Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
Andrew1984
Сообщения: 9828
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:37:06

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Andrew1984 »

giedrius писал(а): 10 дек 2021, 19:42:10
Баук писал(а): 10 дек 2021, 19:24:07 Дело конечно хозяйское, но, по моему, связывать свое имя с этим убожеством не стоило бы. Оно такое же загадочное, как говно в рифленой подошве :yes:
Верно, но понимаю, что кто-то должен объявить про голого короля. Лучше всего, чтобы это сделала нумизматическая общественность. Вот и задонкихотил я с этим девайсом. Кстати, Вам не кажется, что кракозябра на монете больше всего по стилю похожа на льва с курляндских монет Сигизмунда Вазы года так 1600, только зеркально повернутого?
Да. мне почему-то тоже сразу такое показалось @-)
КУПЛЮ ФАЛЬШАКІ ВКЛ, ПОЛЬШЧЫ, РАСІІ, ЕЎРОПЫ
ЗБІРАЮ ІНФАРМАЦЫЮ ПА ЗНАХОДКАХ ФАЛЬШАКОЎ З НАШЫХ ТЭРЫТОРЫЙ (патрэбна фота, вага і месца знаходкі)
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Должен сказать, как я понимаю ситуацию
Насколько мне известно, легенда такова: монета с лёвиком из видео Гедрюса была вживую осмотрена Константином Хромовым. При этом она была в матёрой патине. Потом, вероятно, хозяин её почистил чем-то агрессивным, может, кислотой.
Так что я не могу сказать, что она на 100% новодел. Есть определённые сомнения..
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Касательно типа ПОСОБИ. Лично я склоняюсь к мнению, что они подлинные..
Вот например монета в зеленухе. Если кто скажет, как такое можно сымитировать- с интересом послушаю!
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Или вот. Монета явно солевая по краям. Не представляю, как такое можно сымитировать..
Вложения
17-1 Сав Sche_raz-i.jpg
Ivankov
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Ivankov »

чеканить на старом кружке?
Патину можно сымитировать очень хорошо, но при чистке под микроскопом это будет видно.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Ivankov писал(а): 11 дек 2021, 17:13:10 чеканить на старом кружке?
Остались бы следы старой монеты. И солеваямонета бы покрошилась
А вот такие наплывы? Если был бы перечекан, они бы выкрошились
Вложения
17-2 Вес-0,28гр.jpg
xznum
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 19:11:27

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение xznum »

Хотя может часть и фальшивая, но чуйка говорит, что в этом типе есть и подлинные..
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Скарбашукальнік »

xznum писал(а): 11 дек 2021, 17:50:39 Хотя может часть и фальшивая, но чуйка говорит, что в этом типе есть и подлинные..
Вы можете сколь угодно рассуждать и говорить про чуйку, но пока вы не передержали N-ое количество оригиналов, желательно самостоятельно найденных, ваши слова ни чего не значат и веса не имеют. Смотреть на картинки и рассуждать о подлинности это пустая болтовня.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Скарбашукальнік »

xznum писал(а): 11 дек 2021, 15:20:58 Касательно типа ПОСОБИ. Лично я склоняюсь к мнению, что они подлинные..
Вот например монета в зеленухе. Если кто скажет, как такое можно сымитировать- с интересом послушаю!
Во первых важно какая там проба. Если монета такая же высокопробная как монеты Ягайло и она не со жмуровни, то там ни какой патины не должно быть в принципе. Если проба слабая, как у Витовта, то патину сымитировать для знающего человека не составит труда.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»