Подарки от Nokta только в Металапошуке

Отдельные примеры реставрации

Советы, рецепты и соответствующая литература.

Модераторы: Amigo_BY, grauen, balu

Ответить
Аватара пользователя
future1975
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 19:16:06

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение future1975 »

Stefan писал(а):то бы тут не хаяли предмет изменился только в лучшую сторону
Поменяйте фото местами :yes: делоф то :ugeek: @-)
— Дедушка, а правда что большевики христиан убивали?
— Правда, внучок
— А как они их отличали?
— Легко..У них на пряжке было написано "Gott mit uns"...
Аватара пользователя
Stefan
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:08:10

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение Stefan »

))
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16147
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение Казакъ »

Stefan писал(а):Нет ребята всё не так.Всё сделано как надо. Чистка была минимальной.Греть надо .skj чтобы не треснула при выравнивании. А зелёные окислы на предмете 19-го века вопрос спорный. Может кому и интересно держать покарёженный кусочек металла , я не против. Сельхозтехника работает , лопатами гнут тоже. Что бы тут не хаяли предмет изменился только в лучшую сторону .
поясню своё мнение...
пряга что слева была как говориться "на грани".ИМХО ладно чистить но греть её ну никак было нельзя..как по мне и кстати как считается в европе в реставрации её нужно было максимально сохранив законсервировать..основное правило должно быть-не навреди..если не акцентировать внимание на именно этой пряге то артефакт это не "покорёженный кусочек металла" а арх артефакт дошедший до нас откуда то оттуда..а тут ах артефакт превратили в прягу..
лично я вижу следующее
плюсы
-пряга выгнулась
-пряга приняла вид который был на момент изготовления(я подбираю поясные бляхи и лично меня это вообще не трогает)
НО
-лишилась исторического шарма изза которого многие и ценят предметы
-утратила многие детали а именно
-ускакал Георгий
-пропал рельеф
-пропла детализация

лично я бы если бы получил такую прягу очень и очень расстроился бы
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16147
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение Казакъ »

а самой большой ошибкой я считаю припаивание зацепа..зачем????
её кто то планирует носить?
а ведь из-за этого нагрева и ушла вся прелесть @-) @-) @-)
Стефан не в обиду-мне очень нравятся ваши работы но тут я согласен с широкой общественностью
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Stefan
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:08:10

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение Stefan »

Чтобы больше не толочь воду в ступе разъясняю. Припаять зацеп можно было и оловом . на клей посадить , а выровнять старый металл без термообработки , не сломать и при этом чтобы остались зелёные окислы я к сожалению не умею. Может кто знает как , с удовольствием поучусь.Думаете что ровнять просто. Может лопнуть от незначительного нажатия с виду очень крепкий и наоборот . Пока ровняешь весь изведёшься от волнения . Самая красивая и правильная патина на прягах - лёгкая , светлокоричневого цвета.Про то какие существуют подходы к реставрации я могу рассказывать несколько часов с примерами . Что у нас , что за бугром они очень разнообразные .У каждого Додика своя методика .Про историчность и особый шарм выскочившей из под культиватора пряжки можно тоже развести полемику как в теме про дукат . К стати вы Казак , как модератор могли бы немного приструнить ребятишек кроющих друг друга и по матушке и по батюшке.Хорошо хоть в этой теме ещё такого не было . Следующую фотографию выставлю из пластики. Конечно тоже раскритикуют. :dntknw:
slonik2
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 18:20:18

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение slonik2 »

Станиславу дали сделать он сделал но на мой взгляд тоже только вещь хозяин испортил @-)
sparmax
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:28:48
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение sparmax »

Stefan писал(а):Чтобы больше не толочь воду в ступе разъясняю. Припаять зацеп можно было и оловом . на клей посадить , а выровнять старый металл без термообработки , не сломать и при этом чтобы остались зелёные окислы я к сожалению не умею. Может кто знает как , с удовольствием поучусь.Думаете что ровнять просто. Может лопнуть от незначительного нажатия с виду очень крепкий и наоборот . Пока ровняешь весь изведёшься от волнения . Самая красивая и правильная патина на прягах - лёгкая , светлокоричневого цвета.Про то какие существуют подходы к реставрации я могу рассказывать несколько часов с примерами . Что у нас , что за бугром они очень разнообразные .У каждого Додика своя методика .Про историчность и особый шарм выскочившей из под культиватора пряжки можно тоже развести полемику как в теме про дукат . К стати вы Казак , как модератор могли бы немного приструнить ребятишек кроющих друг друга и по матушке и по батюшке.Хорошо хоть в этой теме ещё такого не было . Следующую фотографию выставлю из пластики. Конечно тоже раскритикуют. :dntknw:
Да ладно Вам, на вкус и цвет все фломастеры разные!
Ждем новых фото из пластики... @-)
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16147
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение Казакъ »

Stefan писал(а):Чтобы больше не толочь воду в ступе разъясняю. Припаять зацеп можно было и оловом . на клей посадить , а выровнять старый металл без термообработки , не сломать и при этом чтобы остались зелёные окислы я к сожалению не умею. Может кто знает как , с удовольствием поучусь.Думаете что ровнять просто. Может лопнуть от незначительного нажатия с виду очень крепкий и наоборот . Пока ровняешь весь изведёшься от волнения . Самая красивая и правильная патина на прягах - лёгкая , светлокоричневого цвета.Про то какие существуют подходы к реставрации я могу рассказывать несколько часов с примерами . Что у нас , что за бугром они очень разнообразные .У каждого Додика своя методика .Про историчность и особый шарм выскочившей из под культиватора пряжки можно тоже развести полемику как в теме про дукат . К стати вы Казак , как модератор могли бы немного приструнить ребятишек кроющих друг друга и по матушке и по батюшке.Хорошо хоть в этой теме ещё такого не было . Следующую фотографию выставлю из пластики. Конечно тоже раскритикуют. :dntknw:
а намекните что за тема=устрою им апартеид..небось в нумизматике где то..я там даже не читаю..
ИМХО-самая клёвая патина везде это малахит..в конкретно этом случае я бы не ровнял.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Straider
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 18:22:09
Откуда: Мозырь

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение Straider »

Все, что мне делал Стас, достойно уважения. Всегда до реставрации, он интересовался, что я хочу получить по итогу . Думаю, что и с пряжкой было так же, значит хозяина все устраивает @-)
По русскому было 4 по 10 бальной системе.
01soltys
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 15:46:12

Re: Отдельные примеры реставрации

Сообщение 01soltys »

Имелся поломанный с утратами крест .После рестоврации Стаса крест обрёл новую жизнь .Работа выше всех похвал. 100% респект и уважение мастеру.
С глубочайшим уважением .
Ответить

Вернуться в «Рэстаўрацыя. / Реставрация.»