Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Andrew1984 писал(а): 04 дек 2021, 15:37:19 Букв не видно, но центральный персонаж неплох :yes:
Изображение
)) )) ))
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Гедрюс, намекаете на нечто вроде REX I??YGEHI
те Король Ягайло ))
Аватара пользователя
VoWa
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 17:32:16

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение VoWa »

Все, что в Киевскую Русь входило, может называться рускими землями(имхо) А если на клочке туалетного пергамента нашли какой то список....то, если потребуется, найдут такой же, что Скарина жыл и творыл в Пецербурге ))
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Andrew1984, Вы не могли бы показать обратку зверушки с прошлой страницы? Может, у меня учтена, но не хочется упустить неописанный штемпель
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Gedygold »

Andrew1984 писал(а): 04 дек 2021, 15:37:19 Букв не видно, но центральный персонаж неплох :yes:
Изображение
Чем он неплох? :)
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16039
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Казакъ »

когда то давно я пытался читать легенды на денарах ранних ВКЛ. и понял что у меня не достаточно развита фантазия для этого занятия.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
Andrew1984
Сообщения: 9831
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:37:06

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Andrew1984 »

xznum писал(а): 04 дек 2021, 17:08:06 Andrew1984, Вы не могли бы показать обратку зверушки с прошлой страницы? Может, у меня учтена, но не хочется упустить неописанный штемпель
Что-то я Вас не знаю, однако вы сразу в теме: зарегились на Белкладе только для этой темы, прорисовку классную показали, собираете инфу о раннем ВКЛ.....
Ещё и Андрей ))
Скину фото Гедрюсу - всё равно попадёт по адресу :)
С ув.
КУПЛЮ ФАЛЬШАКІ ВКЛ, ПОЛЬШЧЫ, РАСІІ, ЕЎРОПЫ
ЗБІРАЮ ІНФАРМАЦЫЮ ПА ЗНАХОДКАХ ФАЛЬШАКОЎ З НАШЫХ ТЭРЫТОРЫЙ (патрэбна фота, вага і месца знаходкі)
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

По расшифровке легенды, как говорил уважаемый коллега, расставили точки над i. https://www.youtube.com/watch?v=sA-TyC329J4
Про историю исследования этой монеты можно посмотреть у В. Рузаса https://www.pinigumuziejus.lt/uploads/p ... aecd89.pdf Там на литовском/английском очень хорошо выложено.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»