Подарки от Nokta только в Металапошуке

.303 Бритиш в Беларуси

Обсуждение находок относящихся к войнам проходившим на территории Беларуси.

Модераторы: Amigo_BY, Казакъ, balu, cmasby, dinoeL

Ответить
Romm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 06:14:31
Откуда: Минск

.303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Romm »

Патрон № 4 на Райберте определили как Бритиш .303 (7,7 мм), произведенный в Вулвиче (Англия), как видно, в 1939 году.
Не пойму, что он мог делать в наших лесах среди настрела от наших мосинок и немецких К98 времен ВМВ, польских лебелей и австрийских манлихеров времен ПМВ. У кого на вооружении в начале войны могли быть британские винтовки Ли-Энфилд или пулеметы Гочкис, Виккерс и Льюис?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AK-47
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 09:09:32
Откуда: El Salvador

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение AK-47 »

Даааааа........ в наших лесах чего толко неводиться :D
норм явление.
"пля что тут за бардак тварится??? в натуресидят одни чушканы"- Франтовик (25.02.2011)
Аватара пользователя
Moruan
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:48:00

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Moruan »

Как вариант стояли на вооружении поляков. Сам такие находил в западной Беларуси.
Инфа по наградам (постоянно пополняется): http://antikwar.info/
Аватара пользователя
markoni
Сообщения: 11711
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:36:40
Откуда: Лёзно-Рудня

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение markoni »

Не понимаю.. Какое отношение имеет данная тема к вопросам нашего ресурса? Или это проверка "на вшивость" ? Портал КЛА-ДО-КО-ПА-ТЕЛЬ-СКИЙ!И место этим какаликам как минимум в ближайшем болоте.ИМХО. :yes:
Куплю Пукли, Сердца, Полумесяцы! Гренады номерные! Всё на 1812г!
mars13
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 00:34:35

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение mars13 »

В ходе ВОВ Англия поставляла по ленд-лизу бронетехнику и самолеты, на них стояли английские пулеметы под английский патрон, который соответственно тоже поставлялся в количестве. Соответственно в Красной армии этих патронов "хоть жопой еш" было , гильзач от них регулярно и повсеместно попадается. И не стоит забывать что в первую мировую и гражданскую еще завоз был
Сумма интеллекта на планете Земля величина постоянная, в то время как население постоянно увеличивается
Аватара пользователя
redflag
Модератор по идеологии
Модератор по идеологии
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:13:37

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение redflag »

markoni писал(а):Не понимаю.. Какое отношение имеет данная тема к вопросам нашего ресурса? Или это проверка "на вшивость" ? Портал КЛА-ДО-КО-ПА-ТЕЛЬ-СКИЙ!И место этим какаликам как минимум в ближайшем болоте.ИМХО.
Раздел - войны. Всё по теме. Если есть такие находки - значит обсуждению быть! А патрон, я уверен, деактивирован.
mars13 писал(а): И не стоит забывать что в первую мировую и гражданскую еще завоз был
На "жопе" год выбит. @-)
Чтоб форум был интересным, нужно самим участникам быть интересными и писать интересно. Всё будет нормально, просто нужно немного времени, чтоб привыкнуть к тому, что тут теперь есть модерация.
Петрович
Аватара пользователя
markoni
Сообщения: 11711
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:36:40
Откуда: Лёзно-Рудня

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение markoni »

redflag писал(а):Ваздел - войны. Всё по теме. Если есть такие находки - значит обсуждению быть! А патрон, я уверен, деактивирован.
Судя по фоткам ,деактивации не было.. Где отверстия в гильзах и где накол на капсюле?
Куплю Пукли, Сердца, Полумесяцы! Гренады номерные! Всё на 1812г!
Аватара пользователя
redflag
Модератор по идеологии
Модератор по идеологии
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:13:37

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение redflag »

Romm, поясни. Предъявы серьёзные. (((( @-)
Чтоб форум был интересным, нужно самим участникам быть интересными и писать интересно. Всё будет нормально, просто нужно немного времени, чтоб привыкнуть к тому, что тут теперь есть модерация.
Петрович
Romm
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 06:14:31
Откуда: Минск

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение Romm »

AK-47, да, можно голову сломать иногда....Например, гильза № 2 - от польского патрона к винтовке Лебель 1893. А я и не знал, что поляки свои патроны под нее делали.
Moruan, про поляков я че-то не подумал... Действительно, могло быть и трофейное оружие, взятое немцами (или нашими) у поляков. Спасибо.
markoni, тематика этого подфорума обозначена четко:
Обсуждение находок, относящихся к войнам, проходившим на территории Беларуси.
Во-первых, если бы было сказано, что "обсуждение кладов, относящихся к войнам" - ну, допустим, закопанные полковые кассы, личные сбережения начфина в каске, заначка старшины в гильзе - я бы тут слова не сказал.
Во-вторых, если этот патрон - не находка, относящаяся к войне, бросьте в меня камень.
В-третьих, для меня лично любой патрон или гильза, поддающиеся определению - именно клад, позволяющий оценить характер боев в той или иной местности.

P.S. Патрон не был деактивирован. Потому что утоплен в болоте вместе с другими подобными находками через пять минут после съемки, о чем я писал еще 12 июля вот здесь.
Аватара пользователя
markoni
Сообщения: 11711
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:36:40
Откуда: Лёзно-Рудня

Re: .303 Бритиш в Беларуси

Сообщение markoni »

Romm писал(а):AK-47, да, можно голову сломать иногда....Например, гильза № 2 - от польского патрона к винтовке Лебель 1893. А я и не знал, что поляки свои патроны под нее делали.
Moruan, про поляков я че-то не подумал... Действительно, могло быть и трофейное оружие, взятое немцами (или нашими) у поляков. Спасибо.
markoni, тематика этого подфорума обозначена четко:
Обсуждение находок, относящихся к войнам, проходившим на территории Беларуси.
Во-первых, если бы было сказано, что "обсуждение кладов, относящихся к войнам" - ну, допустим, закопанные полковые кассы, личные сбережения начфина в каске, заначка старшины в гильзе - я бы тут слова не сказал.
Во-вторых, если этот патрон - не находка, относящаяся к войне, бросьте в меня камень.
В-третьих, для меня лично любой патрон или гильза, поддающиеся определению - именно клад, позволяющий оценить характер боев в той или иной местности.
ну..ну.. Совсем недавно именно за такой без накола всем известный человек из Волоковолыска отправился на пятачок смотреть экспонаты других музеев.. @-)
Куплю Пукли, Сердца, Полумесяцы! Гренады номерные! Всё на 1812г!
Ответить

Вернуться в «Войны.»