Подарки от Nokta только в Металапошуке

Полугрош

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: Полугрош

Сообщение giedrius »

Мое видео с русскими субтитрами про книгу литовских кладов https://www.youtube.com/watch?v=3DcyBFSSKOI Увы, книга не помогла. Из 29 кладов, в которых содержались литовские монеты Александра, самый ранний был зарыт не ранее 1519 года. Только в одном кладе, зарытом не ранее 1594 года, было больше „ренессансных“ полугрошей Александра, чем готических (61 против 23), но это абсолютно ни о чем не говорит. Национальный музей подтвердил, что у них нет кладов начала 16 века с нам интересным содержанием. Надо продолжать работу.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:02:46

Re: Полугрош

Сообщение Aleksander »

Гедрюс, изучать клады безусловно важно и интересно. Но что Вы хотите увидеть там такого, чего не знаете сейчас? Соотношение старых/новых может быть ЛЮБОЕ. Это зависело в первую очередь от условий формирования конкретного депозита, элемента случайности наконец. Выше это уже мусолили. Готики больше ренессанса? Так с этим вроде никто и не спорит. С ренессансом массово чеканились пенязи (по орлам это четко видно), в огромных тиражах полугрошей не было большой необходимости. А вот с готикой наоборот. Пенязи упоминаются только с 1498г., ранее их нет (и по орлам ранних вариантов нет). И это кстати еще один пункт в пользу первичности готики.
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: Полугрош

Сообщение giedrius »

Мое мнение, что из составов трех кладов делать громкие выводы очень преждевременно. Вот и показываю это. Я ведь по составу одного клада не пишу, что в 1594 году в обороте ходило в три раза больше „ренессансных“ полугрошей Александра, чем готических, да притом в том кладе временной разброс от полугрошей Ягайлы до трояков Сигизмунда Вазы. Как я писал выше, совсем не хочу что-то лично твердить, лучше предоставлю факты, а заинтересованные специалисты уж пускай делают выводы.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: Полугрош

Сообщение giedrius »

Хватит, что я уже понял, когда началось литвинское стахановское движение. Что в переходный период, когда Шлягер с другими немцами уехали вслед за королем в Краков и в Вильне перестали чеканить полугроши на итальянский манер (т.н. „ренессансные), чтобы продолжить чеканку с двумя типами оставшихся нижних штемпелей „ренессансных“ реверсов с Орлами монетный двор нанял тогдашних коммунистических ударников пуансонами и они за короткий промежуток времени (пока использовались „ренессансные“ Орлы) изобрели и вырезали верхние готические штемпеля с пятью разными типами Погони, что потом использовались до самого окончания чеканки готических полугрошей с четырьмя готическими Орлами, что постепенно заменили один другого по мере необходимости резки новых штемпелей реверсов. „Логично? Вполне“, как писал коллега.
Если эту теорию перевернуть и на миг представить себе, что готический шрифт был первым, как-то все понятнее становится. Но это уже меня понесло, извините за офф-топик.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Хухры-мухры
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 17:42:20

Re: Полугрош

Сообщение Хухры-мухры »

giedrius писал(а): 20 окт 2021, 23:18:41 Меня умные книжки учили, что, как правило, штемпель аверса - нижний и инкузный брак аверса попадается гораздо чаще.
А вот этот предмет , это штемпель аверса или реверса ? И , вдогонку, биток или наковальня ?
Штемпель.jpg
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: Полугрош

Сообщение giedrius »

Хухры-мухры писал(а): 21 окт 2021, 14:29:17
giedrius писал(а): 20 окт 2021, 23:18:41 Меня умные книжки учили, что, как правило, штемпель аверса - нижний и инкузный брак аверса попадается гораздо чаще.
А вот этот предмет , это штемпель аверса или реверса ? И , вдогонку, биток или наковальня ?

Штемпель.jpg
С первого взгляда это реверс третьяка Ягайлы, и, видимо, биток.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Andrew1984
Сообщения: 9831
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:37:06

Re: Полугрош

Сообщение Andrew1984 »

giedrius писал(а): 21 окт 2021, 14:57:10
Хухры-мухры писал(а): 21 окт 2021, 14:29:17
giedrius писал(а): 20 окт 2021, 23:18:41 Меня умные книжки учили, что, как правило, штемпель аверса - нижний и инкузный брак аверса попадается гораздо чаще.
А вот этот предмет , это штемпель аверса или реверса ? И , вдогонку, биток или наковальня ?

Штемпель.jpg
С первого взгляда это реверс третьяка Ягайлы, и, видимо, биток.
Эх, рано выложили этот штемпель - я только готовил ответ((((
Гедрюс, если это биток, то разговор теряет здравый смысл............... :dntknw:
КУПЛЮ ФАЛЬШАКІ ВКЛ, ПОЛЬШЧЫ, РАСІІ, ЕЎРОПЫ
ЗБІРАЮ ІНФАРМАЦЫЮ ПА ЗНАХОДКАХ ФАЛЬШАКОЎ З НАШЫХ ТЭРЫТОРЫЙ (патрэбна фота, вага і месца знаходкі)
Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:02:46

Re: Полугрош

Сообщение Aleksander »

А куда ж вы лупить молотком будуте? По коническому заострению? ))
Польский штемпель полугрошей Владислава Ягайло это. Нижний естественно. Этим клином в колоду его и вставляли.
Аверс или реверс нижний - вообще пофиг. Что сложнее в изготовлении, то старались сделать нижним. Он тупо дольше живет. Реже переделывать.
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: Полугрош

Сообщение giedrius »

по Вашей реакции я засомневался, правильно ли подобрал русское слово. Наковалня - это тот штемпель, по которому следует удар, т.е. верхний ? На фото нижний штемпель, по которому идет удар верхнего, мною обозначенный на картинке.
Вложения
varstotas.jpg
varstotas.jpg (37.92 КБ) 1056 просмотров
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Хухры-мухры
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 17:42:20

Re: Полугрош

Сообщение Хухры-мухры »

Наковальня - это нижний, возьмите полтинник 24-го года, там рабочий молотом колотит по поковке, лежащей на наковальне.
Получается, что реальный предмет входит в противоречие с "учением умных книжек".
Так, может, и к другим утверждениям из них стоит относится с должной долей скепсиса, а не воспринимать как непреложную истину ?
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»