Подарки от Nokta только в Металапошуке

Рябцевич В.Н. “Российско – польские монетные эмиссии эпохи Петра I”

Книги, файлы, каталоги.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, balu, dinoeL

Ответить
Ivankov
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Рябцевич В.Н. “Российско – польские монетные эмиссии эпохи Петра I”

Сообщение Ivankov »

Состояние хорошее.

“Монографическое исследование В. Н. Рябцевича посвящено двум мало изученным начинаниям в истории денежного хозяйства России последней четверти XVII – первого десятилетия XVIII вв. Речь идет о своеобразных памятниках денежного обращения, определяемых современной нумизматикой как “монетами чрезвычайных обстоятельств”. В 1686-1687 гг. в городе Севске (ныне районный центр Брянской области) чеканились “чехи”— билоновые монеты, предназначенные для рынка Левобережной Украины, вошедшей незадолго перед этим (1654) в состав Российского государства. Этими монетами было выплачено жалование стрельцам и казакам, отправленным весной 1687 г. в поход на Крымское ханство. Московские власти пытались распространить “чехи” и на территории Речи Посполитой (в Беларуси, Литве и на Правобережной Украине). В 1707-1709 гг. Москва выпустила “шестаки” и “тинфы”, производство которых, как в случае с “чехами”, имело изначально целенаправлен¬ный характер: оно должно было обеспечить платежеспособность армии Петра I, сражавшейся с войсками шведского короля Карла XII, вторгшимися в ходе Северной войны (1700-1721) в Литву, Беларусь и на Украину, в Польшу, Саксонию и Пруссию… Четкие представления об истоках и ходе претворения в жизнь этих эмиссий были утрачены уже в XVIII в. Нумизматы ХIХ-ХХ вв. сломали немало копий, штурмуя многочисленные загадки, порожденные “чехами”, “шестаками” и “тинфами”. Однако и поныне эти монеты представляют один из наименее изученных разделов истории денежного обращения. В основе труда В. Н. Рябцевича лежит составленный и исчерпывающе прокомментированный им сводный каталог собранного материала. В этом каталоге зафиксированы российско-“польские” монеты из музейных и частных коллекций России, Украины, Литвы, Польши, Германии и США. В. Н. Рябцевич вводит в научный оборот не только ряд забытых, хотя и изданных в прошлом веке документов, но и публикует многие неизвестные ранее архивные материалы. В целом труд В. Н. Рябцевича о “чехе” и “тинфе”— единственный в своем роде свод исторических материалов, сопровождаемых научно безукоризненным исследованием. Эта книга, несомненно, вызовет благодарный и прочный интерес историков, коллекционеров, музейных работников и широкого круга читателей.” Ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук М. П. СОТНИКОВ А, Старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа В. А. КАЛИНИН

Электронную версию книги можно увидеть тут: http://kladokopatel.ru/books/385-rossij ... tra-i.html
61PM7kglf7Y.jpg
AMxZQndLsHg.jpg
YShjos9KDb8.jpg
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Ivankov
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Рябцевич В.Н. “Российско – польские монетные эмиссии эпохи Петра I”

Сообщение Ivankov »

Продано.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Ответить

Вернуться в «Літаратура. / Литература.»