Подарки от Nokta только в Металапошуке

Булава

Тут обсуждаются вопросы связанные с пользованием форумом.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, dinoeL

Ответить
Аватара пользователя
komrad
Сообщения: 11302
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:02:09

Re: Булава

Сообщение komrad »

sdf писал(а): 01 ноя 2023, 09:55:24
Ярополк Землерез писал(а): 01 ноя 2023, 09:33:51 Согласен
В безменах цельнолитые, по крайней мере в моих.
http://museum.vzvt.ru/kollekciya/kaluzhskii_bezmen/
Честность помогает найти настоящих друзей и настоящих врагов.
Денис Иванов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:27:02

Re: Булава

Сообщение Денис Иванов »

sdf писал(а): 01 ноя 2023, 09:55:24
Ярополк Землерез писал(а): 01 ноя 2023, 09:33:51 Согласен
В безменах цельнолитые, по крайней мере в моих.
А как, интересно, поведёт себя в бою булава из крохкого и/или мягкого металла в тонкой медносплавной оболочке, как на фото, при ударах по твёрдым поверхностям?
По-моему, такая "булава" равна по эффективности сабле из дюралюминия.
MEdUSA
Сообщения: 9708
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:48:21

Re: Булава

Сообщение MEdUSA »

Будете смеяться, но, подлинные булавы, именно тонкостенные и были... и ими лупили, исключительно ,по открытым частям тела.
Миром правят Хрен и Цена.Первый все знает, вторую все спрашивают!
Аватара пользователя
nik73
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:13:03
Откуда: Могилевская область.

Re: Булава

Сообщение nik73 »

MEdUSA писал(а): 01 ноя 2023, 13:58:15 Будете смеяться, но, подлинные булавы, именно тонкостенные и были... и ими лупили, исключительно ,по открытым частям тела.
Зачем смеяться , смысл совсем лёгкой булавы без утяжеления на конце ? это тогда получается так что взял просто короткую палку и дубась неприятеля . :?
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
MEdUSA
Сообщения: 9708
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:48:21

Re: Булава

Сообщение MEdUSA »

Нет, свинцом их конечно же заливали, но толщина стенок 1,5 _2 мм.
Миром правят Хрен и Цена.Первый все знает, вторую все спрашивают!
Денис Иванов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:27:02

Re: Булава

Сообщение Денис Иванов »

MEdUSA писал(а): 01 ноя 2023, 13:58:15 Будете смеяться, но, подлинные булавы, именно тонкостенные и были... и ими лупили, исключительно ,по открытым частям тела.
Прикольно. Но поищу, почитаю, просвещусь.
Я бы, честно, такую "булаву" при её находке посчитал бы рядовым хозбытом 19-20 в.в. с соответствующим решением её дальнейшей судьбы.
Аватара пользователя
nik73
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:13:03
Откуда: Могилевская область.

Re: Булава

Сообщение nik73 »

MEdUSA писал(а): 01 ноя 2023, 14:10:34 Нет, свинцом их конечно же заливали, но толщина стенок 1,5 _2 мм.
Тоже про свинец прочел только что :yes: тогда все логично.
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Аватара пользователя
komrad
Сообщения: 11302
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:02:09

Re: Булава

Сообщение komrad »

MEdUSA писал(а): 01 ноя 2023, 14:10:34 Нет, свинцом их конечно же заливали, но толщина стенок 1,5 _2 мм.
ну,про добычу и технологии сплавов металлов я даже боюсь спрашивать ))
Честность помогает найти настоящих друзей и настоящих врагов.
Glob
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 18:52:48

Re: Булава

Сообщение Glob »

Вопрос любопытный, кстати. Все сильно зависит от времени и места производства. Так же и от конкретных мастерских. Ко времени сожжения Киева монголами булавы и кистени киевского производства могли стать чем-то на подобии колпаков на ладе девятке. Не боевое орудие, а декоративный элемент выпендрежа и статусный атрибут. Можно сказать массовое производство, некоторые предметы заезжали очень далеко на север. Тонкостенное пустотелое литье, богато украшенное, для экономии свинца, меди, бронзы, олова - часто очень тонкие стенки с дефектами бронзового литья и камушки внутри предмета в свинцовой заливке. Видимо в Киеве и окрестностях было несколько мастерских или предметы разного времени изготовления. Можно выделить хрупкие и очень тонкостенные булавы оловянистой бронзы - серебристого цвета на подобии кусков колокольчиков, которые многие часто находят, примерно той же толщины. Фрагменты таких булав очень часто находят даже тут, в Украине часто и целые булавы, но я такие не видел со свинцовой заливкой - почти всегда только оболочка или я их мало встречал. Вторым серийным изделием можно выделить каплевидные приплюснутые тонкостенные кистени из бронзы с растительным орнаментом и свинцовой заливкой - вот в них свинцом могли заливать камешки для экономии металла. При одинаковых размерах и форме вес таких кистеней часто серьезно гуляет. Третий серийный тип - бронзовые цельнолитые кубические шипастые тяжелые кистени и булавы с имитацией перевязки шнуром - это скорее боевые, а не статусные и я думаю такие делали на 50-100 лет раньше сожжения Киева в 1240 году. Все остальное носило не такой массовый характер производства.
Аватара пользователя
shkipper
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 10:21:11
Откуда: Тель-Авив

Re: Булава

Сообщение shkipper »

Ну какая булава? На данном предмете еще следы креплений от квадратных накладок остались, с орлами там, или петухами. Однозначно безмен.
О кладе должны знать только двое ТЫ и КЛАД...
Ответить

Вернуться в «Форум.»