Подарки от Nokta только в Металапошуке

Денга из оловянистой бронзы?

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Robin
Сообщения: 7753
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 20:28:30

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение Robin »

Alexsandr писал(а): 29 ноя 2022, 07:51:00
Artefacts писал(а): 29 ноя 2022, 07:41:30 Если под патиной "желтый" а не " красный" цвет то получается фальшак ,напильником по гурту немного да и все споры тут.Только когда ее в то время перечеканили то так же была подозрительной желтой(если это так) и это выходит никого не смущало и так можно было ?
Давно как-то читал, может что-то и путаю, была нехватка меди при Петре и на переплавку шли пушки и колокола...
Пётр взял в долг колокола и переплавил на пушки, Екатерина вернула долг в полном объёме.
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:14:02

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение Alexsandr »

Робин, может Вы и правы, суть не в этом. Вопрос в другом, были ли при Петре копейки из колокольной бронзы?
Есть ещё порох в пороховницах
defezit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 23:10:34

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение defezit »

Alexsandr писал(а): 29 ноя 2022, 09:36:09 Фот к примеру фото, где чётко видно, металл у монеты совершенно другой, чем у других.
Я вижу под зеленой патиной обычную медную патину. У меня были николая 2 несколько монет в такой же темно зеленой патине. После нехитрых манипуляций с кипячением в соде они стали цвета оловянистой бронзы (chuckle) . На этом я не успокоился. Засунул их в ортофосфорную кислоту. Оказалось это медь. Горелая монета. Сильно нагревшаяся, но не расплавленная. Откуда узнал. Потому что на одной монете, до всех манипуляций, были остатки угля, вросшие в патину.



Изображение
Изображение
Изображение
Если имеете интерес, пишите в личку.
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:14:02

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение Alexsandr »

Также было обсуждение данного вопроса https://smolbattle.ru/threads/%D0%91%D1 ... 0-i.27849/
Есть ещё порох в пороховницах
defezit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 23:10:34

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение defezit »

Alexsandr писал(а): 28 ноя 2022, 18:35:23 Не поленился, подключил прибор, показания вди не слишком отличаются, а вот по звуку, бьёт как оловянистая бронза, все номиналы медных монет звонят одинаково, исключение эта денга. Прибор врать не умеет.
Если она звенит как медь, так медь и есть. Оловянистая бронза должна бить другим вди. У меня деус, есичо.
Если имеете интерес, пишите в личку.
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:14:02

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение Alexsandr »

defezit писал(а): 29 ноя 2022, 10:18:12
Alexsandr писал(а): 29 ноя 2022, 09:36:09 Фот к примеру фото, где чётко видно, металл у монеты совершенно другой, чем у других.
Я вижу под зеленой патиной обычную медную патину. У меня были николая 2 несколько монет в такой же темно зеленой патине. После нехитрых манипуляций с кипячением в соде они стали цвета оловянистой бронзы (chuckle) . На этом я не успокоился. Засунул их в ортофосфорную кислоту. Оказалось это медь. Горелая монета. Сильно нагревшаяся, но не расплавленная. Откуда узнал. Потому что на одной монете, до всех манипуляций, были остатки угля, вросшие в патину.



Изображение
Изображение
Изображение
Как объяснить звучание монеты на приборе? Появторюсь, звук не медной монеты, не такой звонкий как любая медная монета, прибору пох на патину, звучание любой медной монеты отличается от бронзы, серебра и тд
Есть ещё порох в пороховницах
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:14:02

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение Alexsandr »

defezit писал(а): 29 ноя 2022, 10:28:23
Alexsandr писал(а): 28 ноя 2022, 18:35:23 Не поленился, подключил прибор, показания вди не слишком отличаются, а вот по звуку, бьёт как оловянистая бронза, все номиналы медных монет звонят одинаково, исключение эта денга. Прибор врать не умеет.
Если она звенит как медь, так медь и есть. Оловянистая бронза должна бить другим вди. У меня деус, есичо.
Я свой прибор знаю чётко, у меня пятая тёрка по счёту и прекрасно различаю тона.
Есть ещё порох в пороховницах
defezit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 23:10:34

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение defezit »

Alexsandr писал(а): 29 ноя 2022, 10:35:20
defezit писал(а): 29 ноя 2022, 10:28:23
Alexsandr писал(а): 28 ноя 2022, 18:35:23 Не поленился, подключил прибор, показания вди не слишком отличаются, а вот по звуку, бьёт как оловянистая бронза, все номиналы медных монет звонят одинаково, исключение эта денга. Прибор врать не умеет.
Если она звенит как медь, так медь и есть. Оловянистая бронза должна бить другим вди. У меня деус, есичо.
Я свой прибор знаю чётко, у меня пятая тёрка по счёту и прекрасно различаю тона.
А у меня первый прибор и поэтому у меня не замылены глаза. Вижу то что вижу. Проверьте деусом. У меня на деусе рижский солид или грош, серебрянный, бил как копейка ранних советов, я же не утверждаю что там алюминевая бронза. Со всем уважением.
Если имеете интерес, пишите в личку.
maxalsanch
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 20:13:17

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение maxalsanch »

Alexsandr писал(а): 29 ноя 2022, 09:36:09 Фот к примеру фото, где чётко видно, металл у монеты совершенно другой, чем у других.
А Вы всё не угомонитесь никак.
И то, что сравниваемые объекты разных времён и в разной земле лежали, это как, в учёт не идёт совсем?
Бедная, бедная медяха. Ей при жизни то досталось, потом 250 лет в земле и... теперь под нож ещё :o
Эксгумация, вскрытие со всеми вытекающими.
Ну Вы блин даёте, опасный человек!

И да, на счёт колокольной бронзы 🤦
Не применялось никогда этого металла в чеканке монет при Петре I. Вы себе как представляете вообще ситуацию, что в крещённой кровью Руси, где Церковь почиталась на равне с монархом, царь вдруг решит колокола в монеты переплавить??! Да это же какой бунт поднимется? Просто отгоните эти мысли от себя как зло, которое от лукавого.
Копейки и деньги Петра I в бронзе - 99,99% фальшивки. И они все литые, чеканенных нету.
И дело это рук фальшивомонетчиков.
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:14:02

Re: Денга из оловянистой бронзы?

Сообщение Alexsandr »

Устал кому-то что-то доказывать, монета на аукционе. Мир, дружба, жвачка :D Аминь.
Удачных торгов.
Есть ещё порох в пороховницах
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»