Подарки от Nokta только в Металапошуке

Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Керамика, предметы искусства и прочее.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa

Ответить
rhegc
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:07:05

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение rhegc »

Не могу фотку с телефона положить. Жёлтый, вверху 56-13, Внизу "ЯМ пр-п"
genom_by
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 май 2016, 11:22:11

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение genom_by »

rhegc писал(а): 30 июл 2021, 14:58:43 Не могу фотку с телефона положить. Жёлтый, вверху 56-13, Внизу "ЯМ пр-п"
это прицеп организации Центросоюз образца 1965 года
такой видимо
Изображение

можете поизучать вопрос на сайте http://www.avtonomer.net/content/view/267/45/
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Да, похож по описанию на тракторный прицеп ведомственной серии, закрепленной за Центросоюзом. У меня есть только ЯМ тр-р. Сейчас в личку напишу.

Итак, полтора месяца составил перерыв между прошлым и этим сообщением. И за этот срок номеров почти не прибавилось. Единственный из значимых экспонатов на фото. Это транзитный номер Москвы, отличающийся от имеющегося аналога шрифтом символов. Получен в подарок от "коллеги по палате", за что ему большое спасибо!

Изображение

Транзитные номера выпускались по заявкам местных УВД, поэтому их шрифты единообразием не отличались. В Москве и области их заказывали обычно в типографии ГУВД г. Москвы, где в целом шрифтовка на московских сохранялась единой с послевоенных времен и до середины 70-х. Но номера разных лет отличались как по исполнению лицевой стороны (шрифты, необходимость штампа и пр.), так и по изнаночной - и тут разнообразия было больше в зависимости от органов, выдавших разовый транзитный номер. Полученный мною знак - один из последних московских видов, с измененным шрифтом изнанки. Впрочем, такие нюансы я могу обсуждать потому, что имею еще два московских номера других серий и один подмосковный комплект. В общем, стоит еще раз поблагодарить Сергея за новый номер в коллекции, который сегодня у нас на фото лишь один. Почему?
Да потому, что в июле я обычно подвожу итоги полугодия, публикуя некий промежуточный отчет, вспоминая поставленные цели. А кроме того, летом 1978 г. у меня появился первый номерной знак, что я считаю датой начала коллекции. И отмечаю очередную годовщину - на сей раз 43-ю. Правда с каждым годом всё меньше удается подгадать и отметить "день рождения" чем-то значимым в виде нового типа и т.п.
Так вот, по примеру людей, из года в год сдающих отчетность каждые три месяца, займемся бухгалтерией. На начало года в коллекции присутствовало 3497 знаков. Сейчас их 3657. Казалось бы, неплохо за полгода? Но увы, это лишь результат инвентаризации. Выявились знаки, которые не были пересчитаны ранее. Суммарные итоги существенно скромнее, номеров 70. Среди них можно отметить развитие второстепенных тем коллекции, таких как плюс один бесфлаг (18 региона), один белый частник (основы "КТ"), а из номеров по регионам помимо трех новых типов Камчатки - комплект госов "ГЛА" из Горного Алтая. Посерьезнее номера пяти новых стран, закрытие по программе-минимум еще одного региона бывшего СССР (правда, несколько условно, т.к. это оказалась Южная Осетия, где первые национальные номера только по дизайну соответствуют советским) причем среди иностранцев штук 10 дипломатических. И по основному направлению - номерам СССР по типам, отмечу два новых исполнения ("эк-р" и мотономер передний 1936 г с квадратным шрифтом), а главное - после многолетних безуспешных попыток обмена прибавился один новый полноценный тип - задний белый "М" с пятью цифрами. Я ставил задачу найти три новых типа или шесть исполнений номеров СССР - промежуточный итог полугодия выполнен. Также наполовину выполнен "план" по приросту иностранных государств (пять из десяти намеченных), а вот особых сдвигов по региональной представленности всё нет. Ладно, на этом сегодня всё, до новых встреч в эфире! Жду предложений!
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Это обновление коллекции состоит исключительно из номеров России разных лет. Для тех, кто пропустил это событие, в 2019 г. была начата выдача новых регистрационных знаков по ГОСТ Р 50577-2018. Тогда ассортимент номеров обновился — появилось более десятка новых типов и исполнений. И вот впервые с того момента мне удается ликвидировать новые белые пятна в этой тематике.
Три новых типа номерных знаков представлены на фото. Это тип 1а — двухстрочный номерной знак, назначение которого — "автомобили с нестандартным местом крепления ГРЗ". Автор был причастен к его разработке. Можно сказать без лишней скромности, что без моего участия этого типа в ГОСТе не появилось бы. Далеко не все участники процесса были заинтересованы впоявлении этого типа номеров, но здравый смысл победил. Государство тип 1а централизованно не выпускает, эти знаки двух исполнений (с двухзначным и трехзначным кодом региона) можно заказать лишь в качестве дубликата. Знаки востребованы — ими пользуются владельцы "японок", советских ретро-автомобилей. Вот и знак на фото предназначался на санитарный ГАЗ-22Д. В меньшей степени получилось приспособить номера под нужды американских машин. При разработке не удавалось уменьшить высоту номера, соотнеся её с американским форматом, так что не во все ниши автомобилей США знак сможет войти. Но любая подобная конструкция является компромиссом между желаниями, возможностями и официальными требованиями.

Изображение

Еще один интересный номер, с которого, собственно, и начался процесс пересмотра ГОСТ — мотономер уменьшенного размера. Руководитель одного из подразделений МВД в беседе с автором этих строк заинтересованно выслушал историю появления мопедных номеров уменьшенного размера в ГОСТе 1965 г. И когда была озвучена идея изменить размер существовавших мотономеров в сторону уменьшения, она была поддержана. Затем она уже жила своей жизнью отдельно от автора, благо здравый смысл подсказывал, что размер мотономера в 1993 г. был выбран неоптимальным. По прошествии двух лет можно сказать, что этот тип является наиболее востребованным — процентов 70 мотоциклистов изготавливают номер в уменьшенном исполнении. Да и количество номерных знаков на мотоциклах, по крайней мере в Москве, прибавилось. Сделали людям удобный номер и сократили число нарушителей — убили двух зайцев. Правда, есть одно "Но" — слишком уж размер номера теперь мал для скоростных мотоциклов. Все дело в том, что проектом ГОСТ для мотоциклов предусматривались номера несколько большего размера, а текущий размер был выбран для мопедов. Но с целью унификации размеры были объединены. В общем, считаю результат появления этого исполнения типа 4 все же существенно более позитивным, чем если бы изменения были бы отвергнуты, как произошло с номерами для электромобилей, которые могли появится в стандарте по предложению НАМИ, но не случилось. Номерной знак на фото (он серии "АА", слева) принадлежал Харлею 1944 г. выпуска, который был отреставрирован владельцем из Москвы. При перерегистрации номер был заменен, и теперь уже ненужный старый знак был подарен автору, за что большое спасибо!
Третий новый тип (справа, серии "МК") пока очень редкий. Автор видел такой единственный раз — на квадроцикле. Номер тип 4А был специально разработан для них, но выдается пока не во всех регионах. Заказ этих знаков происходит централизованно. К счастью, этот единственный квадроцикл с таким типом номера принадлежал моему знакомому, с которым удалось договориться о выпуске дубликата и замене им оригинального знака. Теперь тип 4А представлен в коллекции, отлично!
В активе также два военных номера. При изменении ГОСТ в 2018 г. они были оставлены как есть. Как я понимаю, мои новые знаки были выпущены еще во второй половине 90-х. Обычно военные номера изготавливаются на окрашенных пластинах. Заказ знаков почти полностью размещается на предприятии "Метапласт" в Подмосковье. Но они не всегда выигрывали повальное количество тендеров. Мои знаки изготовлены на пластинах с наклеенной на алюминиевую заготовку черной пленкой. Это довольно редкое исполнение, которое в последние годы характерно, скорее, для дубликатов военных номеров. Но в то время заказ знаков проводился не централизованно Минобороны, а органами родов войск для подведомственных военных автоинспекций. Поэтому знаки с кодами "15" (Внутренние войска), "17" (ДОСААФ), "18" (МЧС) и некоторых других, включая и роды войск, подчиненные Минобороны, могли в первые годы после выхода Приказа МО (1996 г.) и других ведомств военного характера, иметь отличия по исполнению. Ко мне знаки с кодом "45" (ВМФ) попали из Приморского края. Интересно, что пластина имеет два клейма — "ЗНАК" как производителя самой пластины и "Знак-ДВ" как изготовителя номера. И эти знаки дубликатами точно не являются. Их просто не успели выдать до момента, когда коды родов войск были изменены. Прицепной номер лучшей сохранности теперь заменит в коллекции аналог на пленке, надо подумать и по поводу автомобильного. Несколько пришедших номеров пойдет на обмен. Номера до меня добирались долго — сначала мой друг из Нижнего Новгорода обнаружил их в Приморье, помог договориться о поступлении в коллекцию, потом привез к себе, а летом и я, наконец, доехал туда, где и получил небольшую пачку знаков в дорогу.
На этом сегодня всё! Пишите письма!
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Как говаривал Гоголь словами одного из персонажей "Мертвых душ": "Давненько не брал я в руки шашек!" Вот и я не брал два месяца. Такого длительного перерыва, наверное, в моей практики описания коллекции не было вообще. Причин этому две. Существенная занятость в последнее время и недостаток возможностей для поиска, что является следствием первого. Однако, в вялотекущем режиме до начала октября в коллекцию пришло номеров около десяти. Негусто. Давайте же покажу очередные ржавые железяки.
Самая ржавая железяка валялась на даче одного моего старого знакомого по имени Алексей. Уже лет пять, как он подкидывает дровишек в мой костерок, не давая ему погаснуть. Когда-то в его гараже я получил в подарок два номера для иностранцев обр. 1980 г., из них свой первый "К". Потом с Москвича-2140 из того же гаража в коллекцию перекочевал комплект черных номеров редкой московской основы "МТ". Затем, года три назад, оказалось, что роль перегородки в тумбочке на даче в Подмосковье исполняет военный номерной знак времен войны с трофейного "Опель-капитана" деда моего знакомого. Тот номер был найден в канун 9 мая - символично! Алексей давненько говаривал, что у его соседа лежит старый прицеп, а на нем установлен черный номер. Прицеп уже не нужен, номер можно забрать, вот только надо договориться. И в итоге это время настало, и летом я поехал в Подмосковье за очередным трофеем.

Изображение

Так вот, железяка. Она представляла собой автоприцеп Мытищинского машиностроительного завода, который в свое время был отделен от рамы, оставлен на участке, и в итоге превратился в ржавый кусок железа настолько, что пол его местами прогнил вовсе, а при попытке перевернуть его и вынести с участка мы рисковали тем, что прицеп мог порваться на куски. Благо верхняя часть бортов еще держала конструкцию, и этого не случилось. Но главное - номер. Пусть краска его и была изрядно повреждена поверхностной коррозией, в остальном он крепок и неплох. И открутился без проблем. Правда, серия "МЮ" в коллекции есть, но перекрашена. Поэтому данный экземпляр с историей и даже получше качеством займет в ней место. В очередной раз благодарю Алексея за подарок в коллекцию!

Изображение

Другим экспонатам я обязан своему молодому коллеге по увлечению. Пусть состояние номеров неидеально, но они сыграли свою роль в советском направлении коллекции. Это прицепные номера 1958 г. из Брянской обл ("БР") и Бурятской АССР ("БУ"). Если номер Брянской обл. этого типа у меня был, но серии "БС", то "БУ" расширил представленность Бурятской АССР до 11 из 17 типов. Неплохо с учетом удаленности региона. Коллеге спасибо! При обработке фото я заметил, что "МЮ" и "БР" различаются только последней цифрой. Еще на один тип сократилась "недостача" в номерах Марийской АССР, куда пришел передний гос "МСН". Задний номер из комплекта представлен другим знаком. Теперь осталось найти прицепы и тракторные прицепы обр. 1958/65 и 1977 г., хотя тракторный прицеп 1977 г. уже отложен мне коллегой из Татарстана и ждет пересылки. Последний номер в подборке - тракторный "КИ" обр. 1965 г. Он приехал из Кировской обл. и расширил представленность этого типа сериями. В Кировской обл. ищутся всего три типа номеров - автоприцепы 1958 и 1977 г. и автономер обр. 1946 г.

Общие итоги выглядят так:

Бурятская АССР +1 тип (автоприцеп обр. 1958 г.), итого 11, в поиске 6;
Марийская АССР +1 тип (передний гос обр. 1977 г.), итого 13, в поиске 4;
Брянская обл. +1 серия (автоприцеп обр. 1958 г.);
Кировская обл. +1 серия (трактор обр. 1965 г.);
Москва - улучшение качества 1 номера.

До новых встреч в эфире! Есть предложения или вопросы - добро пожаловать в личку!
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Если вы немного устали от обычного для описания коллекции подсчета номерных знаков в ней, рассказов с картинками про номера, то сегодня, а может и в следующий раз, мы отойдем от этого классического подхода. Месяц назад я прочел отчет одного из венгерских коллекционеров номеров по имени Ласло, который путешествовал по нескольким республикам бывшей Югославии, преимущественно Боснии, и описывал своими словами то, что видел на дороге, те политические и иные заморочки, с которыми сталкиваются ежедневно граждане некогда единой страны. Описание коллекции сопровождалось фото с прекрасными видами природы Боснии, путевыми заметками, читать которые было интересно. Ласло отлично владеет русским даже лучше, чем некоторые жители ближайшего Подмосковья, поэтому читать его было и приятно, и интересно. Тогда я еще не знал, что смогу некоторым образом продолжить эту описательную тематику, предложив и свой рассказ о путешествии, которое было связано и с обладанием номерным знаком. Правда всего одним, но зато каким! Впрочем, давайте по порядку.
Порядок этот стоит отсчитывать с зимы 2015 г., когда я позникомился с Исмаилом. Исмаил жил в Урус-Мартане, занимаясь в свободное время реставрацией 21-х Волг и другой советской ретро-техники. Мы "нашлись" сначала на просторах Интернета, а затем и познакомились лично, когда Исмаил приехал в Москву. Тогда я и рассказал ему о своей коллекции. Исмаил искал бампер на "копейку", а я искал номера Чеченской республики Ичкерия. После подписания генералом Лебедем Хасавюртских соглашений, которые некоторые склонны считать признанием ЧРИ де-факто, там в период 1998 - 1999 гг.было введено два типа правительственных номеров. Собирались, по слухам, выдавать номера и обычным гражданам, но до этого не дошло. Поэтому несколько сотен номеров (думаю, не больше трех - четырех) двух видов так и остались единственным вкладом ЧРИ в номерную науку. Известно было два таких номера для депутатов парламента и два номера предположительно для членов правительства. Между собой они отличались буквенными сериями и оформлением поля, где на российских номерах наносят код региона, а на номерах ЧРИ располагался флаг, и, в случае с депутатскими с номерами серии "с-сс", обозначение "CHR". Такие номера были давненько найдены известным в наших узких кругах коллекционером из Гудермеса Саидом, один номер был подарен им коллеге по хобби из Москвы. По сути, можно расценивать такие номера и как аналог знаков Татарстана середины 90-х гг с изображением флага РТ, но в тогдашней ЧРИ степень сепаратизма была существенно выше Татарстанской, да и номера выдавались не простым людям.
На поиск подобных предметов я и ориентировал своего нового знакомого, надеясь, что его разветвленные связи в кругах местных реставраторов приведут к успеху. И сначала удача улыбнулась мне! Один из знакомых Исмаила был депутатом Парламента ЧРИ. В своё время он получил комплект номеров на свой автомобиль и сохранил его до сегодняшних дней.
Относительно быстрое продвижение поисков, однако, застопорилось из-за неготовности владельца номеров, номер телефона которого мне был сообщен, расставаться с номерами. Это были предметы его ностальгии по молодости, по положению, которое он занимал, по тому, что его поддержали люди на выборах, и еще по многому другому. Через пять лет я узнаю, что выборы эти были грязными, что дважды его пытались с них снять вообще, зная о его оппозиционных взглядах по отношению к происходящему в ЧРИ, но пока меня заботило лишь то, как побыстрее расширить коллекцию. Мы периодически перезванивались, и я уже склонялся к мысли, что ничего не получится. В целом, мне уже было интересно общение с человеком, который прошел интересный жизненный путь, ну а номера ушли на второй план. Сейд-Султан обещал, в свою очередь, поспрашивать у знакомых, может у кого-то такие номера остались.
Предложение приехать в Чечню и помочь выбрать лучший ретро-автомобиль на предстоящей выставке, которое я получил в начале сентября, не вызвало у меня долгих размышлений. Я стараюсь оставлять за пределами описания коллекции некоторые аспекты своей деятельности, но тут из песни слов не выкинешь. В теме ретро-автомобилей и оценки их качества с точки зрения истории и техники я довольно глубок. Когда выставка на относительно недавно открытом автодроме "Ахмат" в Грозном проводилась впервые, организаторам трудно было выбрать лучший автомобиль. Они обратились ко мне за помощью, однако не видя "экспонатов", судить об их состоянии и аутентичности было невозможно. Было лишь понятно, что в Грозном есть очень даже неплохие и редкие автомобили. Впрочем, об этом я знал и раньше, например тот же Исмаил ищет советские машины с небольшим пробегом и перегоняет их со всей страны. Тогда я и предложил им в следующий раз пригласить какого-то эксперта РАФ и воспользоваться его знаниями. Как ни странно, это запомнили. Организаторы позвонили и пригласили в Грозный 10 октября. Приглашение было с благодарностью принято.

Изображение

Выставка была приурочена к проведению на автодроме "Ахмат" трехдневных кольцевых гонок. На них, кстати, съехались гонщики и команды из всей России! Каких только спортивных автомобилей разных классов я тут не увидел! И мощные Мерседесы AMG GT3 стоимостью в несколько сотен тысяч долларов каждый, и более доступные автомобили в классе 1600, представленные Ладами, Фольксвагенами, Киа, и какие-то чудные прототипы и даже, по сути, багги. Венцом гонок стали четырехчасовые гонки на выносливость в абсолютном зачете среди всех классов автомобилей.

Изображение

Спортивную программу активно освещали в прямом эфире на "Матч.тв".

Изображение

Было прикольно сидеть, наблюдая за перемещением автомобилей на большом экране, а потом сделать четыре — пять шагов, выйти на балкон, и смотреть, как все происходило вживую.

Изображение

Мы отвлеклись от темы номеров. За несколько дней до поездки я решил набрать Сейд-Султану и рассказать, что буду в Грозном. Может быть кто-то из его знакомых обладает вожделенными для коллекционера предметами, ему удалось поговорить с ними? Меня ждало две новости. Плохая — ни у кого номеров нет. Хорошая — Сейд-Султан готов отдать мне свой номер! В общем, после этой новости, ставшей реальной неожиданностью, я с нетерпением ожидал поездки в Грозный! Там я получил в подарок столь желанный для меня предмет! Вот он, красавец. Почти шесть лет прошло с момента появления информации о нем до поступления в коллекцию, и это второй по длительности квест, причем первый закончился в мае этого года.

Изображение

Но это были не единственные позитивные новости. Вечером того же дня мне позвонил товарищ из Риги, где еще с доковидных времен собиралась посылка с номерами из Прибалтики. Внезапно выяснилось, что знакомый товарища едет в Москву, и уже завтра — послезавтра номера будут у меня! Так и случилось. Целых 38 номеров пришло в посылке, большинство из которых пойдут в коллекцию. Впрочем это мы оставим до следующих репортажей. До следующего раза отложу и путевые заметки своей поездки в Грозный. На самом деле есть что рассказать, т.к. стереотипы и, прямо скажем, страхи в отношении республики, надо разрушать. Но этим займемся в следующий раз, когда параллельно посмотрим, что удалось собрать за это время в Риге. Теперь какое-то время будем встречаться чаще!
Аватара пользователя
malpius
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 16:53:25
Откуда: Minsk

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение malpius »

Спасибо.
Интересные истории и крутая коллекция.
Зачитался.
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Вам спасибо! И если вдруг у кого-то что-то увидите по теме, всегда буду рад предложениям.
tank21
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 18:29:35

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение tank21 »

Уточнение. Правильное название автодрома - "Крепость Грозная".
Аватара пользователя
yurka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 15:26:56
Откуда: СССР

Re: Коллекционирование номерных знаков. Куплю номера.

Сообщение yurka »

Немного автору своей истории в тему.
В начале 90х начали появляется новые номера в замену старых чёрных, ,первые или одни из первых на сколько я помню в минской области были номера с буквенной серией ТХ, ещё шутили на эту тему - техасские номера, вроде белые с чёрными цифрами и буквами.
В середине 90х выдавались номера владельцам не имеющих водительских удостоверений серии ОО, на моей машине таких пару номеров были, один от первого владельца, второй номер регистрация на отца.
Ответить

Вернуться в «Рознае. / Разное.»