Подарки от Nokta только в Металапошуке

Куплю метрические книги

Тут вы можете купить или продать находки.
P.S. Покупателем стоит помнить, что покупая находки вы можете стать или барыгой или инвестором :)

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, cmasby, dinoeL, Navigator, Пётр, palexa

Ответить
Аватара пользователя
алекс
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 17:56:42

Re: Куплю метрические книги

Сообщение алекс »

Devotus писал(а): 17 сен 2023, 17:38:06 И да, по поводу филантропизма... Я сам конечно могу выкупить что-нибудь и передать в ограниченных размерах. Но основная надежда на суполку этого проекта, там книги за разумную сумму выкупят и оцифруют, особенно если у кого-нибудь будет личный генеалогический интерес.
Чтобы посмотреть уже переданные и оцифрованные документы нужно платить, это коммерческий проект, верно?
Devotus
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 14:59:47
Откуда: Минск

Re: Куплю метрические книги

Сообщение Devotus »

алекс писал(а): 17 сен 2023, 20:43:10 Чтобы посмотреть уже переданные и оцифрованные документы нужно платить, это коммерческий проект, верно?
Они будут доступны за донат любой суммы, и эти деньги, на сколько я понимаю, пойдут на финансирование последующих экспедиций и оцифровку.
Devotus
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 14:59:47
Откуда: Минск

Re: Куплю метрические книги

Сообщение Devotus »

На сайте есть ссылка на группу телеграмма, если интересно - зайдите почитайте что к чему.
Аватара пользователя
standart
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 11:01:09

Re: Куплю метрические книги

Сообщение standart »

Devotus писал(а): 17 сен 2023, 17:22:31
MEdUSA писал(а): 17 сен 2023, 15:38:17 Эти книги хранятся в Минске в архиве, и если они оттуда пропали.... насколько помню, услуга архива по поиску прабабушек прадедушек , платная. И вряд ли с Вами, филантропом, кто то захочет делиться...
Очень много книг осело - что где. Сейчас идет проект по оцифровке подобных вещей https://zhnivo.com/
Понятно, что многие люди не готовы предоставить книжки просто так, я предлагаю у них купить и отдать на оцифровку туда.
А по поводу отдать в архив - это дело хорошее, только сначала тоже лучше оцифровать и предоставить в открытый доступ, НИАБ к сожалению не самая дружелюбная к пользователю структура, и там все закошено под зарабатывание денег.
О да, уже лет 10 безуспешно разыскиваю, кто в Минске на ДК Железнодорожников купил брачные обыски Говезнянской церкви Иоанна Предтечи (сейчас это д. Вишневец Столбцовского района). С 80-х годов 20 века данная книга ходила по рукам и в конце концов осела у коллекционера.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будут отравлены все реки и озера, когда будет убито последнее животное, только тогда человек поймёт, что деньги жрать нельзя. (А. Обомсавин)
Аватара пользователя
standart
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 11:01:09

Re: Куплю метрические книги

Сообщение standart »

standart писал(а): 18 сен 2023, 07:45:42
Devotus писал(а): 17 сен 2023, 17:22:31
MEdUSA писал(а): 17 сен 2023, 15:38:17 Эти книги хранятся в Минске в архиве, и если они оттуда пропали.... насколько помню, услуга архива по поиску прабабушек прадедушек , платная. И вряд ли с Вами, филантропом, кто то захочет делиться...
Очень много книг осело - что где. Сейчас идет проект по оцифровке подобных вещей https://zhnivo.com/
Понятно, что многие люди не готовы предоставить книжки просто так, я предлагаю у них купить и отдать на оцифровку туда.
А по поводу отдать в архив - это дело хорошее, только сначала тоже лучше оцифровать и предоставить в открытый доступ, НИАБ к сожалению не самая дружелюбная к пользователю структура, и там все закошено под зарабатывание денег.
О да, уже лет 10 безуспешно разыскиваю, кто в Минске на ДК Железнодорожников купил метрическую книгу Говезнянской церкви Иоанна Предтечи (сейчас это д. Вишневец Столбцовского района). С 80-х годов 20 века данная книга ходила по рукам и в конце концов осела у коллекционера.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будут отравлены все реки и озера, когда будет убито последнее животное, только тогда человек поймёт, что деньги жрать нельзя. (А. Обомсавин)
Аватара пользователя
Litwin
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:07:00

Re: Куплю метрические книги

Сообщение Litwin »

.
[/quote]
О да, уже лет 10 безуспешно разыскиваю, кто в Минске на ДК Железнодорожников купил брачные обыски Говезнянской церкви Иоанна Предтечи (сейчас это д. Вишневец Столбцовского района). С 80-х годов 20 века данная книга ходила по рукам и в конце концов осела у коллекционера.
[/quote]Держал эту книгу в руках, продаван помню хотел каких-то сумашедших денег, что-то около 900 зелёных. Интересно за сколько ушла.
- У меня такое предложение, родной. Ты нам спичку сейчас отдашь, а мы тебе
потом жёлтые штаны привезём, идёт?
Devotus
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 14:59:47
Откуда: Минск

Re: Куплю метрические книги

Сообщение Devotus »

Приподниму. Если есть метрические книги и желание возмездно или безвозмездно поделиться содержимым - пишите мне, или сразу по контактам с вышеуказанного сайта. Выкуп самих книг также возможен.
Ivankov
Сообщения: 3503
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Куплю метрические книги

Сообщение Ivankov »

Часть метрических книг осела по музеям - с ими наладить контакт на тему оцифровки в разы проще чем с НИАБом. Правда при условии если там остались нормальные сотрудники.
Вечером гляну описи что в коллекции документов НИМРБ есть, правда не уверен что они там будут, т.к. у меня есть опись документов до 1800 года.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Devotus
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 14:59:47
Откуда: Минск

Re: Куплю метрические книги

Сообщение Devotus »

Ivankov писал(а): 20 окт 2023, 16:32:58 Часть метрических книг осела по музеям - с ими наладить контакт на тему оцифровки в разы проще чем с НИАБом. Правда при условии если там остались нормальные сотрудники.
Вечером гляну описи что в коллекции документов НИМРБ есть, правда не уверен что они там будут, т.к. у меня есть опись документов до 1800 года.
Посмотрите пожалуйста. хотя с НИМБа по идее все уж точно должно бы быть передано в НИАБ. Все-таки центр, вот на периферии оставшихся МК достаточно.
Например метрическая книга о новорожденных в 1876—1883 гг. в музее Дзержинского в Держиново, или недавно всплыли БО 1888 года Троицкой церкви в Долгиново в Национальной библиотеке в музее книги, вроде из коллекции Лиходедова.
Карта экспедиций (проведенных или планируемых) с такими местами хранения (костёлы ,церкви, музеи) на главной странице https://zhnivo.com/
Ivankov
Сообщения: 3503
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Куплю метрические книги

Сообщение Ivankov »

Devotus писал(а): 20 окт 2023, 19:37:49 Посмотрите пожалуйста. хотя с НИМБа по идее все уж точно должно бы быть передано в НИАБ.
Не передано, отсканировано и в НИАБе должны быль эл версии документов. А в ответ специалисты НИАБа сделали бы нормальную опись доков из НИМ РБ. Я когда уезжал, то так обработан был только тройчанский архив, как сейчас там дела - без понятия.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Ответить

Вернуться в «Знаходкі. / Находки.»