Подарки от Nokta только в Металапошуке

О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Обсуждение атрибуция и оценка пуговиц.

Модераторы: Казакъ, balu, remus, КОТТ

Ответить
Аватара пользователя
grauen
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:31:57

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение grauen »

tymf писал(а):И еще вопрос - почему последняя дата 1857. На сколько я знаю для всех местных министерств с 1857 устанавливалось правило носить пуговицы с гербом. Может это все-таки период 1834 - 1878 (само исполнение пуговицы не считаем).
по закону 4 июля 1857 года на губернских гербах над щитом изображалась императорская корона, а вокруг щита дубовые листья с Андреевской лентой. Ну и само исполнение не считать тоже неправильно.
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение tymf »

Подождите, этот указ касается и министерских пуговиц тоже или все-таки только губернских?
Напомню, что эту пуговицу мы отнесли изначально НЕ к Губернским, а предположительно министерским. Если бы это была губернская пуговица, то она должна быть до 1831 года, чего не может быть, т.к. пуговицы Могилевской губернии до 1831 года должны быть белые.
Аватара пользователя
grauen
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:31:57

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение grauen »

tymf писал(а):Подождите, этот указ касается и министерских пуговиц тоже или все-таки только губернских?
Напомню, что эту пуговицу мы отнесли изначально НЕ к Губернским, а предположительно министерским. Если бы это была губернская пуговица, то она должна быть до 1831 года, чего не может быть, т.к. пуговицы Могилевской губернии до 1831 года должны быть белые.
это закон « О гербах губерний, областей, градоначальств, городов и посадов » который описывал украшения на территориальных гербах позволяющие отличить герб губернии от герба уезда или от герба города.
т.к. на пуговицах министерских мундиров указан "Губернский герб" то и герб по идее должен был уже быть в соответсвии с новым оформлением герба губернии.
и еще вроде как с 1851 года все гербы губернии должны были изображаться с коронами.
тогда ваша пуговица если считать по бумагам с 1834 - по 1851 год.
пока я считаю так, если будут документы четко расписывающие по другому значит буду считать в соответствии с ними.
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение tymf »

А не может это быть пуговица с мундира чиновника городского, Могилевского градоначальства? Или городские чиновники не могли иметь своих пуговиц?
Аватара пользователя
grauen
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:31:57

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение grauen »

tymf писал(а):А не может это быть пуговица с мундира чиновника городского, Могилевского градоначальства? Или городские чиновники не могли иметь своих пуговиц?
Нет ни одного указа про гербы городов на пуговицах, только если герб города в котором установлено градоначальство.
На сколько мне известно не было Могилевского градоначальста.
К 1914 году градоначальствами являлись: Санкт-Петербург (с 1873 года), Москва (с 1905 года), Одесса (с 1802 года), Севастополь (с 1872 года), Керчь-Еникале (с 1821 года), Николаев (с 1900 года), Ростов-на-Дону (с 1904 года), Баку (с 1906 года), в июне 1914 года этот статус получила Ялта.
В XIX веке градоначальствами были также Феодосия (1802—1829 гг.), Таганрог (1802—1887 гг.), Измаил (1830—1835 гг.), Дербент (1860—1863 гг.), Кяхта (1851—1863 гг.), Дальний (1899—1905 гг.).
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение tymf »

А можно ли исходя из изложенного определить период вот этой Екатеринославской пуговицы? @-)

Изображение
Аватара пользователя
grauen
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:31:57

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение grauen »

tymf писал(а):А можно ли исходя из изложенного определить период вот этой Екатеринославской пуговицы? @-)
тут вопрос не ко мне, мне на остальные губернии фиолетово. разбирался только с теми что были у меня в коллекции когдато спросите где нибудь в другом месте.
а так на вскидку пуговица выпуклая, выпуклые пуговки с губернскими гербами появились после 1834 года
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение tymf »

Я почему спросил. Исходя из того, что Вы сказали про указ от 1851 года, на гербах губерний должна быть сверху корона. Поэтому это либо губернская пуга до 1831, либо министерская после 1834. Т.к. пуга выпуклая, то она не до 1831. Значит она не губернская, а министерская до 1851 года. Т.е. напрашивается вывод, что период 1834-1851. Но обратка у пуги - БУХЪ (BUCH) с маленьким орлом. А орла как известно фабрика Бух получила после победы на выставке 1870 года. Получается данная пуга - после 1870 года. Остается вариант, что это пуга градоначальства, а такового в Вашем списке тоже нету...Что скажете?
Аватара пользователя
grauen
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:31:57

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение grauen »

tymf писал(а):Я почему спросил. Исходя из того, что Вы сказали про указ от 1851 года, на гербах губерний должна быть сверху корона. Поэтому это либо губернская пуга до 1831, либо министерская после 1834. Т.к. пуга выпуклая, то она не до 1831. Значит она не губернская, а министерская до 1851 года. Т.е. напрашивается вывод, что период 1834-1851. Но обратка у пуги - БУХЪ (BUCH) с маленьким орлом. А орла как известно фабрика Бух получила после победы на выставке 1870 года. Получается данная пуга - после 1870 года. Остается вариант, что это пуга градоначальства, а такового в Вашем списке тоже нету...Что скажете?
это выпуклая пуговица, она на мундир военного покроя, полицейские и др. подведомственные, это могут быть городские полицейские которые носили пуговицы с гербами городов.
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: О пуговицах чиновников Белоруской губернии

Сообщение tymf »

Да, пуга по-ходу военного покроя. Но если ее могли носить городские полицейские, то видели ли Вы подобную пугу любого из белорусских губернских городов?
Ответить

Вернуться в «Фiлабутанiстыка. / Филобутонистика.»