Подарки от Nokta только в Металапошуке

Очистка монет.

Советы, рецепты и соответствующая литература.

Модераторы: Amigo_BY, grauen, balu

Ответить
Аватара пользователя
PortVine
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44:39
Откуда: N36-49

Re: Очистка монет.

Сообщение PortVine »

ели серьёзно, мой совет - варите в масле поливковом, и все эти росказни про поры забиваются и изнутри..... что то мне на форуме еще ни кто не показал ни разу последствия разрушения металла после забивания пор маслом и что у кого рассыпалось там, да казак писал про пуги на 12 тый , так это пуги!! там де извините меня ешё и "напыление" а не чистый метолл.
эти подарите, , по мне так варите если какал то он каклом и останется , если там все хорошо , то будет всё хорошо, только варить серебро не надо и Петра первого тоже, и домонгол, там слой патины немного другой толщины, вот после Пети варите медь смело всю
Цiхмянага у прызыдэнты!!!
Аватара пользователя
PortVine
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44:39
Откуда: N36-49

Re: Очистка монет.

Сообщение PortVine »

кольцевики не варите.))
Цiхмянага у прызыдэнты!!!
Аватара пользователя
nikotin
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:04:07
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Очистка монет.

Сообщение nikotin »

Период азартной чистки всех монет проходит любой новичок. Это нормально. Покупают патентованные пасты, притирки и примазки. Но потом приходит осознание, что это не имеет никакого смысла.
Вот почему: дешевые монетки, такие как на снимке, никакими чистками не реанимировать. Если же под катушку попадется раритет, то не прикасайтесь к нему неумелыми руками.
Если что-то нужно почистить для коллекции, то лучше обратиться к знающим людям. Если сами хотите стать знающим, то для этого существуют
специальные ресурсы. Например, прогуглите "Консервация вместо реставрации".
Вообще химическая чистка монет не в чести, редкие монеты, пуговицы и так далее расчищают механически под микроскопом.
Собачьи жетоны, старые ошейники, старые медальоны и брелоки с изображением собак и сцен охоты.
Аватара пользователя
PortVine
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44:39
Откуда: N36-49

Re: Очистка монет.

Сообщение PortVine »

предвидя ваши вопросы я отталкиваюс от того что может попасть человеку в лапы -
колцевик..может, крестовая копейка навряд ли или сибирская .. так что редкий случай , да и если зализана то цена ей с гулькин член.. вари её не вари..
вот видел петровские как растворяются в агрессивной среде и сыплются прямо в руках...
эти патины на любителя..это есть такие копатели они с коробочками ходзюць у них там земелька с поля влажная, потым у диссЦылят дыбы соли адсасаЦЬ , а потым там ужо закрэпляюць як фатографы.. бры у их и там и усялякая хняга
)) :yes: ::)
Цiхмянага у прызыдэнты!!!
Аватара пользователя
PortVine
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44:39
Откуда: N36-49

Re: Очистка монет.

Сообщение PortVine »

не, я не спорю. я тоже свою коллекцию пока собирал тоже вымачивл в растворителе и покрывал полароидом.
но я то свою отдам у музэй у минский , что бы там они прихуеели..
а вам то , барыжить, так что там .. покрывайте чем хотите, на продажу же да? дженежки )) да?))
::) ))
Цiхмянага у прызыдэнты!!!
Аватара пользователя
PortVine
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44:39
Откуда: N36-49

Re: Очистка монет.

Сообщение PortVine »

бубенчик гавёный хрен кто подарит, да я бы купил, да жмоты.
откручу от себя, если не найдется доброго человека.
Цiхмянага у прызыдэнты!!!
Аватара пользователя
PortVine
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44:39
Откуда: N36-49

Re: Очистка монет.

Сообщение PortVine »

правильно Казак писал - старые фаны по делу заходят и барыги одни, и молодёжь вон в уксусе варит сначала, а потом спрашивает..да и всё
Цiхмянага у прызыдэнты!!!
Аватара пользователя
standart
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 11:01:09

Re: Очистка монет.

Сообщение standart »

Я над такими какаликами химические опыты ставил. И варил, и кипятил, и электролизом, и всякими кислотами... Для себя сделал вывод: Это не коса тупа, а косец зал@па.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будут отравлены все реки и озера, когда будет убито последнее животное, только тогда человек поймёт, что деньги жрать нельзя. (А. Обомсавин)
Аватара пользователя
PortVine
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44:39
Откуда: N36-49

Re: Очистка монет.

Сообщение PortVine »

standart писал(а):Я над такими какаликами химические опыты ставил. И варил, и кипятил, и электролизом, и всякими кислотами... Для себя сделал вывод: Это не коса тупа, а косец зал@па.
так точно, но для меня есть две категории именно монет( ибо я ими не увлекаюс давно) либо варить либо отдать такими как нашел , а дальше уже не мои половые трудности
Цiхмянага у прызыдэнты!!!
Шмурдячник
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 13:06:35

Re: Очистка монет.

Сообщение Шмурдячник »

PortVine писал(а):бубенчик гавёный хрен кто подарит, да я бы купил, да жмоты.
откручу от себя, если не найдется доброго человека.
Было штук пять целых, никому не надо было, продал на аушке за копейки...звиняй :(
Куплю шильды советских ретро автомобилей.
Ответить

Вернуться в «Рэстаўрацыя. / Реставрация.»