Подарки от Nokta только в Металапошуке

Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Всё о том, что связано с подводным поиском.

Модераторы: Amigo_BY, cmasby

Ответить
Аватара пользователя
Amigo_BY
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 19:59:17
Откуда: Wild West.

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение Amigo_BY »

redflag писал(а):Не соглашусь, это топор! @-)

Изображение
Одолевают сомнения, что таким топором можно что-то рубить, да и у тех экземпляров, которые я видел в живую и у тех которые по ссылкам, рубящая поверхность в таком виде как будто ими вобще не пользовались. Как это объяснить? А нащёт того, что это грузики (имею ввиду подобные находки на территории РБ) я консультировался со специалистами знающими эту тему (правда было это очень давно) А про каменные грузики кое-что написано в "Этнаграфii Беларусi" 1989 года издания, только фотки там не очень. Хотя всё может быть, не утверждаю, что моё мнение истина в последней инстанции @-)

P.S. Истина рождается в споре.
Ora et labora!
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение cmasby »

Ex.du писал(а):Ребята просветите как в базальте в эпоху неолита ,можно просверлить такое ровное отверстие -ЧЕМ ?
Изображение

Насыпался песок в качестве образива и врашали кость, много песка и много костей... :) Поэтому присутствует конусность отверстия, так как "входное" отверстие получалось чуть больше. :)
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение Грiгорiй »

истина может также родиться в эксперименте - насадите его на палку и срубите средней толщины осинку... топить не предлагаю, тк. найден под водой и в качестве грузила использоваться соответствеенно - мог.
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение cmasby »

Грiгорiй писал(а):истина может также родиться в эксперименте - насадите его на палку и срубите средней толщины осинку... топить не предлагаю, тк. найден под водой и в качестве грузила использоваться соответствеенно - мог.
Проверено, рубит. Осину, правда не валили, но по досочке постучали :) Хочу заметить также, что топоры нужны не только для рубки осин. Думаю, никто не будет спорить, ято уж раскроить череп лосю или собрату, покусившемуся на жену или первобытный скарб, этой штукой очень даже получится ))
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение Грiгорiй »

раскроить череп - это и молоток может. сцена для топора - дерево. и я думаю, что этот топор и срубит, и разрубит.
Аватара пользователя
saldek
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 12:40:05
Откуда: wild west

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение saldek »

cmasby писал(а):Поэтому присутствует конусность отверстия, так как "входное" отверстие получалось чуть больше.
наверное здесь это будет заметно:
Изображение
cmasby писал(а):Насыпался песок в качестве образива и врашали кость, много песка и много костей...
теория сплошная, а в реале кто нибудь пробовал так сделать?
пробачьку ::) не выбрасывайте ©
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение Грiгорiй »

ну здесь вроде не реконструкторы каменного века собрались.... :shock:
Аватара пользователя
Amigo_BY
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 19:59:17
Откуда: Wild West.

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение Amigo_BY »

Amigo_BY писал(а):у тех экземпляров, которые я видел в живую и у тех которые по ссылкам, рубящая поверхность в таком виде как будто ими вобще не пользовались. Как это объяснить?
Извиняюсь за повтор, но вопрос так и остался открытым. Такое впечатление што малпы наделали топориков, а воспользоватья ими забыли? (кстати видел таких грузиков-тапориков немало)
Ora et labora!
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение cmasby »

Amigo_BY писал(а):
Amigo_BY писал(а):у тех экземпляров, которые я видел в живую и у тех которые по ссылкам, рубящая поверхность в таком виде как будто ими вобще не пользовались. Как это объяснить?
Извиняюсь за повтор, но вопрос так и остался открытым. Такое впечатление што малпы наделали топориков, а воспользоватья ими забыли? (кстати видел таких грузиков-тапориков немало)
Вопрос риторический. Но во-первых, поверьте, они ОЧЕНЬ прочные, во-вторых, даже на приведенных фотографиях ОЧЕНЬ МНОГО топоров в плохом состоянии и, наконец, в-третьих: каким такими движениями груза по дну водоема ( а в Беларуси в 99 прочентах озер дно выстлано мягким сапропелем или илом) можно получить столь равномерную симметричную двустороннюю заточку?
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16163
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Моя самая древняя белорусская подводная находка.

Сообщение Казакъ »

да топор это,топор....
типичный клиновидный каменный топор..Характерен для неолита и для энеолита...
без всяких обсуждений и однозначно...
кстати,иногда попадаются и церемониальные клиновидные каменные топоры.Например из белого мрамора(знаменитый карбунский клад трипольской культуры)..так что не всегда они использовались строго по назначению...
кстати 2-первые медные энеолитичные топоры изготавливались именно такой формы(тот же карбунский клад)
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Ответить

Вернуться в «Падводная археалогія. / Подводная археология.»