Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Вообще про эту монету очень много материала в каталоге https://www.pinigumuziejus.lt/uploads/p ... aecd89.pdf только информация на литовском или английском.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Гедрюс, спасибо!

Скажу, что относительно читаема только эта монета. Остальные несут только буквообразные знаки.
Потому и спрашиваю, может, кто поможет эту надпись расколоть..
REX POLONI кстати впритык не наблюдается-ни здесь, ни на остальных, нечитаемых.
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Кстати, лично мне ближе русская версия с крылатым четвероногим: у Кирдяпы например полно таких:
Вложения
01-1.jpg
01-1.jpg (78.83 КБ) 1418 просмотров
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Еще один получше из присланных мне. Спасибо коллеге Повиласу. На 9-12 часов видны фрагменты букв. И как-бы вижу флагшток с флагом, а голова повернута на него и видна профилем.....
Povilas Daniušis2 - Copy.jpg
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
lycifer_13
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 14:29:35

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение lycifer_13 »

О это я его нашел когда-то
Вложения
IMG_20211203_235208.jpg
Делой, что должно, и будь что будет!
"Если не я за себя - то кто за меня? А если я только за себя - то кто я? И если не сейчас - то когда?"
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

lycifer_13 писал(а): 03 дек 2021, 22:51:25 О это я его нашел когда-то
@-) @-) @-) @-) В бережных руках сейчас
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Гедрюс, насколько я понял, особенностью раннелитовского чекана является как раз разрушенность и подправления штемпелей. На разных монетах одного штемпеля линии бывают разной толщины и прочекана, дорезаются точки. Плюс разной силы удар с небольшим наклоном также даёт разную толщину линий
В общем, я старался выжать из прорисовки всё, что можно из всех доступных мне монет.
Это я к тому, что там скорее всего таки ухо зверя, просто штемпель разрушен немного. Да и работа резчика довольно халтурная(
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

xznum писал(а): 03 дек 2021, 23:45:14 Гедрюс, насколько я понял, особенностью раннелитовского чекана является как раз разрушенность и подправления штемпелей. На разных монетах одного штемпеля линии бывают разной толщины и прочекана, дорезаются точки. Плюс разной силы удар с небольшим наклоном также даёт разную толщину линий
В общем, я старался выжать из прорисовки всё, что можно из всех доступных мне монет.
Это я к тому, что там скорее всего таки ухо зверя, просто штемпель разрушен немного. Да и работа резчика довольно халтурная(
По легенде. Если Вы читали по ссылке, что я сбросил, там много места выделено этому. Ремецас свободно вычитал слово RЕХ, на им рассматриваемой монете другое было стерто. Иванаускас прочитал RЕХ POLONI и сейчас так и принято читать. По Вашей прорисовке RЕХ тоже видно четко. А вот читая другое слово мне получается точно не POLONI, а что-то иное.....
1 - Copy.jpg
1 - Copy.jpg (56.45 КБ) 1189 просмотров
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Gedygold »

giedrius писал(а): 03 дек 2021, 20:44:44 А легенду Иванаускас читает как REХ POLONI
Всегда догадывался, что мэтры литовской нумизматики обладают тайными познаниями и умением читать незримое для ока простых смертных!
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Gedygold »

:yes:
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»