Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
rvn
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:19:11

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение rvn »

Andrew1984 писал(а): 02 дек 2021, 09:20:34 Всем привет. Пару мыслей в этот котёл позволю себе добавить :hobo:

1) Я, например, всегда помогаю всем, кто ко мне обращается. На неделе написал в личку человек, купивший тут монету на аукционе и сказал, что это фальшак. Я ответил - нет и написал телефон. Звоните, всё расскажу почему и как так получается. Набрал, оказался земляк к тому же, обсудили. Если хоть одна загадка для него станет решённой, то я буду очень рад. Добавил, если какие-то будут вопросы ещё - звоните @-).... И в 95% случаев, когда я что-то спрашиваю - мне отвечают и дают инфу. Это нормально и правильно. Но нужно быть на одной волне и не отказывать в помощи тем, кто к тебе обращается. Если только тебе "дай", а ты в ответ молчишь - то никто ничего в будущем не даст (думаю, что на это и указывали некоторые тут) и репутация будет "такая себе". Нужно снизойти на землю и стать в один ряд с "просящим о помощи" @-)

2) Отличный пример помощи с обраткой монеты, которую показал Скарбашукальнік (clap). Нужно помогать и совместными усилиями двигать нумизматику @-)

3) + к вопросу о том, что сам автор на БЕЛОРУССКОМ РЕСУРСЕ не попросил о помощи. А просит giedrius. Прикольно и показательно. Нужно в соавторы взять литовского коллегу ))

4) Любая книга начинается с обложки. Название книги полностью противоречит здравому смыслу (если это уже итоговый вариант). Удивительно, что люди с профессиональным историческим образованием, отписавшиеся в теме, как-то не в теме. Странно. Может, не хотят просто акцентировать внимание на этом. Но ок. Главное ведь монеты, а как это будет называться - дело десятое. Для меня удивительно, что литовцы уже насобирали десятки предзаказов на книгу с таким названием. В кулуарах, на конференциях, мало кто бы даже в руки взял "такое название" (условно, конечно). Люто лютуют за такое. Русские земли и литовские монеты м.д. Вильно - это шик.....

5) Книга пишется в соавторстве с "русскими людьми" и за "русские деньги" :D Видимо, отсюда и название. Тогда всё понятно @-)

6) Любое нумизматическое издание - это шаг вперёд:
- Плохое - будет критика. Это здорово и даже лучше. Это помогает двигаться вперёд (если только несмотря ни на что верить своей теории - да-да - имею ввиду литовские монеты Александра ::) )
- Хорошее издание - будет похвала. Это круто :yes:
Тема не моя, но мне тоже интересно. Ждём. Удачи Диме в написании и сборе информации @-)

P.S. обязательно поделюсь тем, что есть у меня :)
👏👏👏👍
Крест
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 13:12:18

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Крест »

Andrew1984 писал(а): 02 дек 2021, 09:20:34 3) + к вопросу о том, что сам автор на БЕЛОРУССКОМ РЕСУРСЕ не попросил о помощи. А просит giedrius. Прикольно и показательно.
Главное, что у Дмитрия хватает времени просматривать аукционы и делать ставки на древнерусские печати и пломбы. Приоритеты, так сказать ))
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Скарбашукальнік »

Andrew1984 писал(а): 02 дек 2021, 09:20:34 Удивительно, что люди с профессиональным историческим образованием, отписавшиеся в теме, как-то не в теме. Странно. Может, не хотят просто акцентировать внимание на этом.
Есть такое. Это как историю Литвы или Беларуси назвать историей Западной Руси, прямо как это было в России 19-го века (puke) Ну как говорится, кто девушку ужинает, тот её и танцует, чего тут уже лезть. А название книги лично для меня тошнотворное.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Andrew1984 писал(а): 02 дек 2021, 09:20:34 Всем привет. Пару мыслей в этот котёл позволю себе добавить :hobo:

1) Я, например, всегда помогаю всем, кто ко мне обращается. На неделе написал в личку человек, купивший тут монету на аукционе и сказал, что это фальшак. Я ответил - нет и написал телефон. Звоните, всё расскажу почему и как так получается. Набрал, оказался земляк к тому же, обсудили. Если хоть одна загадка для него станет решённой, то я буду очень рад. Добавил, если какие-то будут вопросы ещё - звоните @-).... И в 95% случаев, когда я что-то спрашиваю - мне отвечают и дают инфу. Это нормально и правильно. Но нужно быть на одной волне и не отказывать в помощи тем, кто к тебе обращается. Если только тебе "дай", а ты в ответ молчишь - то никто ничего в будущем не даст (думаю, что на это и указывали некоторые тут) и репутация будет "такая себе". Нужно снизойти на землю и стать в один ряд с "просящим о помощи" @-)

2) Отличный пример помощи с обраткой монеты, которую показал Скарбашукальнік (clap). Нужно помогать и совместными усилиями двигать нумизматику @-)

3) + к вопросу о том, что сам автор на БЕЛОРУССКОМ РЕСУРСЕ не попросил о помощи. А просит giedrius. Прикольно и показательно. Нужно в соавторы взять литовского коллегу ))

4) Любая книга начинается с обложки. Название книги полностью противоречит здравому смыслу (если это уже итоговый вариант). Удивительно, что люди с профессиональным историческим образованием, отписавшиеся в теме, как-то не в теме. Странно. Может, не хотят просто акцентировать внимание на этом. Но ок. Главное ведь монеты, а как это будет называться - дело десятое. Для меня удивительно, что литовцы уже насобирали десятки предзаказов на книгу с таким названием. В кулуарах, на конференциях, мало кто бы даже в руки взял "такое название" (условно, конечно). Люто лютуют за такое. Русские земли и литовские монеты м.д. Вильно - это шик.....

5) Книга пишется в соавторстве с "русскими людьми" и за "русские деньги" :D Видимо, отсюда и название. Тогда всё понятно @-)

6) Любое нумизматическое издание - это шаг вперёд:
- Плохое - будет критика. Это здорово и даже лучше. Это помогает двигаться вперёд (если только несмотря ни на что верить своей теории - да-да - имею ввиду литовские монеты Александра ::) )
- Хорошее издание - будет похвала. Это круто :yes:
Тема не моя, но мне тоже интересно. Ждём. Удачи Диме в написании и сборе информации @-)

P.S. обязательно поделюсь тем, что есть у меня :)
(clap) (clap) (clap) (clap) (clap) (clap) (clap)

Еще в тему. Новое мое видео про странный образ на монете ВКЛ, тут на форуме называемый просто кракозяброй. Русские субтитры присутствуют https://www.youtube.com/watch?v=69VD2FQnPu8
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Va_bor1
Сообщения: 16608
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:29:19
Откуда: типа Минск и типа Гродно

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Va_bor1 »

Андрей1984 , то що таки вы безсеребреник, ми таки знаем. Тема кста не за вас или там за меня. Я вот лично прочел тут , шо когда обращались к аффтору Д. Г. за помощью в атрибуции монеток , он переводил атрибуцию к дензнакам. А ноне ему надо помочь бесплатно во имя каких то научных идей и будущего нумизматики РБ. ( я таки понимаю цена на каталог буде не децкая) Как то никто не оспорил факт желания получить денежку за атрибуцию. Ага, ща прочту, типа за знания надо платить.... ну значит я лошара. :(
Шваль и мерзавцы. Я просто очень хорошо это знаю. Подонкам от антиквариата будет поставлен заслон. . И так, как эту сволочь сажают в Британии, , Германии, , в конце концов, и в России - то же самое будет и у нас. И это писал профессор?
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Ребята, здравствуйте

Вопрос к более опытным форумчанам. Может, кто поможет понять смысл надписи? Как-то не дорос до чтения латиницы, да ещё готической(
Мне говорят- это подражательная надпись..
Но как-то опыт говорит, что если буквы написаны без искажений, то обычно надпись осмысленная. И наоборот, если есть искажение написания- то надпись является тарабарщиной.
Тут вроде искажений нет
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Как вариант пытался читать как RGNI LITVI
при уточнении прорисовки стало более похоже на RGEH
далее что-то вроде LNOXI
В общем, прошу помочь разобраться..
Вложения
1б.jpg
1б.jpg (38.88 КБ) 1083 просмотра
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Agnus Dei на монетах Европы 12- 14 веков. https://www.youtube.com/watch?v=xea0-VihmHA Русские субтитры присутствуют.
А легенду Иванаускас читает как REХ POLONI, но эта монета имела немало вариантов, на некоторых центральный образ совсем схематичный, может и легенда различается. И я бы не удивился, если кто найдет вариант этой монеты с хорошо читаемой легендой, на которой мы бы прочитали не REX POLONI, o AGNUS DEI. Это я и говорил в своем видео https://www.youtube.com/watch?v=69VD2FQnPu8
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»