Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Да, Гедрюс, снимаю перед Вами шляпу!
Сам бы никогда не дошурупал ))
Обновил прорись. Там кстати скорее всего не IAGAL а IAGAI
Вложения
р001-0.jpg
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение tymf »

Добрый день, друзья.

Так как сам интересуюсь этой темой, то вставлю свои "пять копеек" @-)

1. Ув. Гедрюс, вот сейчас при анализе этой монетки и попытке воспроизвести ее легенду по совершенно корявой надписи, Вы используете принцип иконографического сравнения вариантов написания готического шрифта с оригиналом. Особенно буквы "А", написание которой в этом виде я на монетах не встречал, только в книгах. Мы с Андреем в своих двух статьях по монетам Александра тоже использовали подобные "шрифтовые" методы при доказательстве своей версии. Однако, они почему-то не нашли отклика у многих наших оппонентов, по-моему и у Вас тоже...По сему, пожелаю Вам удачи в убеждении других в правильности Ваших сравнений и рассуждений. Я думаю, что Вы таки окажетесь в "нашей шкуре", сразу можете к этому приготовиться. @-)
2. В отличие от Вас, я считаю, что Вы правы и вариант "REX IAGAL" - это лучшая расшифровка, что я видел, поздравляю. @-) Только для большей наглядности , Вы покажите всю эту легенду в строчку, чтобы другие поняли, как ее следует читать. @-)
3. В Вашем ролике, Вы ошибочно утверждаете, что титул REX мог быть у Ягайло только после его коронации. Следовательно, это может быть основанием для датировки монеты. Вот печать Ягайло с описанием легенды с титулом REX, которая применялась в период 1382-1386гг. Кстати, на ней также написано "IAGAL" @-) . Витовт, например, сам себя титуловал (правда, не официально) некоторое время после Салинского договора с Орденом в 1398г "королем Литвы и Руси".
Изображение
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Спасибо. Только я может опять неправильно выразился. Мне интересна не титулатура Ягайлы как RЕХ, это как бы само собой разумеется. Даже не несущих титула короля правителей называли REХ, как Вы и заметили. Например, Виганд Магбургский писал, что в 1337 году у Байербурга убили „reх de Tracken“, кого-то из Тракайских правителей. Но мне интересно , что с католическим RЕХ языческое имя IAGAL, а не WLADISLAVS, ведь по работам Ремецаса, к моменту чеканки правитель был и крещенный и коронованный.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

„Только для большей наглядности , Вы покажите всю эту легенду в строчку, чтобы другие поняли, как ее следует читать. @-)
IAGAL.jpg
IAGAL.jpg (72.91 КБ) 1468 просмотров
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение tymf »

Даже не несущих титула короля правителей называли REХ, как Вы и заметили. Например, Виганд Магбургский писал, что в 1337 году у Байербурга убили „reх de Tracken“, кого-то из Тракайских правителей
Здесь тонкость не в том, как тебя называют чужеземцы. Они часто называли правителей другой территории по аналогии со своей страной. Здесь интересен факт того, как сам правитель себя называет. Более того, скажу по секрету, титул в то время всегда "даровался" высшим духовным лицом (папой или патриархом). Только тогда он считался законным. Витовт поэтому и перестал себя так титуловать, т.к. Папа отказался его оным наделить. А то получилось бы, как в Московии. Стоило датскому королю назвать Василия III в одном из писем "императором", как затем это послужило одним из оснований для Петра I присвоить себе этот титул, став тем самым чистой воды самозванцем...
Здесь интересно, что Ягайло еще с 1379 года самозванно стал себя так титуловать, не имея на это никаких прав. Поэтому, монета могла быть сделана до 1386г. Но в тоже самое время Литва была не крещена. Только в феврале 1387г официально Ягайло (уже Владислав) приехал в Литву с Ядвигой и панами для крещения. И этот процесс был весьма не быстрый. То есть в Литве еще в 1387г не знали никакого Владислава, она в подавляющем своем большинстве не была крещена в католическую веру. Все знали Ягайло. И, как я уже говорил, процесс крещения был сильно затянут. Об этом даже свидетельствовали папские представители, что "христианизация" идет медленно. Поэтому, возможно видя некоторое недовольство среди литовской знати, он вообще стал затем называться Князем, как на последующих монетах со Всадником (слово князь там не вызывает никаких сомнений). Значит эта монета могла быть отчеканена и после 1386г. Тут нельзя сказать однозначно, надо разбираться в "тонкостях" того времени. @-)
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Так наши вроде в этих временных тонкостях разбирались. Все есть на литовском/английском в издании Винцаса Рузаса https://www.pinigumuziejus.lt/uploads/p ... aecd89.pdf
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:02:46

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Aleksander »

Дополним латиницу кириллицей? ::) Я вижу вполне читаемое [К]NЯЗЬ - фрагмент от КNЯЗЬ ЯГАIЛО
Последние две монеты обычные с всадником. Для наглядности один и тот же фрагмент легенды.
Вложения
князь.jpg
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Александр, там дальше идут с нечитаемыми каракулями. Ваша, думаю, из той же серии..
Хотя могу и ошибиться))

Обратку зверька не покажете?
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

И если там всё-таки читаемый текст, для имени места всего на 3 буквы, не более-с учётом размеров отчеканенных и промежутка между ними
vladimirovich
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 18:22:38

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение vladimirovich »

xznum писал(а): 05 дек 2021, 21:41:08 Александр, там дальше идут с нечитаемыми каракулями. Ваша, думаю, из той же серии..
Хотя могу и ошибиться))

Это древние лекари, рецепты штамповали)
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»