Подарки от Nokta только в Металапошуке

Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Керамика, предметы искусства и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa

Ответить
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Спасибо! В личку ответил.
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

В этот раз новые номера в коллекцию были получены от трех человек. Абсолютное большинство пришло в качестве подарков. Так, один из коллег по увлечению ретро-автомобилями подарил французский номер от Мерседеса W108, который пригнал этим летом. Попутно Мерседес проезжал Беларусь, где и получил номерной транзит. Этот транзит улучшил состояние такого типа в коллекции, так как на автомобиль не крепился и не имеет отверстий. А вот про французский номер, он на черном фоне, можно рассказать подробнее.

Изображение

Если рассматривать историю французских номеров, то привычный по старым фильмам вид этих знаков состоит из нескольких цифр, двух-трех букв серии и еще двух цифр. Впереди идет цифровой набор, а последние две цифры - код региона. Именно с французской системы после ряда раздумий и была взята структура с кодом региона на современных номерах России. Хорошо это или плохо, стоило ли вводить эти непонятные цифры или сохранить буквенные серии - об этом ведутся споры до сих пор, хотя прошло уже 23 года. На мой взгляд, спорить не о чем. Те варианты, которые прорабатывались, имея буквенные серии, не обладали нужной емкостью. Нам пришлось бы уже лет 10 назад вводить какую-то иную структуру номеров. Проблема в том, что букв русского алфавита, совпадающих с латинскими, всего 12. А тем, кто говорит, что нужно было сохранять кириллицу, предлагаю подъехать к МРЭО с утра и взять талончик на "подход к окошку". Все вопросы будут разом сняты. Обмен номерных знаков, оплата пошлины на выдачу новых документов, замена номеров старыми по приезду - об этой советской традиции в случае, когда номера имели буквы, не соответствующие Венской конвенции 1968 г., нынешнее поколение активных автовладельцев уже успело забыть. К этому стоит добавить возможные штрафы в других странах, если "овал" с обозначением страны на автомобиле отсутствует. Этим в свое время особенно ретиво занимались польские полисмены, а сейчас при наличии обозначения на номере такой дополнительный знак уже не требуется.
Так вот, страница с кодированием региона буквами существовала и во французской номерной истории. Знаки периода 1918 - 1950 гг. имели одну (до 1928 г.) или две (с 1929 г. ) буквы серии. В 1950 г. появился цифровой код департаментов, обычно состоявший из двух цифр (для заморских территорий - из трех, начиная с 97). Буквы серии стали лишь частью набора номера. Однако иногда по ним можно было понять, что за автомобиль перед нами. Номера с одной буквой имели различные автомастерские, с тремя - обычно предназначались для автомобилей, окончательно выезжающих за рубеж, однако это касалось знаков на обычном фоне. Дипломатические номера имели зеленые пластины; дилерские, номера свободных экономических зон и иностранцев - красные. Где-то с середины 80-х номера на черном фоне сменились белым передним и желтым задним. Позднее на них появилась синяя "евро-полоса" в левой части с обозначением "F" и звездами наверху. Черный фон номеров сохранили армейские автомобили.
В 2009 г. решили, что кодировка по регионам (департаментам) не нужна, ввели номера вида "две буквы - три цифры - две буквы". Номера теперь было решено присваивать автомобилям на весь срок их службы, а не заставлять заменять при переезде из департамента в департамент, как раньше. Синяя полоса слева сохранилась, появилась также полоса справа, где владелец мог наносить герб департамента и его код по своему желанию.

Так вот, вернемся к нашему номеру. Его структура соответствует типажу 2009 г. Но фон-то у него черный! Как такое может быть? Военный номер? Нет. Было единственное исключение. Для автомобилей, соответствующих критериям "исторических", было разрешено номера изготавливать на черном фоне, что соответствовало сложившимся традициям и истории номерных знаков Франции периода до середины 80-х гг. Такой тип номера и попал ко мне. Автомобиль, на котором он был установлен, весьма и весьма хороший. Неудивительно, что ему был позволен такой фон.

Изображение

Комплект советских номеров Пермской обл. (ПТГ) пришел от того же коллеги. Еще три месяца назад он стоял на серой ГАЗ-24, а теперь с переездом автомобиля в столицу на него выданы новые номера. Старые же было решено передать в мою коллекцию, ведь у меня прежде эта основа была представлена лишь передним номером. Спасибо за подарки! Надо сказать, Пермская обл. собралась как-то незаметно. Осталось найти два типа - автоприцепы 1958 и 1977 гг.

Еще один номер на фото привезен из поездки. На самом деле мой нижегородский друг Алексей надавал мне номера три-четыре. Один номер 52 региона улучшил состояние знака в коллекции, но я такие знаки сейчас редко ставлю на фото - интересного в них ничего нет. Тракторный номер РФ, попавший в обменник, уедет назад к коллеге, собирающему номера своей области по сериям и типам. А вот найденный Алексеем выездной номер основы "НК" стоит показать - и цифры красивые, и сам номер лучше по сохранности имевшегося до этого в коллекции. В Литовской ССР давно ищется спецсерия, и регион по программе-минимум будет собран. Владел номером человек, оказавшийся в прошлом начальником одного из райотделов ГАИ города. Узнав о моем увлечении, он подарил номер, за что ему спасибо!
Надо сказать, что в поездке я мало уделял внимания номерам. По Нижегородской обл. надо найти еще тракторный прицеп обр. 1977 г., а кроме того отсутствует 52 регион в бесфлаговом исполнении. Если бы времени было больше, можно было потыркаться по черметам, но мы посетили всего один, где поддержки не нашли. Еще заезжали в один автосервис, но на стенке с номерами ничего интересного не было.
Еще парочка номеров Ярославской обл. была привезена коллегой по увлечению. Зацепив где-то ярославский прицеп, похоже из коллекции нашего старого товарища, он предложил его мне. Попутно выяснилось, что и тракторный номер серии "ЯР" из Ярославской обл. в у меня отсутствует. Плюсуем один тип и одну новую серию в зачет области! Теперь осталось разыскать всего два типа, но это спецсерия и автономер 1946 г. Так что считать, что область скоро "закроется", весьма преждевременно.
В качестве задела на будущий раз на свободном месте положу номерной знак новой для коллекции страны - Нигера. Это мотоциклетный номер, полученный по обмену. Но это уже совсем другая история, о которой позже.
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Новый приход в коллекцию состоит целиком из иностранных номеров. Один из номеров Нигера я показал в прошлый раз, а еще несколько из того же прихода отложу на следующую неделю. Итак, что у нас в активе? Номера я собираю по странам. Достаточно в принципе, одного номера, но из этого правила есть исключения.

Изображение

Самой большой проблемой является - что считать страной. Вот ОАЭ состоят из отдельных Эмиратов. Каждый из них, вроде бы, следует собрать - но отдельными странами они не являются. Поэтому я считаю, что государство у меня есть, а если рассматривать отдельные части - то закрыты только Шарджа и Дубай. Попадутся - добавлю. А Танзания? Федерация состоит из Танганьики и Занзибара, причем каждая территория даже имеет свой код для участия в международном движении - EAT и EAZ. Поэтому коллекционеры стремятся иметь и ту, и другую часть. Или Палестина - формально это не отдельное государство, но у них также свой код Р на номерах, и они резко отличаются от номеров Израиля. Тут все более-менее понятно. Заморочки начинаются у меня лично со всякими Карибами, Океанией и пр. Вот, к примеру, Синт-Эстатиус. Входит в самоуправляемые общины Нидерландов, раньше - Нидерландские Антильские о-ва или карибские Нидерланды. Туда же входит Саба и Бонэйр. Считать ли каждый остров самостоятельной "страной"? Или ограничиться одной из трех? Бонэйр у меня, кстати, есть. Или вот Джерси - страна или нет? Политический статус - "Коронное владение Британской империи". Похоже, что Джерси, Гибралтар и всякие примкнувшие к ним Гернси и о-ва Св. Елены тоже следует собирать как отдельные страны. Таким образом, список всех этих государств и территорий перевалит штук за 200 с гаком.

В общем, наши веселые картинки сегодня включают номера семи "стран". В первом столбике:

- Джерси - стандартный знак с эмблемой и обозначением;

- Камерун - типаж 2005 г. с новым обозначением страны и эмблемой таможенного союза Центральной Африки СЕМАС. Оранжевый фон в этой стране принят для обычных номеров;

- Нигер - номер для временного ввоза, обычно такой таможенный режим предоставляется транспорту нерезидентов. Фон зеленый в отличие от обычного белого;

- номер ДР Конго (та, что раньше был Заиром) нового типажа 2010 г. Предположительно с кодом региона, хотя это может быть и тип транспортного средства.
В правом столбце у нас стандартный номер Аргентины, номер Южного Судана и пресловутый Синт-Эстатиус.

Южный Судан - вероятно, самое молодое государство мира, если не брать в расчет различные непризнанные государства и территории. Несколько лет назад такой номер обладал огромной ценностью. Но сейчас былая аура красоты и редкости уже померкла. Номера появились в относительно простом доступе. Вроде бы основные номера должны быть белыми, но у меня оба номера (один в следующий раз) - зеленого фона, обр. 2007 г. Что он означает, точно не знаю - вроде бы транспортные средства для коммерческих перевозок.
В общем, если подводить итоги сегодняшнему пополнению, то пока у нас в активе три новых страны: Джерси, Нигер и Южный Судан. Номера остальных стран в коллекции уже были представлены. Итого государств стало 156. Но мы продолжим эту тему и в следующий раз, что прибавит к нашему подсчету еще немножко.
Иногда смотреть на такие пестрые картинки довольно прикольно. Кому-то нравится именно разноцветие в номерных знаках, графика, как на номерах Синт-Эстатиуса. Мне же ближе по душе стандартизация, свойственная большинству номеров Европы. Четкие требования к шрифтам и фонам, ведь номер - это официальный документ. Во многих странах изображение на нем или цвет фона соответствуют местным обычаям или имеют определенные цели. К примеру, написано на одном из номеров "Историческая жемчужина" - хоть какая-то реклама территории, живущей лишь на пособия метрополии и заработок от приезжающих туристов. Хотя на деле, та еще дыра, как мне удалось узнать, собирая материалы для сегодняшнего "репортажа". Но это совсем другая история.
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Небольшой остаточек от обмена с коллегами - и снова веселые картинки. Пять новых номеров. Гватемала была, но старая, 70х годов. У номера с этим графическим решением не лучшее соотношение цветов. Серый фон у меня ассоциируется с грязью на номере, вплоть до того, что даже взяв номер в руки, хочется его оттереть до блеска. Но так можно лишить его части изображения.

Изображение

Судана - не было, пришел в комплекте к Южному Судану. Второй номер Южного Судана, и тоже зеленый. Есть мнение, что это не коммерческие ТС, а правительственные номера, но на прошлой неделе был более раннего типажа. Кстати, за 13 лет существования южно-суданских номеров стандарты поменялись уже трижды или четырежды - весело там люди живут.
Номер Ирака, третий по счету, но первый стандартного типажа. До этого был транзит, а недавно пришел временный ввоз/нерезидент. Ну и затянувшийся обмен с коллегой из Москвы, никак не могли пересечься - нерезидент Туниса (черный фон). До этого Тунис был закрыт дипломатом.

Из всего этого новая страна - Судан. Итого число стран теперь составляет 158, а число иностранных номеров - 825.
В принципе, всё, но внезапно выяснилось, что у меня на подходе юбилей - число советских номеров составляет 2198 штук, а значит - ну Вы понимаете? Да, юбилей будет, но об этом на следующей неделе. Номера уже пришли!
D1EN1
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 18:12:15

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение D1EN1 »

Каким образом Вы храните коллекцию??
genom_by
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2016, 11:22:11

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение genom_by »

D1EN1
Танк когда-то отвечал, что в картонных коробках :yes:
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Да, именно так. Никаких стен уже не хватит, чтобы это вешать. )))
Аватара пользователя
sdf
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:28:03

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение sdf »

tank21 писал(а):Да, именно так. Никаких стен уже не хватит, чтобы это вешать. )))
Не ну так не интересно :|
din
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:30:04

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение din »

ТС-у, конечно, долгих лет и здравия, но, походу, родственники потом тоже помянут негромким словом, решая что с коробками делать :)
Аватара пользователя
sdf
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:28:03

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение sdf »

din писал(а):ТС-у, конечно, долгих лет и здравия, но, походу, родственники потом тоже помянут негромким словом, решая что с коробками делать :)
Не слушайте родственники и дедушек заработаю если не захотят конечно продолжать ваши дело
Ответить

Вернуться в «Рознае. / Разное.»