Подарки от Nokta только в Металапошуке

Как я делал скуп.

Всё о том, что связано с подводным поиском.

Модераторы: Amigo_BY, cmasby

Ответить
jonnydp
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:19:40

Как я делал скуп.

Сообщение jonnydp »

Что то захотелось поделится своими наработками в области совкостроения. Тут один человек когда то постил в этом разделе как он делал скуп и утверждал что даже не надо никакого спец инструмента , чуть ли не голыми руками можно замутить )) Но на деле оказалось что все не так как он советовал и для этого понадобится некоторые прибомбасы кроме дрели и болгарки.
Имеется металл 2мм нержавейка аиси 304 не обязательно аиси 304 но для крутости возьмем ее .
Каких начальных размеров будет лист такой на выходе по габаритам получиться скуп. Первым делом разметка очертаний будущего совка для полукруглого ничего лучшего не нашлось взял таз и он отлично подошел для полукруглого очертания будущего совка )
Изображение
Изображение
Одно из самых нудных мероприятий это сверлить столько дырок но с пивком и ворлд оф танк в перекурах гораздо веселее все это делать ))
ВАЖНО чтобы сверло было острым и постоянно подтачивать его потому что если этого не делать процесс затянется очень надолго и без матов никак будет не обойтись )) Потом окажется что чем новее заточка на сверле тем оно лучше сверлит даже несколько отверстий может затупить сверло.
После того как насверлили изгибать листы можно у кого насколько хватит фонтазии можно об колено или металлическую трубу это долгая песня и не факт что получится так как надо. Я сделал листогиб получается намного намного веселее
Изображение
Далее процесс сварки мое любимое ))
Изображение
После сварки весь скуп грязный от нагара поэтому пришлось докупить у наших фирмачей НОУ ХАУ 21 века травильную пасту или просто ядерная смесь серной и еще каких то кислот :yes:
Изображение
После 5-10 минут после нанесения кислоты на швы смываем тщательно все водой и получается на выходе вот такой блестящий кросавец )
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Глаз
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 18:27:56

Re: Как я делал скуп.

Сообщение Глаз »

(clap)
Аватара пользователя
Глаз
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 18:27:56

Re: Как я делал скуп.

Сообщение Глаз »

трубку под черенок можно короче , легче будет
Аватара пользователя
megaPRO
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 19:29:51

Re: Как я делал скуп.

Сообщение megaPRO »

Если отверстия располагать в шахматном порядке - выходит больше дырок на квадратный метр @-)
Изображение
Изображение
Изображение
jonnydp
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:19:40

Re: Как я делал скуп.

Сообщение jonnydp »

Судя по моему опыту достаточно даже и более длинного шага отверстий. Столько много дырок реально затрахаешься сверлить по факту могет их столько и не надо ) Копается отлично прочность скупа реально возрастает не то что это ситечко ) Чуть дотронешься покривит всего мне так кажется :)
jonnydp
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:19:40

Re: Как я делал скуп.

Сообщение jonnydp »

Вообще если денег не жалко можно на станке вырезать шестигранные отверстия и еще выгравировать какую нибудь именную надпись вот это реально круто )
jonnydp
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:19:40

Re: Как я делал скуп.

Сообщение jonnydp »

С самопалом как то больше фартит ))
jonnydp
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:19:40

Re: Как я делал скуп.

Сообщение jonnydp »

Попозжа скину еще отчет о пятигранном скупе попробую сделать на нем гравировку и все такое надо повышать уровень )
собиратель
Сообщения: 9698
Зарегистрирован: 14 май 2015, 12:54:36

Re: Как я делал скуп.

Сообщение собиратель »

хорошая работа :yes: @-)
jonnydp
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:19:40

Re: Как я делал скуп.

Сообщение jonnydp »

собиратель писал(а):хорошая работа :yes: @-)
Люблю все красивое и блестящее :) От скупа добивался этого эффекта чтобы притягивало драг металлы 8-)
Ответить

Вернуться в «Падводная археалогія. / Подводная археология.»