знания о номерах. Поблагодарю людей, предлагавших номерные знаки для коллекции, показанные сегодня, и надеюсь, что таких предложений будет побольше!

А в следующий раз будет еще один интересный номер, правда он пока вызывает вопросов больше, чем ответов.
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Ловлю себя на мысли, что в ходе своих отчетов во мне иногда просыпается бухгалтер, и тогда я уделяю больше внимания количественному состоянию прибывших экспонатов. Такое обычно бывает, когда по другим направлениям сказать нечего. Лучше, когда во мне просыпается рассказчик, и читатель может прочесть какую-то историю, стоящую за тем или иным новым номером коллекции или всем приходом. Еще лучше, когда я получаю образцы, становящиеся развитием начатых ранее исследований, раскрывающие какую-то область истории номеров. И тогда я превращаюсь в исследователя. Очень хорошо, когда приходы идут именно в этом направлении. Это означает, что в коллекцию пришел какой-то интересный номер, как было, например, в прошлый раз с номером серии ВСМ. Сегодня у нас такая же ситуация.

Изображение

Впервые такие номера я увидел в 2014 году на фото в книге "Визитная карточка автомобиля", изданной при содействии Рижского мотор-музея коллективом из четырех авторов, с двумя из которых, Б. Корчаком и А. Поповым, я неоднократно общался в переписке или даже лично. На одной из фотографий был показан трактор с латвийским номерным знаком "переходного" типажа - с усеченными углами снизу, как у обычного советского тракторного номера, но буквами серии на латинице. Он был перечеркнут красной полосой, проходящей слева направо снизу вверх. Тогда я подумал, что перед нами какой-то местный артефакт, и особо не лез в эту историю. Но через несколько лет за три - четыре месяца попались аналогичные советские номера на фото, сделанных в Приморском крае и в Новгородской обл. Знаки тракторов и тракторных прицепов были с красной полосой схожей ширины, нанесенной аналогично. Это наводило на мысль, что полоса нанесена не просто так. Но натурных образцов у меня не было, пока с помощью одного молодого коллеги в прошлом году в коллекцию не попал знак с красной полосой от тракторного прицепа. К сожалению, краска на номере была ржавенькой, навести справки у прежнего владельца номера не удалось. Начал пинать тех из коллекционеров, кто интересуется темой довольно глубоко, и живет там, где были обнаружены такие номера, в том числе и прибалтийских коллег. Кстати, в коллекцию попал и номер трактора переходного типа с такой же полосой из Латвии. И тоже никакой достоверной информации, почему на номере эта полоса, на было. Какие только версии не приходилось слышать:
- трактор, принадлежащий частнику (продажа тракторов в СССР частникам до конца 80-х была запрещена);
- трактор, находящийся в аренде (а кому какое дело, в аренде он или нет?);
- трактор, принадлежащий человеку, задержанному за управление им в нетрезвом состоянии.
Первая и третья версия были больше похожи на правду, чем вторая. Однако надо было еще и понять, когда и кем нанесена полоса. Для этого требовалось больше тематических предметов.
Случай получить теперь уже тракторный номер с полосой появился недавно и сегодня Вы такой номер видите в числе других пополнений. Когда номера пришли, я обратил внимание, что номер в родной краске, но полоса нанесена на него кистью. Когда нанесена, на новый ли номер, или на послуживший уже - достоверно установить не удалось. Но явно она нанесена не на заводе, причем очень аккуратно - символы чистенькие, разрывов нет, полоса четко граничит с выштамповками даже круглой формы. То есть полосы наносились не на производстве. Но значение и в этот раз установить не удалось. Владелец номеров купил гараж, где они, собственно, и были найдены. Снова тупик. Но хотя бы я располагаю таким подтипом в коллекции, а также смог кое-как продвинуться в исследовании.

Но и это еще не всё! Покупая номера, я обнаружил одну странность. Для её иллюстрации я на фото добавил уже имевшийся в коллекции номерной знак тракторного прицепа 7471. Он изготовлен ранним "прямым" шрифтом, имеет все атрибуты номеров раннего производства, например, грунтованную коричневым изнанку. А под ним аналогичный номер 6336. Он раньше по цифровому набору. Но шрифт его второго ("жирного"), более позднего типа, и характерные черты также подтверждают - перед нами более поздний по технологии изготовления знак. Его изнанка уже окрашена белым. Аналогичные расхождения - более ранний цифровой набор при более позднем исполнении, были обнаружены и в номерах тракторов серии АР, это на фото удалось проиллюстрировать новыми номерами. Что же такое? Была сформулирована некая гипотеза. При помощи коллеги, такого же повернутого на номерных знаках человека, была поднята фотобаза номеров спецтехники Архангельской области. Выборка хоть и не очень большая, в пределах 30 номеров разных сотен, но она показывала, что и в первом, и во втором случаях разброс номеров включал и ранние, и поздние сотни. Пропущенными на первом этапе и выпущенными другим шрифтом позднее знаки более ранних сотен не видятся. В общем, гипотеза, похоже, подтвердилась! А именно - в Архангельской обл. знаки серий АР и АД были выпущены дважды! Как тебе такое, Илон Маск?! В то время как номерной знак должен быть индивидуальным признаком транспортного средства, кто-то заказал по второму разу номера, и каждый читатель понимает, к каким последствиям это могло привести! Мы считаем полным бардаком, когда серии номеров спецтехники СССР дублируются в разных регионах страны. Но тут хоть как-то можно понять - трактора с номером серии ВЖ Вологодской и Воронежской областей вряд ли уехали бы из своих регионов, а они не имели даже общей границы. Но задвоить номера в рамках одного региона, причем не самого крупного!? Как такое могло придти кому-то в голову! Было ли такое где-то еще в СССР, пока неясно. Я никогда даже не заморачивался подобными вероятностями, но теперь тракторные номера придется осматривать и анализировать более тщательно. Конечно, идеально было бы найти одинаковые номера, или хотя бы номера одинаковых сотен. Но сделанная выборка подтверждает гипотезу с вероятностью 99,9%. Жесть, конечно!
Ну что, достойно ли это открытие Нобелевской премии? ))) Жаль, номинация "История номерных знаков" в ней пока отсутствует.

Итак, дайте включиться и бухгалтеру. Архангельская обл. расширилась в представленности пятью номерами, один из которых улучшил имевшийся образец такого же типа и серии, а четыре расширили представленность серий. Мордовская АССР в этот раз также прибавила одну серию в трактора 1965 г. Появился новый мопедный номер Литвы, а также получил в подарок странный номер Афганистана. Почему он такой маленький? Это мотоциклетный или мопедный? На машину не устанавливался, был получен от человека, осуществлявшего лет 25 - 30 назад поставку бронированных легковых автомобилей в Кабул, когда ему и подарили наши дипломаты такой номерок на память. Он долго хранил его, но теперь хранителем буду я. Еще бы понять, что именно с цифрами "111" я храню!

Поблагодарю продавцов и коллег за помощь, читателей за интерес, и конечно, жду предложений, так как полноводная река с номерами, лившаяся в ноябре, сейчас пересохла. Не знаю, когда теперь и о чем получится рассказать. А ведь скоро подводить итоги года. До юбилейной цифры в 3500 номеров не хватает всего девяти знаков, то есть фактически одного недельного прихода! И одновременно, десяти знаков не хватает до 1400 номеров РСФСР! Хочется обеспечить эти юбилейные итоги какими-то хорошими номерами.
Ответить

Вернуться в «Рознае. / Разное.»