Подарки от Nokta только в Металапошуке

Коллекция страховых досок, табличек.

Здесь вы можете выставить и обсудить ваши находки.

Модераторы: Amigo_BY, balu, cmasby, dinoeL, redflag

Ответить
DIM-81
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 17:57:13

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение DIM-81 »

:o
Аватара пользователя
Gexagen
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:30:36

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Gexagen »

топыч писал(а):Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.
Главное не отступать от задуманного.
Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

Изображение

После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.

Изображение

Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.

Изображение

Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.

Изображение

Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.

Изображение

Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

Изображение

Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!
С возвращением @-)
Красиво :yes:
Что нового вашей коллекции?
Fortuna - non penis, in manus non recipe.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16044
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Казакъ »

супер!!!
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Спасибо! Я старался.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16044
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Казакъ »

катался я тут и заметил на двери старого кирпичного дома вот такую табличку.
ближе подходить не стал-частная собственность...
Территориально-Польша,Подляшье недалеко от Белостока. Дом старый кирпичный походу конца 19 нач 20 века. висит справа(если стоять лицом) от входной цетральной двери..Дом был видать зажиточный.сейчас в запустении но огорожен...Если страховая то попрошусь снять,думаю не откажут а так не захотел людей по пустякам напрягать..Вдруг номерок дома или просто шляпа какая то
Изображение
извиняюсь савепик фотку ворочает хоть ты что
вот табл крупнее
Изображение
Изображение
вроде на номер от дома похоже да и висит поверху кирпичей сразу
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Казакъ, спасибо за фото! Но по ним ничего не понятно. Сам несколько раз снимал непонятные овалы. Думал что плоские таблички, оказывалось непонятно что. Если на ней нет штампованного рельефа то пока не снимешь не поймешь.

У Белостока была круглая табличка, диаметром 25 см.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16044
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Казакъ »

а у Волковысска нет было своего страхового общества т.к. деревуха на момент вхождения в состав Российской Империи находилась ближе к Волковысску чем к Белостоку..Губерния Гродненская. и Ваш вердикт-снимать?
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Казакъ писал(а):а у Волковысска нет было своего страхового общества т.к. деревуха на момент вхождения в состав Российской Империи находилась ближе к Волковысску чем к Белостоку..Губерния Гродненская. и Ваш вердикт-снимать?
На сколько мне известно, но про Волковысское страховое общество ничего не слышал. Может и было, тогда на сегодня это будет единственная его табличка.
Моё правило: если есть возможность, всегда снимать. Опять же выше ..... прыгать то же не к чему.
Почему всегда снимать? Хотя бы потому что под ними может оказаться что то интересное. Например более ранняя табличка, да еще с родными красками.
Вот тому приму пример. Коллега обнаружил под гнилой табличкой РСОВС другую раннюю латунную страховую табличку.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Спасибо! К сожалению в живую, на домах, их остаётся всё меньше и меньше. Не долог их век на свежем воздухе под воздействием дождей и УФО.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
DALWITZ
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:42:21
Откуда: Чижовка

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение DALWITZ »

Топыч @-) !!! С Днём Рождения !!! Удачи ,здоровья ,и ....хороших "досок" на старых стенах ;) ;) @-) @-) @-)
Нельзя ожидать , что мир будет выглядеть светлым... если вы сами постоянно носите чёрные очки .
Ответить

Вернуться в «Нашы знаходкі. / Наши находки.»