Подарки от Nokta только в Металапошуке

Лайтовые поездки

Отчёты о поездках.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, dinoeL, Пётр

Ответить
кукареку
Сообщения: 24358
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:02:43

Re: Лайтовые поездки

Сообщение кукареку »

молодец-на верном пути (clap)
Аватара пользователя
Kmicic
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:49:10
Откуда: Вялікае княства Літоўскае

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Kmicic »

Тема очень интересная и думаю ее читают многие ) Лайт, у Вас хороший слог и интересные находки, удачи в 2020 !
Гэй, лiтвiны, Бог нам радзiць!
Шмурдячник
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 13:06:35

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Шмурдячник »

Удачи Вам в дальнейшем поиске!
Куплю шильды советских ретро автомобилей.
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

Благодарю! Сам всегда с удовольствием читаю, когда люди хотя бы больше двух строк пишут о своих поездках :)
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

После прошлого выезда пришлось погрузиться в изучение пробирного дела, дабы идентифицировать найденный перстень. Клеймо ИМ было у наскольких мастеров, но буква "М" такого формата была только у одного: Миникес Исаак Вульфович, Санкт-Петербург, 1900-1910 годы. Да и в целом остальные кандидаты были деревенскими ремесленниками, которые отметились работами в серебре.
На штампе пробирной палаты стоит проба 56 и голова женщины с профилем вправо - такой формат был с 1908-го года. Снизу то ли галочка, то ли треугольник - у меня нет оптики получше, чтобы рассмотреть. Итого получаем период изготовления от 1908 до 1910 года.
Сам камень - аметист - приклеен вроде бы сургучом. Видимо, это уже ремонтировали самодельным образом. Пазл, вроде как, сложился.

Сегодня снова пришлось рассматривать и разгадывать клейма - попался крестик. Сперва ходил по умирающей деревне, потом по целине в полях, затем в лесу. Кое-как три совета наскреб. Есть у меня на примете хуторок в лесу с трёхверстовки, который потом на картах пропал. Но в очередной раз руки и ноги так и не дошли. Сейчас день короткий, успеваешь максимум две локации нормально пробить.
Так вот после долгих почти безуспешных мытарств поехал на одно старое место. Я как-то уже писал, что там монет попадалось немало. Мы его неоднократно прореживали. По пути к нему есть небольшая распаханная поляна, на которой по картам ничего не было. Решил подойти и проверить, что там с сигналами вообще. Оказалось, что поляна обильно усеяна железом. Почти сразу попался советский билончик, а за ним следующим сигналом колечко. Ну, думаю, нашел небитое место! Ну вы всё поняли сами, что было дальше... :lol:
Радость прошла быстро. Правда, на поляне попался фундамент. Был он распахан не особо сильно. В общем, среди валунов и кирпичей, сплошной железный перегруз. Так как стекла и керамики не было, то постройка, скорее всего, хозяйственная. Один советик лишь попался.

Дальше ходил-бродил по густой траве, потратил безрезультатно уйму времени и пошел на некогда жирный фундамент. Только пришел, как села катушка. Её дома не зарядил.
Сходил за вторым прибором в машину(более того товарищ в багажнике еще свой - третий - оставил )) ). Как вернулся, часа два до темноты стал ковырять все, более менее похожие на цветные, сигналы. В основном, там осталось куча мелкой проволоки. Из находок был крестик и один рамочник.
Крест дома уже идентифицировал по клеймам: серебро 84-й пробы, 1880-1890-е годы, село Красное, Костромская область.
Вложения
Коп7.jpg
Коп6.jpg
Коп5.jpg
Коп4.jpg
Коп3.jpg
Аватара пользователя
чарнакапацель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:23:20

Re: Лайтовые поездки

Сообщение чарнакапацель »

Крестик с эмалями красавчик
Аватара пользователя
Аматар портэра
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:26:02
Откуда: мінск

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Аматар портэра »

Отличный крестик!!!
Піце піва, мужыкі, век такі і час такі.
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

Добрый день! Давно не был на форуме. Как впрочем и давно не выбирался копать. Ещё в разгар зимы было два интересных выезда в "дедовскую деревню", о которой я писал в прошлом году. Руки тогда не дошли запечатлеть момент текстом, поэтому выложу просто фото, чтобы не потерялись.
Первый раз ездил один. Попался даже кусочек клада - дно банки с прилипшим к нему десятком медных монет. Второй раз ездили с другом. Попалось три царских серебрушки одного периода. Причём вдалеке друг от друга просто по окраине деревни.
Потом было два с половиной месяца без выезда. И вот пришло время наверстать. Но об этом скоро напишу отчёт.
Вложения
Screenshot_20200428_080503.jpg
GoXAWkx863U.jpg
IYaZk9AEgj4.jpg
Аватара пользователя
kapatych
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 19:14:53
Откуда: минск

Re: Лайтовые поездки

Сообщение kapatych »

m1069.gif
m1069.gif (1.42 КБ) 6075 просмотров
В хорошем хозяйстве и фуй насос
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

Был недавно один выезд недалеко от дома. Места уже мною и другими изрядно хоженные. После распашки по фундаментам попалось несколько советов и кое-что из сопутки. Цветных сигналов мало. На краю поля нашёл целый клад алюминиевых ложек - аж 7 штук целых с ручкой.
Ходил, бродил, собираясь уже уезжать. И тут решил сходить в дальний край поля, где раньше видел редкие куски керамики и поднял деньгу. На картах ничего не было, но само место мне визуально понравилось ещё в прошлый раз.
Только пришёл, как сразу же попалась чешуйка. Первая у меня на белорусских землях. Хотя на этом поле друг поднял две, но в нескольких сотнях метров отсюда. Стал ходить по этому пятачку и стали попадаться боратинки с сопуткой. Времени было мало, поэтому оставил место на следующий раз. Хочется надеяться, что там еще будут интересные находки.
Ответить

Вернуться в «Экспедыцыі. / Экспедиции.»