Подарки от Nokta только в Металапошуке

Помогите пожалуйста отребутируйте

В этом разделе начинающим поисковикам помогают в атрибуции находок.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, dinoeL, Пётр

Ответить
Аватара пользователя
raul911
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:18:35
Откуда: Королевство Франция

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение raul911 »

Я что то не понял, при чём тут кости?
Si vis pacem parabellum !
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение Gedygold »

Перечитаете внимательнее тему и поймёте
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
CXIII
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:27:46

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение CXIII »

рогачев писал(а): 29 окт 2023, 06:21:24 Вы, поумерьте свой пыл, я же спрашиваю - Это Жетон или нет, если Да, то как его расшифровать. Я работаю с ребятами из Пензы, которые уже 11-й раз приезжают к нам на Рогачевщину, про кости это вы зря, каждый судит сам по себе. Можете помочь - помогите, нет - молчите!!
Вот только Пензу приплетать сюда не надо. Все кто работают с Пензой прекрасно знают, что, если наткнулся на останки бойца, то трогать его нельзя до прибытия к месту работ представителей 52 оспб ВС РБ. Можно лишь оформить информационный лист и подать заявку в райвоенкомат на совместный подъем бойца с представителями поискового батальона. А тут на лицо факт обшаривания карманов погибшего воина и выставление на атрибуцию их содержимого. Я еще уточню у Ларисы Владимировны Казаковой с каким это таким деятельным местным "краеведом" она работает на своих Вахтах под Рогачевом, кто потом прикрывает ее именем свои черные делишки...
фидель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 09:16:51

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение фидель »

ну и чего на парня напали? Ткните мне пальцем, где ТС об оценке просил?
раскопал и раскопал. Думаю, всем кому надо сообщили, спецы дальнейшими мероприятиями занимаются.
рогачев
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 20:43:48

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение рогачев »

Да именно, спросите у Ларисы Владимировны или у Евгения, кто с ними работает, то что останки трогать нельзя самому каждый поисковик знает, так же как оставлять найденный жетон, Пензенцы приедут в следующем августе, а пока нужно понять чьи останки, в Братке их потом похоронить с почестями или нашему Францу передать на немецкое кладбище. Почему как атрибуция так сразу :кости, карманы, продать, неужели у всех настолько меркантильные интересы даже к мёртвым, сожалею что вообще обратился к спецам Белклада
Аватара пользователя
DALWITZ
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:42:21
Откуда: Чижовка

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение DALWITZ »

А эта бирка вообще ни о чём...
Нельзя ожидать , что мир будет выглядеть светлым... если вы сами постоянно носите чёрные очки .
Аватара пользователя
CXIII
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:27:46

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение CXIII »

рогачев писал(а): 29 окт 2023, 08:50:18 Почему как атрибуция так сразу :кости, карманы,
Так Вы же сами об этом написали в своем первом сообщении этой темы:
рогачев писал(а): 28 окт 2023, 23:18:31 Может жетон по пмв найден с останкам бойца
рогачев
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 20:43:48

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение рогачев »

Александр, останки бойца - это чьей-то варварский раскоп:ремешки, подошвы сапог и всякая мелочь, но этот жетон в отвале земли, его тупо не нашли, как ещё нужно было описать сопутки - остатки амуниции, если понятно что бойца подняли, я живу в Тихиничах поэтому до леса рукой подать и если кто-то копает я узнаю первый
Аватара пользователя
CXIII
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:27:46

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение CXIII »

рогачев писал(а): 29 окт 2023, 08:50:18 а пока нужно понять чьи останки, в Братке их потом похоронить с почестями или нашему Францу передать на немецкое кладбище.
А то Вы еще не поняли, чьи останки? Для того чтобы добраться до этого жетона, надо было вскрыть, как минимум, половину тела погибшего воина... При этом наверняка нашлись бы пуговицы, ремешки и пряжки с его обвеса и амуниции, которые точно бы указали на принадлежность найденных останков к той или иной армии...
И не надо опять кивать на Пензу и ждать их приезда в августе следующего года, чтобы поднять найденные останки. Вы вполне себе может и сами хоть завтра пойти в Рогачевский военкомат и оформить информационный лист на это место. Поисковый период у военных еще не закончен и они вполне себе могли бы отработать это место еще в этом году. А, если это чей-то "варварский раскоп", то вы смело можете звонить в 102. Они моментально приедут и заберут разбросанные останки и остатки амуниции на экспертизу. Всего и делов то.
Аватара пользователя
komrad
Сообщения: 11302
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:02:09

Re: Помогите пожалуйста отребутируйте

Сообщение komrad »

лучше закопай обратно всё,ненадо тревожить мир мертвяков
Честность помогает найти настоящих друзей и настоящих врагов.
Ответить

Вернуться в «Дапамога пачынаючым. / Помощь начинающим.»