Pturbo писал(а):подскажите (вдруг кто знает) - насколько линейно ozi экстраполирует координаты в рисунок карты? или нелинейно? есть смысл обтыкивать интересное место маркерами?
Всё зависит от правильности использования датума и проекции карты, а также использования режима нелинейной полиномиальной калибровки.
это правильность привязки зависит от датумов и прочего перечисленного. я так понимаю ози программно в навигаторе "растягивает" координаты под карту. а не наоборот. хотелось бы узнать - как близко имеет смысл лепить точки привязки. в полевых испытаниях точки на 1-2 км работали "внутри обтыканой зоны" очень качественно. однако тут же "снаружи" уже врали безбожно (больше 200 метров).
zaniok писал(а):Для андроида Vetus Maps, Locus map, Alpine Quest у каждой свои плюсы и минусы. В Локус и Альпайн можно впихнуть свои карты, только немного геморно ( формат у них свой, глобал маппером вроде конвертирует) в ветус тоже свои можно - но только после покупки вроде 3-х карт
Я использую эту прогу
Понимает ози файлы, кэширует спутниковые, kml метки грузить можно, а также слои растра из kmz (не разбирался) , стабильная работа в отличие от ози.
Pturbo писал(а):это правильность привязки зависит от датумов и прочего перечисленного. я так понимаю ози программно в навигаторе "растягивает" координаты под карту. а не наоборот. хотелось бы узнать - как близко имеет смысл лепить точки привязки. в полевых испытаниях точки на 1-2 км работали "внутри обтыканой зоны" очень качественно. однако тут же "снаружи" уже врали безбожно (больше 200 метров).
Корректность привязки - это всего лишь стремление к той точности карты, которую в неё заложили её создатели. И даже выбрав правильную проекцию и датум, можно столкнуться с ситуацией, когда навигация по этой карта имеет большую погрешность. Ози, как мобильный, так и большой, это в первую очередь навигационная программа с функцией привязки карт (большой ози). Все современные навигаторы без проблем понимают Меркатор и ВГС 84, но если ваша карта имеет другой датум и проекциию, о которых программа-навигатор ничего не знает, то тут и столкнетесь с большой погрешностью. Выход - либо научить понимать её новые данные, либо конвертировать исходные (именно конвертировать!).
greatfull писал(а): но если ваша карта имеет другой датум и проекциию, о которых программа-навигатор ничего не знает, то тут и столкнетесь с большой погрешностью. Выход - либо научить понимать её новые данные, либо конвертировать исходные (именно конвертировать!).
С этим у озика проблем нету, достаточно создать файл с прописанными датумами, которых нет в озике, в каталог программы ( и на виндовсе и на андроиде), так как в программе присутствует поддержка устаревших элипсоидов и проекций, на основе которых можно создать необходимые датумы для привязки и навигации по старым картам.
Amigo_BY, таки да. Так и сказал, что один из вариантов обучить понимать. К слову говоря, кроме, само собой, большого ози "datums.dat" понимают только мобильный ози и андрозик (который сейчас имеет другое название и другое видение развития), но кроме этих приложений есть уже достаточно много других более функциональных, удобных или всё это сразу. Но вот в них не всегда можно добавить свои параметры, поэтому и могут возникать случаи с вроде бы корректно привязанной картой, но неправильным отображением.
З.Ы. Amigo_BY, спорить тут бессмысленно, Ваш опыт в этом деле куда больше, возможно и самый большой на этом форуме. Просто высказал свое наблюдение.
З.З.Ы. Я вообще за популяризацию Глобал Маппера. Куда более мощный инструмент для подготовки карт.
greatfull спасибо на добром слове.
Global Mapper программа мощная, тут я с Вами согласен.
Но громоздкая и требующая определённых знаний, с озиком немого проще.