Подарки от Nokta только в Металапошуке

Легенды портретных монет Ягайло

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
Va_bor1
Сообщения: 16588
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:29:19
Откуда: типа Минск и типа Гродно

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение Va_bor1 »

Gedygold писал(а): 31 май 2023, 15:39:44
perc писал(а): 31 май 2023, 08:37:44 Правы на фота манеты мае той, хто зрабіў фота калі быў уласніснікам гэтай самай манеты. Ніякіх правоў на фота ў пакупніка няма. Калі манета перадаецца пакупніку правы на фота застаюцца ў таго, хто фота зрабіў.
Если пользоваться этой логикой, то в данном случае у Дмитрия Гулецкого большие проблемы, поскольку в своей книге он без разрешения использовал фото монет, сделанные другими людьми (в том числе и мною), нарушая их права :)
Да проблемы, правда проблема будет и собственнику авторского права доказать , что это именно его фото, а не чье то другое, а вот если докажет, то реал могут быть и последствия, в судебном порядке, защита авторских прав, хоть редко , но есть. В моей практике режиссер фильма "Белые росы" нормально нагнул за водку "Белые Россы". :yes:
В цивилизованном мире оно так....., А у нас натырил с белклада или еще где фоток чужих и вот она книга с иллюстрациями.
Шваль и мерзавцы. Я просто очень хорошо это знаю. Подонкам от антиквариата будет поставлен заслон. . И так, как эту сволочь сажают в Британии, , Германии, , в конце концов, и в России - то же самое будет и у нас. И это писал профессор?
Ivankov
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение Ivankov »

Va_bor1 писал(а): 02 июн 2023, 14:05:59 Да проблемы, правда проблема будет и собственнику авторского права доказать , что это именно его фото, а не чье то другое, а вот если докажет, то реал могут быть и последствия, в судебном порядке, защита авторских прав, хоть редко , но есть. В моей практике режиссер фильма "Белые росы" нормально нагнул за водку "Белые Россы". :yes:
В цивилизованном мире оно так....., А у нас натырил с белклада или еще где фоток чужих и вот она книга с иллюстрациями.
Один блогер урбанист в своё время пробовал судиться с БТ за использование его фото без разрешения. Суд проиграл. Была ещё абсурдная ситуация когда Мирский замок и Несвиж хотели запретить продажу сувенирной продукции с изображением замка и дворца третьими лицами. Они тоже суд проиграли.

А если смотреть по теории, то новый собственник предмета не располагает авторскими правами на его изображения сделанные до покупки или получения предмета в дар, если это конечно не обговорено отдельно в договоре.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение Скарбашукальнік »

giedrius писал(а): 31 май 2023, 19:34:20
карачун писал(а): 31 май 2023, 19:15:14 Я думаю называть жителей ВКЛ русинами, это такой выепон нынешних лиетувисов.
Начинается. Да ради Бога, называйте их Великими Литвинами или еще кем хотите. Но это оффтопик. Я создал тему про легенды аверсов портретных монет Ягайлы. Если Вам удобнее, на этом форуме Вами оспариваемое слово впредь буду называть не латинской легендой :)
Зачем передёргивать? Есть конечно идиоты, которые называют себя Великими Литвинами, но я надеюсь у нас на форуме они не сидят. Что касается легенды, в нашем регионе в разные времена использовались разные алфавиты, а именно кириллица, латиница и арабский. Почему бы не называть эту легенду кириллической? И с литовцев не убудет и у беларусов пердаки не будут подгорать. @-)
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
SKAUT
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:20:04

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение SKAUT »

Gedygold писал(а): 02 июн 2023, 13:43:05@-)
Спасибо, похоже.
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение Gedygold »

Va_bor1 писал(а): 02 июн 2023, 14:05:59 В цивилизованном мире оно так....., А у нас натырил с белклада или еще где фоток чужих и вот она книга с иллюстрациями.
Да, у нас именно так и происходит. Причем доходит до абсурда. Вот, к примеру, монета под номером 139 на 53 странице обсуждаемой книги. Я специально сделал фото под наклоном и без масштаба, чтобы ни у кого не возникло желания использовать эти фото в публикации, так как обычно не принято публиковать искаженные фото предметов. Но, видимо, так хотелось вставить данный прекрасный экземпляр в книгу, что даже искаженное перспективой фото не остановило :)
Вложения
Снимок экрана 2023-06-02 в 22.08.04 копия.jpg
Снимок экрана 2023-06-02 в 22.24.43 копия.jpg
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение Gedygold »

В целом же в книге использовано несколько десятков (может быть завтра будет не лень посчитать) моих фото. Да что там говорить, если даже на обложке размещены мои фото 2 монет ))
Вложения
1215015_1b.jpeg
Ашмянскі раён-14-4.JPG
Ашмянскі раён-14-4.JPG (131.51 КБ) 765 просмотров
Снимок экрана 2023-06-02 в 22.29.33 копия.jpg
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение Gedygold »

Причем именитые нумизматы и коллекционеры из Литвы почему-то не гнушаются написать в ЛС и попросить фото или уточнить какую-то интересующую их информацию. Наверное потому, что можно уехать из БССР, но при этом БССР из человека никуда не денется.
Вложения
Снимок экрана 2023-06-02 в 22.36.55 копия.jpg
Снимок экрана 2023-06-02 в 22.36.55 копия.jpg (54.65 КБ) 736 просмотров
Снимок экрана 2023-06-02 в 22.37.57.jpg
Снимок экрана 2023-06-02 в 22.37.57.jpg (64.56 КБ) 736 просмотров
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
chlai
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 03:39:55

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение chlai »

При всем уважении, Gedygold, Вы и форумчане готовы платить за книгу в разы больше (с учётом авторских прав на фото) ?
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение Gedygold »

Готов ли я заплатить в разы больше за книгу, где без моего разрешения использовано несколько десятков моих фото?))) Извините, но у Вас что-то не то с логикой.
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16039
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: Легенды портретных монет Ягайло

Сообщение Казакъ »

chlai писал(а): 03 июн 2023, 07:37:23 При всем уважении, Gedygold, Вы и форумчане готовы платить за книгу в разы больше (с учётом авторских прав на фото) ?
я честно говоря и на машине вполне ворованной может быть ездил бы - ну не готов я переплачивать за легальность - да закон знаете ли ограничивает )) )) ))
а если серьёзно то конечно покупать то что украли дешевле было ,есть и будет. но тут речь идёт судя пов сему не о том что кто то требует выкупа у него фоток и платы за них а скорее об этичности во взаимоотношениях. как я вижу со стороны вполне можно было бы написать и спросить - скажи.можно я использую твои фотки и укажу что они твои и напишу "спасибо такому то" . в 99% ( я на самом деле не знаю пока отказов) человек скажет - да.конечно,используй. лично ко мне по теме наполеоники так обращались энное кол-во раз и я никогда не отказывал. Иногда даже дополнительно сам фоткал чтобы получилось красиво. где то указали ,где то сказали спасибо , где то вообще указали в соавторстве хотя с моей стороны были только фотографии - хотя я просил ничего не указывать и ничего не писать. и так нормально и правильно поступать:P вот об этом насколько я вижу речь то идёт а не о деньгах,славе или судебных тяжбах.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»