Подарки от Nokta только в Металапошуке

путешествия по Польше

Отчёты о поездках.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, dinoeL, Пётр

Ответить
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16163
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: путешествия по Польше

Сообщение Казакъ »

Buter писал(а):
Казакъ писал(а):средневековье копать НЕЛЬЗЯ и его не копают..реально не копают..
Эх, золотые места. Надо что-то придумать. ))
ну-ну..я думаю это быстро закончится @-)
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
konan
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 06:53:49
Откуда: Минск-Витебск

Re: путешествия по Польше

Сообщение konan »

Казакъ писал(а):я рад что нравится...можно вообще обзоры поделать..по еде..по жизни в общем..по оплатам...да по чему угодно
:yes: Было бы очень неплохо
"Я просто обожаю Белклад ИзображениеИзображение (с) future1975
Аватара пользователя
Квазиморда
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:40:14
Откуда: Минсак

Re: путешествия по Польше

Сообщение Квазиморда »

konan писал(а):
Казакъ писал(а):я рад что нравится...можно вообще обзоры поделать..по еде..по жизни в общем..по оплатам...да по чему угодно
:yes: Было бы очень неплохо
Даешь полный обзор жизни в Польше! (clap) (clap) (clap)
"Простолюдины,что ячмень в поле..стелются по ветру"(Болеслав Прус)-"Фараон"
Аватара пользователя
Перепончатый Жуж
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:57:55

Re: путешествия по Польше

Сообщение Перепончатый Жуж »

Казакъ писал(а):если интересно могу сделать обзор цен.Плюсы-минусы..короче если интересно говорите темы-будет время напишу

:yes: Ждем.
Не только лишь те могут рыть - кто крот, но и червь !
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16163
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: путешествия по Польше

Сообщение Казакъ »

напишу краткий пост о комуналке...
у нас не знаю почему но приняты 2 аксиомы
1.в Минске(просто не знаю по другим городам) мы все живём на дотациях.Коммуналку платим дай Бог 30%
2.за бугром коммуналка такая что отдашь последние штаны.особенно зимой.
Реальность.
В Польше коммуналка называется CZYNSZ и поляки считают что он(чынш) действительно большой.
За январь месяц за квартиру в оседле(районе) Центрум г.Белосток за квартиру в 40 квадратов чынш был 302 злотых. Почему написал район-чынш зависит от района.центум(Центр) самый дорогой. Чынш включает в себя коммуналку собственно,отлаживание на кап ремонт,центральное отопление,вывоз мусора,уборка,домофон,лифт,горячая-холодная вода.
Вот это всё вместе стало 302 злотых
курс примерно 4,1
итого 73 доллара
это ПОЛНАЯ оплата всего кроме электричества и газа по ПОЛНОЙ рыночной ставке..Тут типо товарищество заключает договор(или ты лично) например на вывоз мусора-обычный договор с коммерческой структурой которая на этом ещё и зарабатывает.вывозя кстати прикольно такими маленькими тракторчиками которые спокойно движутся между напаркованными автосами(это когда во двор не заехать). Тоже самое и с лифтом и домофоном и вообще всем. Это прикольно тем что чуть что то сломалось ремонтируют буквально в течении часа-двух...Капремонт-счёт в банке на товарищество...И за воду в этой сумме с переплатой берётся-типо максимум..если использовал меньше пересчитывают и возвращают деньги.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Akakeks
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:26:07
Откуда: Тутэйшыя мы, са Чкалава

Re: путешествия по Польше

Сообщение Akakeks »

Казакъ писал(а):КОПАТЬ можно и в РБ и в РП.а вот ЕПАШИТЬ нельзя ни там ни там.Просто у нас многие путают копать и епашить...Хочешь копать,именно копать,не проблема.Находишь место не арх памятник и не арх объект и копаешь в своё удовольствие.Попался арх артефакт старше 120 лет,будь добр остановиться и передать инфу и артефакт официалам...Так же и в Европе.
Спроси разрешение хозяина ходи.копай.нашёл что то старинное ты должен передать инфу официалам..
просто у нас привыкли так-приехал,копаю,нашёл.пошли все накуй.Спросил официал откуда находка-а не твоё дело пёсье.Артефакт мой.Хочу продам,хочу кислотой заипашу хочу на наждаке сточу.
Вообще то что в Рб называется копателем в европе называется как то там ночной волк или ястреб или ещё какой хищник...не помню...
постараюсь завтра сделать отчёт по поездке в варшаву @-)
если интересно могу сделать обзор цен.Плюсы-минусы..короче если интересно говорите темы-будет время напишу
Ага, ястреб-hawk ( https://en.wikipedia.org/wiki/Nighthawking ).

Механизма нет. Был бы простой и понятный механизм передачи инфы официалам, тогда и можно было бы делить на белых и черных, а так "смешались в кучу кони, люди..." Понятно, что не стали бы все белыми и пушистыми, но у "белых душой" ( :D ) был бы способ выйти из сумрака.
Аватара пользователя
Va_bor1
Сообщения: 16651
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:29:19
Откуда: типа Минск и типа Гродно

Re: путешествия по Польше

Сообщение Va_bor1 »

Казакъ писал(а):итого 73 доллара
это ПОЛНАЯ оплата всего кроме электричества и газа по ПОЛНОЙ рыночной ставке..
Шолом, Андрей. Таки знаю, что коммуналка той же кватЭра без ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫХ граждан у нас будет приблизительно такой же. И платят, так что нас не напугаишь.... )) :yes:
Шваль и мерзавцы. Я просто очень хорошо это знаю. Подонкам от антиквариата будет поставлен заслон. . И так, как эту сволочь сажают в Британии, , Германии, , в конце концов, и в России - то же самое будет и у нас. И это писал профессор?
Аватара пользователя
yraminsk
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:22:30
Откуда: минск

Re: путешествия по Польше

Сообщение yraminsk »

а че в Польше по зарплатам,мы уже платим 75% но реальная зарплата падает :yes:
весна покажет кто где срал))))))))
MGrul

Re: путешествия по Польше

Сообщение MGrul »

а январь месяц за квартиру в оседле(районе) Центрум г.Белосток за квартиру в 40 квадратов чынш был 302 злотых. Почему написал район-чынш зависит от района.центум(Центр) самый дорогой. Чынш включает в себя коммуналку собственно,отлаживание на кап ремонт,центральное отопление,вывоз мусора,уборка,домофон,лифт,горячая-холодная вода.
Вот это всё вместе стало 302 злотых
курс примерно 4,1
итого 73 доллара
это ПОЛНАЯ оплата всего кроме электричества и газа по ПОЛНОЙ рыночной ставке.
Все познается в сравнении. Что по зарплате в этом райцентре ?
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16163
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: путешествия по Польше

Сообщение Казакъ »

Va_bor1 писал(а): Шолом, Андрей. Таки знаю, что коммуналка той же кватЭра без ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫХ граждан у нас будет приблизительно такой же. И платят, так что нас не напугаишь.... )) :yes:
И вам полетарский поклон Борисыч!
в том то и соль что цены в общем то соизмеримы но почему то нам рассказывают что мы платим мизер от реальной цены
Все познается в сравнении. Что по зарплате в этом райцентре ?
минимальная допустимая 1850 злотых...
это на сегодня 451 доллар. Ниже платить нельзя по закону. Для Белостока норма от 2000 до 3000 злотых ( 487 - 731 $)..Но реально почти все кого я знаю НЕ связанные с бизнесом или НЕ на хорошей работе т.е. ну обычные люди без всякого образования или кто не вкалывает как папа карло где то по 500-600 имеют если в баксе.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Ответить

Вернуться в «Экспедыцыі. / Экспедиции.»