Подарки от Nokta только в Металапошуке

Коллекция страховых досок, табличек.

Здесь вы можете выставить и обсудить ваши находки.

Модераторы: Amigo_BY, balu, cmasby, dinoeL, redflag

Ответить
фидель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 09:16:51

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение фидель »

Казакъ писал(а): 03 окт 2023, 09:54:10 после того как стал постоянным читателем данной темы я обратил внимание что постоянно кручу головой в старой застройке и ищу такие таблички. и однажды даже был близок к успеху сняв шильду с заброшенного дома . к сожалению она оказалась табличкой с довоенным адресом и отмыть её нормально не получилсь
а яблонь бесхозных у дома не было? (chuckle)
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Казакъ писал(а): 03 окт 2023, 09:54:10 после того как стал постоянным читателем данной темы я обратил внимание что постоянно кручу головой в старой застройке и ищу такие таблички. и однажды даже был близок к успеху сняв шильду с заброшенного дома . к сожалению она оказалась табличкой с довоенным адресом и отмыть её нормально не получилсь
У меня это явление уже на рефлекторном уровне. Даже там, где проезжал миллион раз, отслеживание фасадов происходит регулярно.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

В апреле 2013 года я впервые на поисковых ресурсах в своей теме показал бирку САЛАМАНДРЫ.
Вот как это было.
Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок. Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

В апреле 2013 года я впервые на поисковых ресурсах в своей теме показал бирку САЛАМАНДРЫ.
Вот как это было.
Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.
Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!
Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок. Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

Вот в таком виде я ее получил.

Изображение

Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку и из мелких отдельных частей собирать « пазл».

Вот что получилось.

Изображение

Наконец загадка этого предмета раскрыта, кроме расшифровки букв. В этом мне помогли коллеги коллекционеры по теме страхования в Российской империи. Некоторые любители страхования коллекционируют копилки, которые выпускали различные страховые общества.
Такие выпускались страховым товариществом САЛАМАНДРА.

Изображениелучший фотохостинг
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
ezzz
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 01:53:14

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение ezzz »

Добрый день. Сколько такая будет стоить
Вложения
IMG_0439.jpeg
"Народ не должен боятся власти, власть должна боятся народа!" В.И.Ленин!
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

ezzz писал(а): 22 окт 2023, 16:56:14 Добрый день. Сколько такая будет стоить
Добрый день! Хотелось бы узнать из какого она металла, её размеры и увидеть обратную сторону.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
ezzz
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 01:53:14

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение ezzz »

Скорее всего латунь
Вложения
рисунок_4.jpg
рисунок_5.jpg
рисунок_6.jpg
"Народ не должен боятся власти, власть должна боятся народа!" В.И.Ленин!
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

ezzz писал(а): 23 окт 2023, 18:41:51 Скорее всего латунь
Спасибо за фото! Всё верно, это латунь. По стоимости. Совсем недавно такая же табличка была выставлена на аукционе за 8000 рос. руб. Не было ни одной ставки.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватара пользователя
komrad
Сообщения: 11301
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:02:09

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение komrad »

ezzz писал(а): 22 окт 2023, 16:56:14 Добрый день. Сколько такая будет стоить
загуглячил ради интереса,ценники на некоторые экземпляры выставлены прям бамбалэйла какая-то ))
https://meshok.net/listing?opt=3&ut%5B% ... 0%BA%D0%B8
Честность помогает найти настоящих друзей и настоящих врагов.
Аватара пользователя
топыч
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:24:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

komrad писал(а): 24 окт 2023, 07:55:59 загуглячил ради интереса,ценники на некоторые экземпляры выставлены прям бамбалэйла какая-то ))
https://meshok.net/listing?opt=3&ut%5B% ... 0%BA%D0%B8
Выставить и продать это как два берега у одной реки. На мешке большенство лотов висит годами, а многое перешло еще с эпохи молотка.
Жадность наживы преград не имеет. Уходят чаще всего те лоты, которые выставляются с одного рубля.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Ответить

Вернуться в «Нашы знаходкі. / Наши находки.»