Подарки от Nokta только в Металапошуке

Коэффициенты

Карты, планы, схемы используемые для поиска кладов. Технология привязки и работы с ними.

Модераторы: Amigo_BY, cmasby, dinoeL

Ответить
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Коэффициенты

Сообщение zemlekop »

Где-то на просторах жёского диска посеял коэффициенты для перевода карт из одно-двух-трёхвёрсток в километровки.Если кто помнит просветите пожалуйста.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: Коэффициенты

Сообщение Скарбашукальнік »

Так это лажа. Для Бреста одни коэффициенты, для Витебска другие. Проще заново привязать.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Коэффициенты

Сообщение zemlekop »

Это для фотошопа.Пока сделал "на глаз".Хочу наложить одну на другую и сравнить как шла дорога и что с ней сделал технический прогресс.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
ratnik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:57:04

Re: Коэффициенты

Сообщение ratnik »

zemlekop писал(а):Это для фотошопа.Пока сделал "на глаз".Хочу наложить одну на другую и сравнить как шла дорога и что с ней сделал технический прогресс.
Вот тут у Скита вроде прописано :http://www.ckit.ru/maps/maps.htm
Ищу медали "За Отвагу" № 574846 и № 2780148
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Коэффициенты

Сообщение zemlekop »

Спасибо.Всё расписано.Красота
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
Hunterbel
Модератор
Модератор
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:18:46
Откуда: РБ. Седьмой регион

Re: Коэффициенты

Сообщение Hunterbel »

Не понял а для чего это все надо, я про фотошопы. Ну есть у меня карта. Мне ее по любому "вязать" нужно, если она сверхсовременная-чтобы по ней передвигаться, если она старая-чтобы максимально точнее выходить на "точку". Цена вопроса(привязки)-буквально несколько минут, имея определенный опыт. А если у меня карта привязана, то опять же зачем мне фотошопы. Я, в так нами любимом Ozi, цисну кнопку "создать точки трека" и малюю любым цветом трек по старой дороге, или предпологаемой тропинке возвращения мельника с работы домой, обзываю этот трек как угодно(дорога старая, нычка мельника, или просто набор циферь 123) и дальше прикладываю на все доступные мне картографические материалы, естественно тоже привязанные. Т.е. мне ведь все равно вязать карту, фотошопа зачем :dntknw: , Ozi же давно для нас создан @-)
Не плыви по течению,не плыви против течения. Плыви туда,куда тебе надо.
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Коэффициенты

Сообщение zemlekop »

Хоршо иметь старших товарищей.Да ещё и более грамотных.Сча попробую. @-)
Спасибо.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
sledopyt
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:03:02

Re: Коэффициенты

Сообщение sledopyt »

Hunterbel писал(а):Не понял а для чего это все надо, я про фотошопы. Ну есть у меня карта. Мне ее по любому "вязать" нужно, если она сверхсовременная-чтобы по ней передвигаться, если она старая-чтобы максимально точнее выходить на "точку". Цена вопроса(привязки)-буквально несколько минут, имея определенный опыт. А если у меня карта привязана, то опять же зачем мне фотошопы. Я, в так нами любимом Ozi, цисну кнопку "создать точки трека" и малюю любым цветом трек по старой дороге, или предпологаемой тропинке возвращения мельника с работы домой, обзываю этот трек как угодно(дорога старая, нычка мельника, или просто набор циферь 123) и дальше прикладываю на все доступные мне картографические материалы, естественно тоже привязанные. Т.е. мне ведь все равно вязать карту, фотошопа зачем :dntknw: , Ozi же давно для нас создан @-)
Ключевые слова - чтобы максимально точнее выходить на "точку". Если вязать старую "трёху" целиком, основываясь на "генштабовском" датуме (пулково 42), ни о какой точности не может быть и речи. Один р-н карты может лечь идеально, остальные як попало (и 500 и 1000 м. может быть погрешность). Сам я делаю так. Для приблизительного выезда на "точку", режу "трёху" на четыре части и вяжу каждую по "генштабу". Так добиваюсь приемлимой точности для ориентировки (макс. погр. прим в 150-300 метров практически по всем участкам). Далее, вырезаю в ФШ кусок "трёшной" карты заданного района (примерно километров этак 10 на 10) накладываю на "генштабовскую" и редактирую слой с "трёхой" так, чтобы лег идеально периметр этого куска. Далее, вырезаю "генштаб" по размерам этого куска, сохраняю его в граф. файл, сохраняю, естесственно и кусок "трёхи". Загружаю эти куски в прогу Picture Window Pro (эта прога, где-то описывалась на этом форуме). Здесь уже "натягиваю" кусок "трёхи" на "генштабовский", сохраняю результат. После этого, опять в ФШ, и накладываю на цельный "генштабовский" лист отредактированный кусок "трёхи". Вуаля, на выходе получаем идеально привязанный район "трёхи". Точность получается (это и понятно) как на "генштабе" (обычно разбежка не более 50м.)
— Мы с тобой сегодня одинаково небрежны. (с)
— Люди только-только очухались от удара - на тебе, как обухом по голове, второй раз. Только люди пришли в себя - на тебе третий раз, и это, мне докладывают, не последний... (с)
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Коэффициенты

Сообщение zemlekop »

sledopyt писал(а):Загружаю эти куски в прогу Picture Window Pro (эта прога, где-то описывалась на этом форуме). Здесь уже "натягиваю" кусок "трёхи" на "генштабовский", сохраняю результат.
За инфу спасибо.Попробую и в этом разобраться.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Аватара пользователя
zemlekop
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:02:04
Откуда: абориген

Re: Коэффициенты

Сообщение zemlekop »

Подвожу итог:
Очень хорошее дело такой перевод карт.Перевёл трёхвёрстку в километровку,сохранил.Залез на гугл мэп и сделал карту из снимка.Наложил одну на другую,подогнал-нашёл на снимке дорогу старую-еле видна,но видна.Красота.Перевел на генштаб-вот она дорога на карте.
Я верю в честность Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…
Ответить

Вернуться в «Мапы. / Карты.»