Подарки от Nokta только в Металапошуке

Лайтовые поездки

Отчёты о поездках.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, dinoeL, Пётр

Ответить
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

Фото к выезду.
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
redflag
Модератор по идеологии
Модератор по идеологии
Сообщения: 9696
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:13:37

Re: Лайтовые поездки

Сообщение redflag »

Недурственно, правда, грунт убийственный! @-)
Чтоб форум был интересным, нужно самим участникам быть интересными и писать интересно. Всё будет нормально, просто нужно немного времени, чтоб привыкнуть к тому, что тут теперь есть модерация.
Петрович
Аватара пользователя
Игорь2014
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:18:36

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Игорь2014 »

IMG0266A.jpg
IMG0266A.jpg (56.16 КБ) 7744 просмотра
Ложки тоже бывают разные :yes:
Вложения
IMG0267A.jpg
IMG0267A.jpg (53.74 КБ) 7744 просмотра
Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.(W.B.Yeats )
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

Не, у меня ложки простые, позднесоветские:)
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

Добрый день! Почти год не писал ничего на форуме в отчётах. Хотя были и интересные вызды, и ценные находки. Сейчас чаще копаю в промежутке между Воложином и Молодечно - купил там домик в деревне. Но на днях выбрался на родину - на Витебщину. Поехал с ребенком в расселенную деревню, откуда мой дед родом - о ней я писал ранее. Подрастающее поколение уже через год после покупки прибора вовсю разбирается в монетах и имеет уже под сотню найденных монет 8-) Как обычно, пришлось перебираться через разлившиеся ручьи, что придавало особый шарм поездке. Поле, на удивление, оказалось свежераспаханным. Настолько, что плуг побывал ещё не на всех его участках. Третий год подряд я был на этом поле первым.
Однако, находок, да и в целом цветных сигналов, было гораздо меньше. Не зря я оттуда столько мусора выносил. Нашли по пару монет и решили прогуляться в лес на хутора. Худо-бедно, но там всегда что-то да и попадается. В этот раз попался пятак 1927-го года на одном домике (буду признателен, если кто-то поскажет, имеет ли смысл его выставлять на продажу) и небольшой мини-кошелёчек на другом - детский кладик, наверное :D
Навернули около двух десятков километров и получили колоссальное удовольствие. Красота, весна, романтика...
Вложения
4.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
Аматар портэра
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:26:02
Откуда: мінск

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Аматар портэра »

Отличная прогулка! @-)
Піце піва, мужыкі, век такі і час такі.
Аватара пользователя
kapatych
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 19:14:53
Откуда: минск

Re: Лайтовые поездки

Сообщение kapatych »

Краявиды дзе? :cry:
В хорошем хозяйстве и фуй насос
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

kapatych писал(а):Краявиды дзе? :cry:
В другой раз будут... :dntknw: :)
Аватара пользователя
Лайт
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 00:28:34

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Лайт »

В последнее время больше рыбалкой увлекался. Но тут неожиданно брат проявил интерес к копу. Разок свозил его - нашел четыре монеты. Потом на несколько дней съездили уже более полноценно. Поднял половинку серебрушки времени Речи Посполитой, чернильница плюс кое-чего еще.
Дальше - больше: шурф фундамента. Попробовали три разных - оказались не интересными. Заехали на еще один советский, стоящий в километре от ближайшей дороги. На нем очень много мусора. Решили поковыряться. С одной стороны у крыльца ничего, а вот у дальней стены пошли находки. За паре вечерних часов нашли 14 монет, несколько пуговиц, медаль, значок и множество разных бутылок. Четыре монеты нашли буквально за две минуты. Причем, что интересно, сверху лишь пару советов и медаль, а все остальное в самой глубине. И монетки разные: ранние советы, Польша, немцы и империя.
Получив удовольствие, решили съездить на три дня на Витебщину.
Первый фундамент частично распахан. В свое время с другом возле него мы нашли более полусотни монет, кучу сопутки и нож. Сейчас же при шурфе оставшейся части мы не нашли ничего.
Часа через два переехали на другой. Там с поверхности я поднимал монеты. Провели на нем много времени. Пришлось даже выкопать яму по пояс. Видимо, попали на какой-то подпол. В самой глубине достал пару монет середины 19-го века. Поковырявшись пару часов, уехали дальше, оставив этот фундамент на более холодную погоду.
Следующем местом была деревня, которой несколько веков. От машины полтора километра по лесу и полю. Место мне очень нравится, но находками не сильно баловало. В этот раз решили продолжить шурф большого дома, который я копал еще несколько лет назад. Размеры дома - 15х7 метров. По сравнению со всеми остальными в округе - просто гигант. Я стал копать в углу возле печки, а брат в соседнем. И попали мы на какую-то женскую комнату. Нашли две серьги, бутылочку от духов, заколку, несколько пуговиц. Плюс немного империи, советов и килограммовую гирьку для весов. Потом пробовали в трех других местах фундамента - результата ноль...
И напоследок заскочили на один попсовый фундамент у дороги. Вокруг куча ямок, все перерыто, но кроме меня и моего товарища никто не шурфил. За прошлые разы мы нашли там больше полусотни советов. От ранних до поздних. В этот раз часа за два на двоих нашли 12 монеток. Даже выскочил билончик: 20 копеек 1929 года.
На обратном пути заскочили на свежую распашку. Долго кружили в поиске двух домиков. С горем пополам нашли только один. Подняли по монетке и пошли к машине. Пока брат шел позади, я возле дороги нашел домик, которого не было на картах. Пробежался туда-сюда. Поднял пять ранних советов и пуговичку. Вот тебе на. Можно было и не ходить далеко.
В целом отлично провели время. Радует, что у брата так горят глаза от каждой найденной монетки. Прошло пару дней, а уже снова просится съездить покопать.
Вложения
IMG_20230602_191057.jpg
IMG_20230602_190958.jpg
IMG_20230602_190636.jpg
IMG_20230602_190718.jpg
Аватара пользователя
Велосипедist.
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:23:44
Откуда: Друцкое княжество.

Re: Лайтовые поездки

Сообщение Велосипедist. »

Спасибо за отчёт, интересно почитать.
Тяжело копать фундаменты, тем более в такую жару.
Пишите ещё...никогда не копал фундаменты, интересно, что там попадает)
С нами Бог!
Viber +375 29 5451013.
Ответить

Вернуться в «Экспедыцыі. / Экспедиции.»