Подарки от Nokta только в Металапошуке

О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Обсуждение атрибуция и оценка пуговиц.

Модераторы: Казакъ, balu, remus, КОТТ

Ответить
Аватара пользователя
grauen
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:31:57

О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение grauen »

12 декабря 1796 г. Павел I повелел «отныне впредь состоять» в России сорока одной губернии по новому списку. Наместничества упразднялись. 31 декабря 1796 г. были утверждены штаты большинства из этих губерний, а 15 февраля 1797 г. установлены вновь губернские статские мундиры.
Кафтаны всех губерний получили одинаковый цвет тёмно-зелёный и единый покрой: однобортные, без лацканов, с отложным воротником, прямыми круглыми обшлагами и горизонтальными карманными клапанами. Различия между губерниями определялись цветом и материалом (сукно или бархат) воротника и обшлагов кафтана, цветом его подкладки, камзола и «нижнего платья» (коротких штанов-кюлотов), а также цветом пуговиц (золотые или серебряные). Для воротника и обшлагов было установлено пять возможных цветов: красный, белый, голубой, палевый и светло-зелёный; причём они были назначены преимущественно «с наблюдением... тех цветов, какие заключаются в губернских гербах». Камзол и штаны могли быть белые либо палевые, а подкладка кафтана соответствовала цвету самого кафтана, воротника либо камзола.

Было сделано ещё одно важное нововведение: на пуговицах губернских мундиров было предписано чеканить гербы губерний. Этим было положено начало славной более чем вековой истории русских мундирных «гербовых» пуговиц, разнообразие и красота которых и в наше время привлекают интерес множества коллекционеров и любителей старины.

Среди этих 41 губерний в 1796 году была образована и Белорусская губерния с центром в Витебске, состоявшая из 16 уездов:
Изображение
В ее состав вошли земли Полоцкого и Могилевского наместничевств.

Белорусская губерния просуществовала недолго (менее 5 лет). Согласно реформе Александра I она 27 февраля 1802 года была разделена на Витебскую и Могилевскую губернии. Чиновники новых губерний получили новые пуговицы:
Витебской губернии – с гербом г.Витебска “Имеет Полоцкий герб, только в нижней части щита поле красное с серебром полосатое”, цвет пуговиц желтый.
Изображение

Могилевской губернии - с гербом г.Могилева “В верхней части щита половина Российскаго герба, в нижней же – всадник на коне, в красном поле ” цвет поля пуговицы указан белый. Хочется обратить внимание именно на белый приборный цвет пуговицы, это не маловажный пункт.
Изображение

До сих пор в указах нет каких либо сведений, какой герб использовали в качестве губернского для Белорусской губернии - Витебский, Могилевский или Полоцкий.
Рассмотрим атлас Атлас Российской Империи, изданный в 1800 году, состоящий из сорока двух карт и включающего сорок одну Губернию Империи. Считается одним из шедевров русской картографии. Работы по составлению атласа были инициированы еще Петром I. После завершения работ основное практическое значение Атласа 1800 г. заключалось в том, чтобы помогать администраторам принять верные управленческие решения.
В нем нас интересует именно Белорусская губерния.
В нижней левой части карты изображен герб, который имела Белорусская губерния на момент составления атласа.
Изображение
При ближайшем рассмотрении мы видим в нижней части щита всадника в красном поле – на то время герб г.Могилева. Не доверять данному изображению мы не можем – ибо это это, серьезный исторический документ того времени.
Изображение

Благодоря интересным данным предоставленным товарищем sasha на форуме pugoviza.ru. касательно производства пуговиц одной из фабрик, вопрос о принадлежности некоторых пуговиц к пуговицам Белорусской губернии остался закрыт.
А именно имеется в виду временной промежуток изготовления пуговиц Александровким заводом.
В 1793 году Карл Карлович Гаскойн (1739-1806), шотландец , находящийся на русской службе, действительный статский советник , являвшийся начальником Олонецких горных заводов, создал при Александровском пушечном заводе в Петрозаводске пуговичную фабрику. На ней изготавливались «пуговицы всякого рода для вольной продажи». В 1797 году император Павел 1 на одном из парадов увидел пуговицы, изготовленные на Александровском заводе. Они так понравились императору, что он повелел «на сей фабрике делать по высочайше опробованному образцу для всех российских губерний гербовые пуговицы». « Пуговицы были ярко-желтые - двойного золочения». До 1800 года производство было успешным. Торговля велась через лавки в Москве и Санкт- Петербурге. Спрос на губернские пуговицы был очень большой, и фабрика с трудом успевала поставлять нужное количество. Однако в 1799 году частные фабриканты ввели в употребление более дешевые мундирные пуговицы «меньшего против высочайше утвержденного формата». (Вероятно, что речь идет о пуговицах диаметром 20 мм против 26 мм, производившихся на фабрике). В это же время на фабрике уже было сделано большое количество пуговиц большого диаметра, спрос на которые упал. Производство губернских пуговиц было прекращено.
В 1801 году фабрика из-за убыточности была закрыта. «Кроме материалов и инструментов осталось готовых пуговиц на 69813 руб. 37 коп.» .
На пуговицах, сделанных на Александровском заводе ставилось клеймо «Алекса. завод» и, вероятно, «А. З.». (Известно художественное литье Александровского завода для «вольной продажи» с клеймами «Алекса. завод» и «О. З.»-Олонецкие заводы). Цифры 1,2,3 обозначали сорт пуговиц.

Как мы видим из этих данных фабрика была закрыта в 1801 году, еще до разделения Белорусской губернии на Витебскую и Могилевскую. Следовательно все пуговицы выпущенные этой фабрикой с Могилевским гербом (как видно из атласа) будут являться именно теми пуговицами – которые носили чиновники Белорусской губернии.

Рассмотрим данные пуговицы, с клеймом Александровского завода
Изображение
Изображение

Одной из отличительных особенностей их от позже утвержденных пуговиц для чиновников Могилевской губернии при одинаковости гербов является приборный цвет. Он желтый. Тогда как у пуговиц новообразованной Могилеской губернии приборный цвет был белый.

Отсюда можно сделать вывод что чиновники Белорусской губернии носили на своих кафтанах желтые пуговицы с гербом г.Могилева. И причисление данных желтых пуговиц, к пуговицам чиновников Могилевской губернии в дальнейшем является не верным, хотя никто из указов не запрещал чиновникам донашивать старые пуговицы (Белоруской губернии) на мундирах новообразованных Витебской и Могилевской губернии, пока они сами не сочтут их заменить. Но тут вопрос о принадлежности стоит уже в другой чисто психологической плоскости.
кукареку
Сообщения: 24358
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 14:02:43

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение кукареку »

толково..интересно
спасибо
Аватара пользователя
strannik67
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:04:45
Откуда: минск

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение strannik67 »

Спасибо. Весьма познавательно.
стреляем с утра и вдоль забора...
Belarus
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 18:17:19

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение Belarus »

Спасібо, не знал @-)
Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай
Аватара пользователя
nikotin
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:04:07
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение nikotin »

Отличная статья
Собачьи жетоны, старые ошейники, старые медальоны и брелоки с изображением собак и сцен охоты.
Аватара пользователя
grauen
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:31:57

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение grauen »

nikotin писал(а):Отличная статья
да это не статья, это так мое обобщение того что собралось из обсуждений на различных ресурсах.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16039
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение Казакъ »

вот и рекомендую издать статьёй @-)
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
VALIK_D
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 07 май 2013, 14:12:43

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение VALIK_D »

Спасибо, очень познавательно.
Куплю что ни будь для моего частного музея.
Предложения в личку.
Robin
Сообщения: 7757
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 20:28:30

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение Robin »

Спасибо,интересно знать.
Аватара пользователя
Машэка
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:56:07
Откуда: no comments

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение Машэка »

Спасибо,тоже не знал и относил их к могилевским.
Ответить

Вернуться в «Фiлабутанiстыка. / Филобутонистика.»