Подарки от Nokta только в Металапошуке

Методы чистки находок.

Советы, рецепты и соответствующая литература.

Модераторы: Amigo_BY, grauen, balu

Ответить
batyax11
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:47:08

Методы чистки находок.

Сообщение batyax11 »

Высказываемся. Как почистить, как убить находки.
defezit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 23:10:34

Re: Методы чистки находок.

Сообщение defezit »

Я на правах новенького говорю: медь кипятим в соде, алюминевую бронзу кипятим в лимонной кислоте. Серебро просто опускаем в ортофосфорную кислоту или 5% серную и потом в соду. :yes:
Если имеете интерес, пишите в личку.
Аватара пользователя
chuyasov
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 21:29:09

Re: Методы чистки находок.

Сообщение chuyasov »

на правах бывалого: категорически против кипячения в соде, электролиза, варки в маслах - это по меди. только механическая чистка и консервация. Как чистить много информации в интернете (но особо верить всему, что там показывают я не советую). Чистка находок - целая наука, которую не напишешь в посте, об этом написано не один десяток книг, для того чтобы описать всё нужно сесть и потратить не один месяц, тем более, что разновидностей окислов, их химический состав зависят от типов монет, почвы в котором она лежала. И кучи других мелочей, к чистке каждой необходимо подходить индивидуально, определив степень сохранности, ценности и необходимости чистки. говно останется говном. редкая монета останется редкой в говняном состоянии, тут два варианта- либо сохранить её в том состоянии, в котором она находится, либо превратить её в кружок и сдать на металл.
Пакровский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 14:28:44

Re: Методы чистки находок.

Сообщение Пакровский »

Хоз. мыло. Для всех металлов. Медленно, но без ущерба.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16127
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Методы чистки находок.

Сообщение Казакъ »

chuyasov писал(а): 25 ноя 2022, 20:12:12 говно останется говном.
абсолютно соглашусь.
сколько не чисти говно оно останется говном. но есть и вторая сторона - если долбоклюй чистит предмет в хорошем состоянии скорее всего он превратит его в говно.
потому если вы не профи то привыкайте что на выходе у вас первые пару лет будет хуже чем на входе. посему если вы не планируете стать спецом в чистке и реставрации то лучше заплатить денег чтобы это сделал профи. если планируете то не пытатйте чистить ничего хорошего -тренируйтесь на кошках
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
chuyasov
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 21:29:09

Re: Методы чистки находок.

Сообщение chuyasov »

потом ломаем голову, как смыть белёсый налёт, оставшийся после мыла. Про хоз мыло я десять лет назад читал, пробовал, результат меня не устроил, то же скажу про кефир и прочее, перед тем как чистить я считаю нужно понят нужно ли это делать. Если окислы покрывают не всю монету (кладовые) в виде зелёных пятен - нужно скраю отковырнуть часть окисла и определить нет ли проникновения коррозии в глубь металла. Соли меди в основном имеют оттенок от светло зеленого до темно-зелёного и относительно неплохо растворяются слабыми кислотными (щавелевая, муравьиная, уксусная и т.п.) либо щелочными (хоз мыло, содовый раствор и тп) растворами. при этом растворы взаимодействуют и с остальным полем монеты, после такой чистки монета имеет неоднородный цвет. учитывая что не корродированное поле взаимодействует с агрессивной средой (кислота, щёлочь) поверхность подвергается микрокоррозии и требует дальнейшей консервации (защиты от окислительных процессов) путём нанесения искусственной патины с помощью растворов либо в воздушной среде..... надоело печатать, чистите как кто умеет, после того, как испортите сотню, другую, придёт понимание...
batyax11
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:47:08

Re: Методы чистки находок.

Сообщение batyax11 »

Не забывайте указывать для чего совет.
Металл. Исход чистки.
Аватара пользователя
nikotin
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:04:07
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Методы чистки находок.

Сообщение nikotin »

Пакровский писал(а): 25 ноя 2022, 20:12:45 Хоз. мыло. Для всех металлов. Медленно, но без ущерба.
много я эксперементировал с мылом, но ни разу не получил результата который бы меня удовлетворил. Помню после полугодового пребывания в мыльных соплях я показал монету "мыльному гуру". Он сказал: мало лежали в мыле. но сколько ж можно?
Собачьи жетоны, старые ошейники, старые медальоны и брелоки с изображением собак и сцен охоты.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16127
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Методы чистки находок.

Сообщение Казакъ »

ИМХО
чтобы совсем не заморачиваться давайте как будто это будет монета
техника следующая
определяем тип металла находки.
золото-моем водой и не трогаем больше от слова совсем
серебро. определяем пробу и исходя из этого подбираем в чём будет отмокать . чем выше проба тем более агрессивноя может быть средство. чем ниже тем больше разбавляем уксус.
медь - смотрим на состояние. состояние супер -не трогаем и отдаём спецу. состояние среднее- не трогаем и отдаём спецу если охота заморочиться. состояние плохое-творите что хотите ей всё равно звизда.
с монетами вообще чудес не будет -она или есть или нет. если есть коррозия металла то НИЧЕГО ,абсолютно ничего из химии вам не поможет-хоть кислота хоть моча бобра. пофигу. если металл повреждён то он повреждён
механическая чистка поможет срезать как положено по рельефу оставляя там где уже нет металла патину. нейтрализуя и закрепляя вполне можно добиться внешнего вида ЯКОБЫ не повреждённого предмета. но ,повторюсь, это будет лишь видимость не поврежлённого предмета и потому в случае монет не работает от слова совсем. если только начитающим лохам впарить.
в случае других артефактов вполне имеет место быть если сделано правильно.
я для себя вынес следующее
золото -ноль вмешательства
серебро -приемлима химия
медь и остальные сплавы -только механика
олово-механика
но в случае монет она или есть или нет и чудес не случится однозначно
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16127
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Методы чистки находок.

Сообщение Казакъ »

если очень грубо то вот я нарисовал.
красным цветом -тело металла (подписано металл)
сверху черным патина и окислы (подписано патина)
и заштрихованная синим зона это повреждённый коррозией металл ( заштрихована)
если вы будете использовать химию и снимать патину и окислы то вы и снимете их до металла. получатся кордильеры.
если использовать механику то можно снять по уровню (подписано механика) где как считает(или знает ) реставратор был металл . то есть оставить верхний слой из "говна и палок" но нейтрализовать окислы чтобы они не продолжали распротраняться и зафиксировать этот слой. это применимо к разной арх тряхомудии типо печатей или оловянных пуговиц но не проканает ни разу на монетах.
photo_2022-11-25_22-27-03.jpg
с монетами чудес не будет от слова вообще
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Ответить

Вернуться в «Рэстаўрацыя. / Реставрация.»