Подарки от Nokta только в Металапошуке

Странная гильза

Обсуждение находок относящихся к войнам проходившим на территории Беларуси.

Модераторы: Amigo_BY, Казакъ, balu, cmasby, dinoeL

Ответить
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 14:11:23
Откуда: Esthland

Re: Странная гильза

Сообщение Ingvar »

Интересно, что гильзы под эти жыги идут вторично стреляные (по крайней мере - вторично снаряженные) - с обозначением насечками.
"Для снаряжения холостых патронов могли использоваться стреляные гильзы.В этом случае на гильзы наносилось маркировочное обозначение: кольцевая накатка шириной 1 мм. Количество накаток показывало, сколько раз гильза была переснаряжена. Накатки наносились на расстоянии 10мм и 15мм от дна гильзы. Этикет картонных коробок-пачек содержал обозначение «Platzpatrone 33 Sorte 1» или «Platzpatrone 33 Sorte 2». Холостые Platzpatrone 33 имели пустотелую деревянную пулю, как правило, окрашенную в красный или фиолетовый цвет. Покидая ствол, пуля фрагментировалась, но была опасна на дистанции до 25 метров. Было предусмотрено наличие войлочных пыжей. Патрон снаряжался порохом марки Nz.Pl.Patr.R.P. (1,5.1,5.0,75)." Тризна.
На представленной вроде как 3 ряда.... Это что, 3 перезаряда? :swoon: Да ну, нафиг :shock: ... Насечкаи все одновременно сделаны и отступы одни.
Просто думаю как они в Одессу попадали.... ))
Вот кто-то сказал: «После нас — хоть потоп»,
Тот даже не встал из окопа,
А я для того свой покинул окоп,
Чтоб не было вовсе потопа.

В.Высоцкий
Аватара пользователя
Гуляська
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:09:48

Re: Странная гильза

Сообщение Гуляська »

Вот спасибо доброму человеку, всё подробно обьяснил. На данной гильзе фланец сточен, поэтому видны только верхушки буквей. 7.62 вроде угадывается, а дальше пенис его знает. Насечек действительно три ряда. Я то думал, что за насечки на гильзах, тут вон оно как!
PS Отступы, кстати, разные и ширина насечек разная, средние ширее
Жизнь, как коня, держи за узду!
Не охай, не ахай!
Если тебя посылают во влагалище,
Посылай всех на пенис!
Сергей Есенин
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 14:11:23
Откуда: Esthland

Re: Странная гильза

Сообщение Ingvar »

Гуляська писал(а):На данной гильзе фланец сточен, поэтому видны только верхушки буквей. 7.62 вроде угадывается, а дальше пенис его знает. Насечек действительно три ряда. Я то думал, что за насечки на гильзах, тут вон оно как!
PS Отступы, кстати, разные и ширина насечек разная, средние ширее
Да, понял. Спасибо за инфу. 100% такая же румынка от жиги. @-)
Вот кто-то сказал: «После нас — хоть потоп»,
Тот даже не встал из окопа,
А я для того свой покинул окоп,
Чтоб не было вовсе потопа.

В.Высоцкий
Ответить

Вернуться в «Войны.»