Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Скарбашукальнік »

giedrius писал(а): 01 дек 2021, 10:29:38 Приветствую, коллеги, может у кого есть эта или такая монета? Интересно было бы увидеть реверс. Видите, возможно славянская легенда, которую некоторые читают как КНЯЗ ЯГА. Или это зеркальная латинская легенда и часть от REGINA MAGNA, что мы отчетливо читаем на некоторых похожих аверсах? Увы, диспонируем только этим фото без другой стороны, нажаль.л02-1.jpg
Странно, что вам не помог "главный литовский нумизмат" Иванаускас. На сколько я знаю эта монета в его коллекции. Её нашёл Петрович в 2018 году.
Вложения
петрович.jpg
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Скарбашукальнік писал(а): 01 дек 2021, 11:28:48
giedrius писал(а): 01 дек 2021, 10:29:38 Приветствую, коллеги, может у кого есть эта или такая монета? Интересно было бы увидеть реверс. Видите, возможно славянская легенда, которую некоторые читают как КНЯЗ ЯГА. Или это зеркальная латинская легенда и часть от REGINA MAGNA, что мы отчетливо читаем на некоторых похожих аверсах? Увы, диспонируем только этим фото без другой стороны, нажаль.л02-1.jpg
Странно, что вам не помог "главный литовский нумизмат" Иванаускас. На сколько я знаю эта монета в его коллекции. Её нашёл Петрович в 2018 году.
Огромное спасибо! Тогда понятно, почему в его книге другая монета и несколько различается....
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Скарбашукальнік »

giedrius писал(а): 01 дек 2021, 11:34:42
Скарбашукальнік писал(а): 01 дек 2021, 11:28:48
giedrius писал(а): 01 дек 2021, 10:29:38 Приветствую, коллеги, может у кого есть эта или такая монета? Интересно было бы увидеть реверс. Видите, возможно славянская легенда, которую некоторые читают как КНЯЗ ЯГА. Или это зеркальная латинская легенда и часть от REGINA MAGNA, что мы отчетливо читаем на некоторых похожих аверсах? Увы, диспонируем только этим фото без другой стороны, нажаль.л02-1.jpg
Странно, что вам не помог "главный литовский нумизмат" Иванаускас. На сколько я знаю эта монета в его коллекции. Её нашёл Петрович в 2018 году.
Огромное спасибо! Тогда понятно, почему в его книге другая монета и несколько различается....
Не за что. Хорошему человеку всегда приятно помочь. @-)
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
viktor 13
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:15:52

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение viktor 13 »

giedrius писал(а): 30 ноя 2021, 22:02:23
Шмурдячник писал(а): 30 ноя 2021, 21:49:17

Да, это такие люди. Везде видят только выгоду, я вам место, а ввы мне вот что дадите? Своего рода "гарылысярылы"
Но я рад, что странных людей тут меньшинство. Да, кстати, авторы тоже находят пути выразить свою благодарность. Например, свой канал Ютуба я задумал дублировать на русский как благодарность коллекционерам из славянских стран, которые помогли писать желтую книгу. Может мои знания темы кому-то пригодятся. Да, оплата Ютуба за просмотры мне не грозит (это я предрекаю возможный вопрос оппонентов). Когда показываешь монеты, а не сиськи, рыбалку или мордобой, никогда не наберется столько подписчиков, чтобы за это платили деньги :)
По всей видимости,Эугениюс Иванаускас тоже в ваших списках проходит,как странный "людь",так-как он за помощь в создании каталогов, и каталоги дарил, и платил, и я вам скажу по секрету-не слабые деньги!? Мне,к примеру,и первый и второй каталог подарил и даже с личной подписью.А вы похожи на бесплатного коммуниста,который клеймит позором всех,кто заработать хочет!А может,боюсь даже представить,что это так,вы сами на этом зарабатываете? Ведь такую помощь оказывать это не слабый труд!?Или там за бугром и впрямь коммунизм построили ,а мы лохи мелочные,об этом даже не догадываемся? 8-)
Труд сделал из обезьяны раба.
Аватара пользователя
Va_bor1
Сообщения: 16589
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:29:19
Откуда: типа Минск и типа Гродно

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Va_bor1 »

По мне кэк бы любой человек оказывающий определенную любезность вправе рассчитывать на взаимную любезность от лица, которому любезность была оказана.
Я тоже тут проконсультировал БЕСПЛАТНО уеву тучу народа.... теперь жду ответных любезностей. ))
Зря наверное. )) Поэтому нужная информация ноне стоит денег , ( для тех же каталогов, которые потом реализуют за приличные деньги) насколько я понял , то определенный человек за атрибуцию девайсов испрашивал денежные знаки взамен? А ноне желает получить определенную инфу бесплатно?
Если это так, то как говорят.... давай, до свидания.
Шваль и мерзавцы. Я просто очень хорошо это знаю. Подонкам от антиквариата будет поставлен заслон. . И так, как эту сволочь сажают в Британии, , Германии, , в конце концов, и в России - то же самое будет и у нас. И это писал профессор?
Аватара пользователя
Nick1983
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:38:21
Откуда: Троя

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Nick1983 »

viktor 13 писал(а): 01 дек 2021, 11:48:32
giedrius писал(а): 30 ноя 2021, 22:02:23
Шмурдячник писал(а): 30 ноя 2021, 21:49:17

Да, это такие люди. Везде видят только выгоду, я вам место, а ввы мне вот что дадите? Своего рода "гарылысярылы"
Но я рад, что странных людей тут меньшинство. Да, кстати, авторы тоже находят пути выразить свою благодарность. Например, свой канал Ютуба я задумал дублировать на русский как благодарность коллекционерам из славянских стран, которые помогли писать желтую книгу. Может мои знания темы кому-то пригодятся. Да, оплата Ютуба за просмотры мне не грозит (это я предрекаю возможный вопрос оппонентов). Когда показываешь монеты, а не сиськи, рыбалку или мордобой, никогда не наберется столько подписчиков, чтобы за это платили деньги :)
По всей видимости,Эугениюс Иванаускас тоже в ваших списках проходит,как странный "людь",так-как он за помощь в создании каталогов, и каталоги дарил, и платил, и я вам скажу по секрету-не слабые деньги!? Мне,к примеру,и первый и второй каталог подарил и даже с личной подписью.А вы похожи на бесплатного коммуниста,который клеймит позором всех,кто заработать хочет!А может,боюсь даже представить,что это так,вы сами на этом зарабатываете? Ведь такую помощь оказывать это не слабый труд!?Или там за бугром и впрямь коммунизм построили ,а мы лохи мелочные,об этом даже не догадываемся? 8-)
По мне так уже то, что твою монету отобразят в каталоге или укажут в содержании твою ФИО уже достойно. Какие там деньги. (chuckle)
Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына
Изображение
Ivankov
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Ivankov »

Va_bor1 писал(а): 01 дек 2021, 12:06:11
Зря наверное. )) Поэтому нужная информация ноне стоит денег , ( для тех же каталогов, которые потом реализуют за приличные деньги) насколько я понял , то определенный человек за атрибуцию девайсов испрашивал денежные знаки взамен? А ноне желает получить определенную инфу бесплатно?
Если это так, то как говорят.... давай, до свидания.
Ну вот если бы наши сфрагисты брали хотя бы рублей по 10 за атрибуцию печатей, то поднялся бы дикий вой с заговором барыг. Ах да, Владимир же так и предлагал, его тут говном полили.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

viktor 13 писал(а): 01 дек 2021, 11:48:32

По всей видимости,Эугениюс Иванаускас тоже в ваших списках проходит,как странный "людь",так-как он за помощь в создании каталогов, и каталоги дарил, и платил, и я вам скажу по секрету-не слабые деньги!? Мне,к примеру,и первый и второй каталог подарил и даже с личной подписью.А вы похожи на бесплатного коммуниста,который клеймит позором всех,кто заработать хочет!А может,боюсь даже представить,что это так,вы сами на этом зарабатываете? Ведь такую помощь оказывать это не слабый труд!?Или там за бугром и впрямь коммунизм построили ,а мы лохи мелочные,об этом даже не догадываемся? 8-)
Вот спасибо за добрые слова. Правда, Ваш психологический портрет теме вовсе не был нужен....
А сейчас посоветуйте по нашему примеру, как продвинуть развитие нумизматики, когда на руках нумизматов бывшего пространства ВКЛ имеем намного больше монет Ягайлы, чем во всех музеях вместе взятых? Например, в одном только интернетном магазине, как в нормальном музее. Я думаю, эта страсть к наживе - это рудимент представлении 19 века или совкового прошлого, когда это еще больше укоренилось. В мире вовсю идет расширение свободного допуска к кладам прошлого. Да и у нас экспонаты музеев цифруются и каждый может их увидеть https://www.limis.lt/en/pradinis а в обществе нумизматов помочь другому в работе считается просто само собой разумеющимся....если уж Дмитрий взялся за этот, на мой взгляд. пока непосильный труд, могу только помочь ему , а что у него получится, увидим.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Va_bor1
Сообщения: 16589
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:29:19
Откуда: типа Минск и типа Гродно

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Va_bor1 »

Ivankov писал(а): 01 дек 2021, 12:10:41
Va_bor1 писал(а): 01 дек 2021, 12:06:11
Зря наверное. )) Поэтому нужная информация ноне стоит денег , ( для тех же каталогов, которые потом реализуют за приличные деньги) насколько я понял , то определенный человек за атрибуцию девайсов испрашивал денежные знаки взамен? А ноне желает получить определенную инфу бесплатно?
Если это так, то как говорят.... давай, до свидания.
Ну вот если бы наши сфрагисты брали хотя бы рублей по 10 за атрибуцию печатей, то поднялся бы дикий вой с заговором барыг. Ах да, Владимир же так и предлагал, его тут говном полили.
Видишь ли Рома, я не особо преследую личностные меркантильные интересы( ты то в курсах) )) ,но если так , как пишут люди, чел инфу за деньги , а ему бесплатно ( без последующих каких либо префов) , то это по мне не камильфо. :(
А мине если шо надо , то я Володе и в вайбер напишу , ти позвоню. Ну это уже конкретизация. Хороши он чАлавек. :yes:
Зы. Шоб я брал по 10$ от каждого тутэйшего за свои консультации, то ходил бы уже в портянках от Версачи. :yes: ))
Шваль и мерзавцы. Я просто очень хорошо это знаю. Подонкам от антиквариата будет поставлен заслон. . И так, как эту сволочь сажают в Британии, , Германии, , в конце концов, и в России - то же самое будет и у нас. И это писал профессор?
Аватара пользователя
Andrew1984
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:37:06

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Andrew1984 »

Всем привет. Пару мыслей в этот котёл позволю себе добавить :hobo:

1) Я, например, всегда помогаю всем, кто ко мне обращается. На неделе написал в личку человек, купивший тут монету на аукционе и сказал, что это фальшак. Я ответил - нет и написал телефон. Звоните, всё расскажу почему и как так получается. Набрал, оказался земляк к тому же, обсудили. Если хоть одна загадка для него станет решённой, то я буду очень рад. Добавил, если какие-то будут вопросы ещё - звоните @-).... И в 95% случаев, когда я что-то спрашиваю - мне отвечают и дают инфу. Это нормально и правильно. Но нужно быть на одной волне и не отказывать в помощи тем, кто к тебе обращается. Если только тебе "дай", а ты в ответ молчишь - то никто ничего в будущем не даст (думаю, что на это и указывали некоторые тут) и репутация будет "такая себе". Нужно снизойти на землю и стать в один ряд с "просящим о помощи" @-)

2) Отличный пример помощи с обраткой монеты, которую показал Скарбашукальнік (clap). Нужно помогать и совместными усилиями двигать нумизматику @-)

3) + к вопросу о том, что сам автор на БЕЛОРУССКОМ РЕСУРСЕ не попросил о помощи. А просит giedrius. Прикольно и показательно. Нужно в соавторы взять литовского коллегу ))

4) Любая книга начинается с обложки. Название книги полностью противоречит здравому смыслу (если это уже итоговый вариант). Удивительно, что люди с профессиональным историческим образованием, отписавшиеся в теме, как-то не в теме. Странно. Может, не хотят просто акцентировать внимание на этом. Но ок. Главное ведь монеты, а как это будет называться - дело десятое. Для меня удивительно, что литовцы уже насобирали десятки предзаказов на книгу с таким названием. В кулуарах, на конференциях, мало кто бы даже в руки взял "такое название" (условно, конечно). Люто лютуют за такое. Русские земли и литовские монеты м.д. Вильно - это шик.....

5) Книга пишется в соавторстве с "русскими людьми" и за "русские деньги" :D Видимо, отсюда и название. Тогда всё понятно @-)

6) Любое нумизматическое издание - это шаг вперёд:
- Плохое - будет критика. Это здорово и даже лучше. Это помогает двигаться вперёд (если только несмотря ни на что верить своей теории - да-да - имею ввиду литовские монеты Александра ::) )
- Хорошее издание - будет похвала. Это круто :yes:
Тема не моя, но мне тоже интересно. Ждём. Удачи Диме в написании и сборе информации @-)

P.S. обязательно поделюсь тем, что есть у меня :)
КУПЛЮ ФАЛЬШАКІ ВКЛ, ПОЛЬШЧЫ, РАСІІ, ЕЎРОПЫ
ЗБІРАЮ ІНФАРМАЦЫЮ ПА ЗНАХОДКАХ ФАЛЬШАКОЎ З НАШЫХ ТЭРЫТОРЫЙ (патрэбна фота, вага і месца знаходкі)
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»