Подарки от Nokta только в Металапошуке

Блиндажи в лесу

Обсуждение находок относящихся к войнам проходившим на территории Беларуси.

Модераторы: Amigo_BY, Казакъ, balu, cmasby, dinoeL

Ответить
Денис Иванов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:27:02

Блиндажи в лесу

Сообщение Денис Иванов »

Здравия всем желаю!
Сегодня ездил за лисичками. В лесу обнаружил достопримечательности - остатки нескольких блиндажей не совсем обычного вида.
Описание: на возвышенности. Вокруг - зимние позиции РККА в наступлении, окопы, траншеи, капониры.
Размеры остатков блиндажей: около 4 на 4 метра, плюс-минус метр, чётко очерченные; пол практически ровный; глубина около 1,5 м.; стенки практически не оплывшие, со скосом градусов 15; входы и в углах, и в стенках, и по одному, и по два.
Хорошо заросшие мхом, немного замусоренные опавшими ветками рядом растущих деревьев. Внутри, в стенках, найдены гигантские, по своим меркам, лисички (грибы такие) 😀.
Остатков дерева стен и накатов нет. Полов - не знаю.
Почва - песок.
НО ГЛАВНОЕ: брустверы. Даже БРУСТВЕРЫ. Брустверы по периметру, относительно высоты земли снаружи, мне по пояс, а то и больше. Значительно возвышаются над общим уровнем. Что и смутило.
Никогда я не видел остатки блиндажей по войнам с такими брустверами, таких размеров, и блиндажи такой чёткой формы. Обычно они оплывшие., и вровень с землёй. Как и все вокруг там земляные укрепления.
Закрадываются сомнения о военном времени этих блиндажей.
Фото, извините, не сделал
Что скажете?
карачун
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:59:47

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение карачун »

Денис Иванов писал(а): 28 июл 2023, 23:29:40
...Что скажете?
Дурак ты, Коля, был, и дураком остался :yes:
..Жизнь настолько коротка, что единственный ее смысл - успеть переодеться в чистое..
..любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной..
..День только к вечеру хорош, жизнь тем ясней, чем ближе к смерти..
Аватара пользователя
Ярополк Землерез
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 18:01:38

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение Ярополк Землерез »

Что-то современное.
Аватара пользователя
Крумкач
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:37:58

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение Крумкач »

Так а что вас удивляет? Посмотрите линию укреплений по ПМ, больше ста лет прошло, а все буд то 20 лет назад выкопано. Фронт замер на год, что было ещё делать, окапываться.)))
Краевед - аматар.
михаил1977
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:19:45

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение михаил1977 »

Денис Иванов писал(а): 28 июл 2023, 23:29:40 Здравия всем желаю!
Сегодня ездил за лисичками. В лесу обнаружил достопримечательности - остатки нескольких блиндажей не совсем обычного вида.
Описание: на возвышенности. Вокруг - зимние позиции РККА в наступлении, окопы, траншеи, капониры.
Размеры остатков блиндажей: около 4 на 4 метра, плюс-минус метр, чётко очерченные; пол практически ровный; глубина около 1,5 м.; стенки практически не оплывшие, со скосом градусов 15; входы и в углах, и в стенках, и по одному, и по два.
Хорошо заросшие мхом, немного замусоренные опавшими ветками рядом растущих деревьев. Внутри, в стенках, найдены гигантские, по своим меркам, лисички (грибы такие) 😀.
Остатков дерева стен и накатов нет. Полов - не знаю.
Почва - песок.
НО ГЛАВНОЕ: брустверы. Даже БРУСТВЕРЫ. Брустверы по периметру, относительно высоты земли снаружи, мне по пояс, а то и больше. Значительно возвышаются над общим уровнем. Что и смутило.
Никогда я не видел остатки блиндажей по войнам с такими брустверами, таких размеров, и блиндажи такой чёткой формы. Обычно они оплывшие., и вровень с землёй. Как и все вокруг там земляные укрепления.
Закрадываются сомнения о военном времени этих блиндажей.
Фото, извините, не сделал
Что скажете?
николай - а яблони там росли ???
Аватара пользователя
Чеченец
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:47:42
Откуда: нароч

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение Чеченец »

Велотропу туда строить надо, но этот чудила даже яблоньку не посадит.
Денис Иванов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:27:02

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение Денис Иванов »

Крумкач писал(а): 29 июл 2023, 09:26:02 Так а что вас удивляет? Посмотрите линию укреплений по ПМ, больше ста лет прошло, а все буд то 20 лет назад выкопано. Фронт замер на год, что было ещё делать, окапываться.)))
Спасибо за мнение.
карачун
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:59:47

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение карачун »

Чеченец писал(а): 29 июл 2023, 12:04:19 Велотропу туда строить надо, но этот чудила даже яблоньку не посадит.
А согласить, роль обиженного ему удалась лучше всего.
..Жизнь настолько коротка, что единственный ее смысл - успеть переодеться в чистое..
..любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной..
..День только к вечеру хорош, жизнь тем ясней, чем ближе к смерти..
Денис Иванов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 21:27:02

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение Денис Иванов »

карачун писал(а): 30 июл 2023, 19:56:02
Чеченец писал(а): 29 июл 2023, 12:04:19 Велотропу туда строить надо, но этот чудила даже яблоньку не посадит.
А согласить, роль обиженного ему удалась лучше всего.
Ладно, чеченец профессионально "собирает исторические артефакты" из деревенских домов под прикрытием должности "сотрудника музейного комплекса". Я с ним вёл споры. Именно с ним. В двух темах. И буду спорить ещё, если придётся.
Ладно, михаил 1977 не в курсе темы, подпёрднул и побежал дальше. Хрен с ним, нехай бежит. Как и ещё пара-тройка шавок ранее. Если за каждой блоховозкой, которая гавкнула на тебя на улице, бегать и доказывать, как она неправа, то и до дома не доберёшься, и жизни не хватит.
НО ТЫ ТО КУДА ЛЕЗЕШЬ?! Был же нормальным человеком с нормальными здесь сообщениями. Или тебе подгавкнуть не терпелось? Дважды в этой теме. Или ты мозг полностью пропил? Ты хоть помнишь суть моего спора с чеченцем? А? Ты тему, диалоги читал? Или из отрывочных воспоминаний в твоём сгнившем от ежедневных непомерных доз "Дикой утки" мозгу только яблочки остались, и то, что кто-то кем-то был обижен? "Тему спора не читал, но Дениса Иванова осуждаю"? Идиот, пля...

Я создал нормальную тему. Создал в надежде, что кто-нибудь пояснит, что за блиндажи с такими высокими брустверами. Каких они могут быть времён, военных или послевоенных. Как говорится, кто, когда и зачем.

Но первый, кто отметился в этой моей теме, был Карачун. Человек, никогда не занимавшийся металлопоиском, видевший МД только на картинке. Но он посчитал своим долгом здесь срочно выср@ться переполнявшим его дерьмом напополам с паранойей.

Тьфу, пля.
михаил1977
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:19:45

Re: Блиндажи в лесу

Сообщение михаил1977 »

Николай , ты тут уже нагавкал с разных ников и на разные темы , в театральный тебе надо , прямо по алкоэкотропе . Сам спросил про блиндажи , сам ответил с другого ника . Ты здоров ?
Ответить

Вернуться в «Войны.»