Подарки от Nokta только в Металапошуке

Подводная охота во время поиска.

Всё о том, что связано с подводным поиском.

Модераторы: Amigo_BY, cmasby

Ответить
Аватара пользователя
Sayd
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:42:30
Откуда: высокий-превысокий дуб

Подводная охота во время поиска.

Сообщение Sayd »

Hunterbel - всё понял, спасибо.
Я имел ввиду - подкачка и спуск воздуха в костюм через клапаны, для плавучести над дном, чтоб муть не подымать. Может не так выразился ибо где -где, а в подводном поиске я вобще нулевой (пару погружений) , пока только теория, к практике весной приступлю.
Вот хочу еще ружье прикупить, чтоб совмещать приятное с полезным. Слышал есть Гомельские подводные ружья. Можете чего по ним сказать?
Всё фигня кроме пчёл...
а комары, сука, очень странный предмет - вроде сосут, но радости нет...
Аватара пользователя
Hunterbel
Модератор
Модератор
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:18:46
Откуда: РБ. Седьмой регион

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение Hunterbel »

Sayd писал(а):Hunterbel - всё понял, спасибо.
Я имел ввиду - подкачка и спуск воздуха в костюм через клапаны, для плавучести над дном, чтоб муть не подымать. Может не так выразился ибо где -где, а в подводном поиске я вобще нулевой (пару погружений) , пока только теория, к практике весной приступлю.
Вот хочу еще ружье прикупить, чтоб совмещать приятное с полезным. Слышал есть Гомельские подводные ружья. Можете чего по ним сказать?
Я тоже пока нулевой, так немного теории когда то запало на ум и практически без практики. Весь опыт-одно погружение на черном море на 10 метров на 10 минут :D Так на эту глубину я и с одной трубкой за зеленушками и крабами ;) нырял. По ружьям не подскажу. На специализированных форумах почерпнул что все же лучше импортное ружье, а уж если отечественное то есть белорусский мастер который выпускает ружья по многим параметрам опережающее зарубежные. Запямятовал как ружьё называется, но если будет интерес найду, хотя по ценнику оно дороже многих импортовых ;) . Но знающие говорят, что оно того стоит. А вот вспомнил, вроде "Каюк" называется, такое символичное для рыбы и кошелька название. ))
Не плыви по течению,не плыви против течения. Плыви туда,куда тебе надо.
Аватара пользователя
Sayd
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:42:30
Откуда: высокий-превысокий дуб

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение Sayd »

Hunterbel писал(а):Запямятовал как ружьё называется, но если будет интерес найду, хотя по ценнику оно дороже многих импортовых ;) . Но знающие говорят, что оно того стоит. А вот вспомнил, вроде "Каюк" называется, такое символичное для рыбы и кошелька название. ))
Я вроде слышал об этом. Один минский мастер их делает. Еще их называют "аторское ружье", кстати очень хвалили. Вот появится cmasby - всё и растолкует. ;)
Всё фигня кроме пчёл...
а комары, сука, очень странный предмет - вроде сосут, но радости нет...
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение cmasby »

Что касается подводной охоты в целом, то согласно новым правилам охоты и рыболовства, она отнесена к так называемым "интенсивным видам" рыбной ловли. Поэтому для занятий подвойной охотой необходимо иметь удостоверение подводного охотника и удостоверение рыболова либо охотника и рыболова РГОО БООР. Кроме того охота разрешена далеко не на всех водоемах, а только на тех, которые своим решением соизволят для этого выделить районные исполкомы. :x Мы сейчас боремся, чтобы в новой редакции Правил, которая скоро выйдет, кое-что облегчили и улучшили, но как там будет, пока не ясно. Так что, если решите поохотиться на водоеме, не внесенном в список разрешенных, советую быть очень осторожными. Выходя из воды, убедиться, что на берегу вас не ждет УАЗик, а лучше притопить ружье и рыбу (если таковая имеется) в камыше, выйти из воды и только потом забирать хозяйство из воды. Охота же с аквалангом, как и с фонарем запрещена в принципе и везде.
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение cmasby »

Относительно ружей. Белорусский умелец - это Юрий Козловцев ружья действительно называются "КАЮК". РУжья очень хорошего качества, сам таким пользуюсь. Стоило оно в конце прошлого года 260 долларов в минимальной комплектации. К сожалению, автор мало стал продавать ружей в Беларуси, а работает, в основном, на Россию и Украину, где их розница порядка 350 долларов. Чтобы купить здесь, надо заказывать у него заранее. В Беларуси производят ружья 2 завода: гомельский и могилевский "Зенит". Могилев после многих выпущенных кусков гомна, наконец произвел на свет более-менее приемлемый пневмат за недорого (не помню скока). Гомель выпускает одну модель гидропневматических ружей, которые я бы не советовал покупать. По цене "Каюка" можно купить итальянские ружья типа Seac Sub, OMER, Cressi и других. Все "итальянцы" чуть отличаются друг от друга внешне, но внутри совершенно одинаковы и даже детали подходят. Ружья очень надежные и хорошие. Из дешевых (теперь уже относительно) пятигорские и пензенские РПП. Стоят они порядка 100 на Жданах и 80 в клубе. При небольших доработках, очень достойное ружьишко. 8-и кг сазана пробивал без наконечника навылет.
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение Грiгорiй »

"мы Шарику - фоторужье купим! это и охота и зверей убивать не нужно!"(с)

с фото ружьем можно везде нырять? и фотографии во всякие журналы рассылать, где платят п-больше?

я как-то чела подвозил. рассказывал, что иногда таких монстров на глубине видел, что никому бы не поверил, что такие бывают. если бы не сам видел. здесь у нас - на Березине и Немане.... Это правда или такие байки рыбацкие?
Аватара пользователя
cmasby
Модератор
Модератор
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:55:58
Контактная информация:

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение cmasby »

Грiгорiй писал(а):"мы Шарику - фоторужье купим! это и охота и зверей убивать не нужно!"(с)

с фото ружьем можно везде нырять? и фотографии во всякие журналы рассылать, где платят п-больше?

я как-то чела подвозил. рассказывал, что иногда таких монстров на глубине видел, что никому бы не поверил, что такие бывают. если бы не сам видел. здесь у нас - на Березине и Немане.... Это правда или такие байки рыбацкие?
25 км от Минска в ноябре прошлого года толстолобик 28 кг, а на Лукомльском в позапрошлом году ребята взяли лобика около 60 кг, сазан 8-12 кг довольно частое дело. В реках Двина, Припять, Днепр, Березина, реже Неман попадаются сомы до 70 кг, а 40-50 кг на двине кто-то из витебских обязательно берет каждый год. :)
Подводное снаряжение
www.batyskaf.by
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение Грiгорiй »

:roll:

ёёёёёёооо!!!!!

теперь я понял - зачем наверху опытный страхующий!! :o :o :o

а на сколько лошадиных сил нужен мотор к лодке, что успеть свалить вместе с погрузившимся???!! :o

ну или хоть чтобы этого страхующего не уволокли в омут??? :roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
Grizli
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:54:26

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение Grizli »

Ана угря и гомельское подойдет )) , стрелу надо переделать минимум на 12 зубов (вилы), утопиш -не жалко(20-25уе) ))
Аватара пользователя
Grizli
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:54:26

Re: Подводная охота во время поиска.

Сообщение Grizli »

Обшибся, могилевское, помню работяга нам по 10 уе с завода рпродавал ))
Ответить

Вернуться в «Падводная археалогія. / Подводная археология.»