Подарки от Nokta только в Металапошуке

Искусственная патина в органике

Советы, рецепты и соответствующая литература.

Модераторы: Amigo_BY, grauen, balu

Ответить
Аватара пользователя
Роман
Модератор
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 08:39:13

Искусственная патина в органике

Сообщение Роман »

Знаю, что на серебре наводится неплохая патина путем погружения монеты в органику: навоз, помёт и т.п. А что будет в таком случае с медью?
"А поиск сокровищ - дело щекотливое..."
Р.Л.Стивенсон "Остров сокровищ"
Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:31:22
Откуда: Виленская губерния

Re: Искусственная патина в органике

Сообщение Stalker »

Рома, понятие органики тут немного не правильное. В любом случае это соединения нитрита водорода. А это уже неорганика...
Раздаю волшебные пендали.
mars13
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 00:34:35

Re: Искусственная патина в органике

Сообщение mars13 »

Stalker писал(а):В любом случае это соединения нитрита водорода...
Ужосы какие-то расказываете, аж Менделеев в гробу переворачивается )) ))
Патина на серебре от ограники - это сульфид серебра, образуется из-за контаката монеты с соединениями серы, в чстности сероводорода. И для получения такой патины не обязательно всякое гавно ( в смысле навоз и помет )) ) использовать. Серы много в куриных яйцах ( сырых естественно ), у меня приятель как-то взбивал яйцо для пудинга серебряной ложечкой и оставил в нем ложку на ночь. Утром чуть в обморок не упал, когда увидел во что ложка превратилась

Что касается меди то с органикой она тоже реагирует, но реакции другие ( в первую очередь с аммиаком и его соединениями ), результат не предсказуем, скорее всего патина получится как на тухлых и убитых монетах с пастбищ

Музейщики для наведения равномерной патины на медные изделия используют селеновую кислоту, несколько секунд и патина готова
Сумма интеллекта на планете Земля величина постоянная, в то время как население постоянно увеличивается
Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:31:22
Откуда: Виленская губерния

Re: Искусственная патина в органике

Сообщение Stalker »

В данном случае я говорил не про патину, а про навоз. Как говорится, почувствуйте разницу.
Раздаю волшебные пендали.
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Искусственная патина в органике

Сообщение Грiгорiй »

Роман писал(а):Знаю, что на серебре наводится неплохая патина путем погружения монеты в органику: навоз, помёт и т.п. А что будет в таком случае с медью?
я както показывал тебе грывенник массонский... органическая патина, но очень-очень-очень медленная. примерно неделя на работы
Аватара пользователя
Роман
Модератор
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 08:39:13

Re: Искусственная патина в органике

Сообщение Роман »

Если конкретизировать, то задумка следующая. Есть медные монеты, с которых родная патина была удалена в процессе чистки. Я вот думаю, "забыть" их на пару лет в каких-то естественных условиях и посмотреть что из этого получится. Понятно что, в обычном грунте хорошая патина за пару лет наверное не ляжет. Поэтому и вопрос в том, во что их закопать, чтобы процесс шел интенсивнее, но при этом монета не "съедалась".
"А поиск сокровищ - дело щекотливое..."
Р.Л.Стивенсон "Остров сокровищ"
Аватара пользователя
Роман
Модератор
Модератор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 08:39:13

Re: Искусственная патина в органике

Сообщение Роман »

Слышал ещё что-то вроде "в кожу завернуть". Может в перегной?
"А поиск сокровищ - дело щекотливое..."
Р.Л.Стивенсон "Остров сокровищ"
Грiгорiй
Модератор
Модератор
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:52:26

Re: Искусственная патина в органике

Сообщение Грiгорiй »

Роман писал(а):"забыть" их на пару лет в каких-то естественных условиях
ну если медленно настолько то можно просто оставить их на солнце. через год перевернуть. через два года будет все ОК
Ответить

Вернуться в «Рэстаўрацыя. / Реставрация.»