Подарки от Nokta только в Металапошуке

Гидрокостюм: какой выбрать?

Всё о том, что связано с подводным поиском.

Модераторы: Amigo_BY, cmasby

Ответить
САПЕГА
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 18:01:59

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение САПЕГА »

Откуда пришло, туда и уйди!
садовник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:34:58

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение садовник »

Лично я, купил неопреновые заброды, с закрыой порой.Не протикают , тепло,комфортно .Осталось купить ,не знаю,как правильно это называется, я называю рубаха с капюшоном,тоже с порой.закрыой.Чем не гидрик.Заброды по высоте-до шеи. @-)
proshka
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:25:58
Откуда: Скидель-Гродно

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение proshka »

Вот и мне сосед порекомендовал брать неопрен с открытой порой, говорит что лучше к телу прилипает и теплее будет, он подводной охотой увлекается, поэтому знал о чём говорил и что самое главное предупредил же, что нужно смачивать сначала, а я забыл совсем ,привёз вечером костюм домой, ну ,нужно ведь помереть обновку..., даже сейчас вспоминая этот цирк смеюсь, начал со штанов, я их натягивать, а они не лезут ни в какую сцуки, с горем пополам дотянул до колен( при этом вырвав половину волос на ногах) дальше никак, что за ерунда,снял, давай пробовать куртку одевать , руки не пролазят хоть убей, решил сначала голову просунуть , не знаю как, но голову просунул и даже одну руку И всё, и ни туда и ни сюда, намертво застрял в нём! Если бы жена не проснулась ,то не знаю чем бы всё кончилось, так как воздуха стало не хватать, она то и помогла стащить, спасла от плена резинового. Я злой как не знаю кто, две недели ждал пока привезут, а он не моего размера! :evil: ,жена за живот держится со смеху, глядя на меня, представляю как это всё выглядело со стороны. )) )) )) Утром заехал по пути на работу к товарищу попить кофейку и решил позвонить продавцу, дозвонился, говорю - маленький , не мой размер уважаемый, он отвечает, что если размеры дали правильно ,то должен налазить,говорю три раза размеры снимали, чтоб наверняка уже, Ладно говорит. поменяем не вопрос, а как вы говорит его одевали? и тут я вспоминаю слова соседа, что смачивать нужно мыльной водой или детским шампунем, естественно я ответил что , да, намочил , но не налазит, но попробую ещё раз вечером и на следующий день отзвонюсь.Приехав вечером домой позвонил соседу, рассказал ему мои приключения с костюмом посмеялись вместе, зашёл домой намочил костюм и о чудо, оделся окоянный,как по маслу! )) Позвонил на следующий день продавцу,извинился и поблагодарил за хороший костюм! Вот таков мой первый опыт по одеванию костюма комрады, век живи век учись! )) )) ))
Аватара пользователя
skydrej
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 08:18:23

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение skydrej »

У меня по началу неопреновый мокряк, 7мм с плюшем , тоже с трудом налазил . Но после 7-10 раз использования залетаю в него за пару минут. Низ - штаны - комбинезон , верх- куртка на молнии . Все устраивает . Легко клеить ( специальным клеем для неопрена ). Только когда на улице дубак , впадлу раздеваться . Потом купил себе сухарь . Материал кордура . Жесткий пипец . Не комфортно ходить в нем , но плюс в том , что раздеваешься и сухенький весь , можно переехать на другое место , снова одеться и в бой . А мокряк было бы не приятно одевать . Единственный нюанс , что у меня в сухаре молния сзади , не удобно застегивать самому . А летом вообще надеваю неопреновые шорты 3мм , и лажу целый день .
Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 22:09:53
Откуда: Минск

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение Крошка Енот »

Юзаю мокрый Бушат 5.5 мм. Очучения превосходные. При температуре воды 10 градусов, чувствуешь себя, как младенец в утробе матери. Полная свобода. А если доведётся помочиться - ваще можно кончить от счастья.
Поначалу чуть не задушился, когда снимал. Всё оттого. что жалел дорогую вещ. Теперь снимаю одним рывком. Одевается тоже на раз - проливаете раствором детского шампуня и все дела. К сухарям отношусь с подозрением. Зацепишся за что-нибудь и писец.
Аватара пользователя
PODVODNIK
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:42:15
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение PODVODNIK »

Я себе взял в этом году 5 мм. дайверский костюм... полтора-два часа лазию по дну реки и никаких проблем тепло и комфортно.... нужно учитывать при выборе мокрого костюма что их два вида: дайверский и подвоховский... Дайверский как правило ( не всегда ) цельный то есть куртка и штаны как одно целое и присутствует молния либо спереди либо сзади его легко и быстро одевать и снимать... не нужен шампунь, не нужно его мочить можно одевать на сухую.... у него закрытая пора и он хуже держит тепло....зато он прочнее подвоховского.... Подвоховский гидрик с открытой порой он состоит как правило из штанов и куртки... одевается с шампунем и крайне аккуратно потому что он менее прочный чем дайверский плюсом его является низкая цена и то что благодаря открытой поре он теплее в нем при равной толщине с дайверским можно оставаться в воде гораздно дольше не боясь замерзнуть... но он опять же менее долговечен и прочен чем дайверский да и с одеванием еще тот гемор...
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ. БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕТ. БЕЗНАДЕГА - ЭТО КОГДА ТЫ ЛЕЖИШЬ В ДЕРЕВЯННОМ ЯЩИКЕ А СВЕРХУ СЫПЕТСЯ ЗЕМЛЯ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - РЕШАЕМО.
Аватара пользователя
kamen-ss
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 22:02:31

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение kamen-ss »

Для копания берите белорусский комбез и вклеивайте перчатки. Дешево и сердито.
jonnydp
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:19:40

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение jonnydp »

kamen-ss писал(а):Для копания берите белорусский комбез и вклеивайте перчатки. Дешево и сердито.
Это такой резиновые сапоги приклеены к комбенизону ? Он стоит 550 тысяч вроде у меня на него планы тоже )) Но выглядит он далеко ни так красиво как неопреновый костюм .. Зато да очень дешево по грудь вроде как можно залазить.
Аватара пользователя
BURNO
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 00:53:26

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение BURNO »

вот я не знаю кто решил что при одинаковой толщине неопрена открытая пора теплей?мягче-да.утверждение ,что лучше прилипает к телу-а если у меня тело волосатое(как правило у всех мужиков)и нет таких костюмов чтоб водичка хоть чуток не гуляла под ним.человек то двигается и постоянно сгибается.думаю важней качественная обтюрация на манжетах и в районе пояса чтоб забортная вода не заливала.
для морей-окиянов вообще делают гидру без покрытия нейлона для эластичности,для глубоких нырялок.но и обжимается такой костюм очень сильно,а следовательно на дне сильно меняется нулевая плавучесть.
с покрытием внутри костюм живёт в два раза дольше.меньше усадка неопрена и вытирается на локтях и коленях не на столько.
у меня два костюма 7 и 9 мм.оба с плюшем внутри.семёрке хрен знает сколько уж лет,а живее всех живых. манжеты с открытой порой уже стали 3 мм,а сам костюм ,в разрезе ,ну максимум 6мм.правда за столько лет стал дубовым,но для покапушек в пляжах вполне годен.товарищи уже утёрли по два гидрика с открытой порой за это время.
Если у Вас много свободного времени и денег то займитесь коллекционированием.
Не будет не того не другого.
lim_lim
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:17:10

Re: Гидрокостюм: какой выбрать?

Сообщение lim_lim »

Для копа в воде рассматриваю только вейдерсы.
Всегда можно термобельё пододеть если холодно.
Что-то типа фирмы Аквас. До 200$ за новый можно вложиться.
На ноги сапоги типа "пенка", обрезанные.
Ответить

Вернуться в «Падводная археалогія. / Подводная археология.»