Подарки от Nokta только в Металапошуке

Полугрош

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Илларион
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 18:40:56

Полугрош

Сообщение Илларион »

Подскажите по полугрошу , степень редкости и шкурный вопрос цена.
С уважением.
IMG_20211013_093420.jpg
IMG_20211013_093459.jpg
чай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 08:06:30

Re: Полугрош

Сообщение чай »

Помогу тем что знаю:полугрош Александра,легенда написана в стиле ренессанс (год выпуска 1502-1506).По возможным сочетаниям аверса и реверса, не силен(вообще).Легенда без ошибок,монетные знаки все на своих местах.Цена видется в р-оне 5-10 рублей(скорее 5),если что не так знающие поправят.
Majk
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:47:57

Re: Полугрош

Сообщение Majk »

чай писал(а): 13 окт 2021, 14:18:22 (год выпуска 1502-1506)
Вот это вопрос открытый.
Существует и другой взгляд, см. видео с отметки 23 мин 30 сек
https://www.youtube.com/watch?v=f4zL3RGF7c0
чай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 08:06:30

Re: Полугрош

Сообщение чай »

Majk писал(а): 13 окт 2021, 14:44:28
чай писал(а): 13 окт 2021, 14:18:22 (год выпуска 1502-1506)
Вот это вопрос открытый.
Существует и другой взгляд, см. видео с отметки 23 мин 30 сек
https://www.youtube.com/watch?v=f4zL3RGF7c0
Андрей Владимирович бывает на этом сайте.Я же писал---знающие поправят.
Илларион
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 18:40:56

Re: Полугрош

Сообщение Илларион »

Всем кто ответил спасибо
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: Полугрош

Сообщение giedrius »

Majk писал(а): 13 окт 2021, 14:44:28
чай писал(а): 13 окт 2021, 14:18:22 (год выпуска 1502-1506)
Вот это вопрос открытый.
Существует и другой взгляд, см. видео с отметки 23 мин 30 сек
https://www.youtube.com/watch?v=f4zL3RGF7c0
Очень интересные наработки нумизматов Белой Руси в теме. Только это не точки над всеми i , а перевал в долгом пути. Думаю, надобно также рассмотреть клады в музеях Польши, Украины и Литвы с монетами по теме. Точка над i была бы поставлена, если нашлись бы несколько кладов только с одним типом монет.
А сейчас по теме ТС. На окончании легенды реверса часом нет кружка? Если есть, монета поинтереснее и пореже, может H26 B1, но точно по нашей желтой книге идентифицировать не удастся из-за частичной утери части легенды реверса..
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Majk
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 18 май 2012, 20:47:57

Re: Полугрош

Сообщение Majk »

giedrius писал(а): 13 окт 2021, 18:26:16
Очень интересные наработки нумизматов Белой Руси в теме. Только это не точки над всеми i , а перевал в долгом пути. Думаю, надобно также рассмотреть клады в музеях Польши, Украины и Литвы с монетами по теме. Точка над i была бы поставлена, если нашлись бы несколько кладов только с одним типом монет.
А сейчас по теме ТС. На окончании легенды реверса часом нет кружка? Если есть, монета поинтереснее и пореже, может H26 B1, но точно по нашей желтой книге идентифицировать не удастся из-за частичной утери части легенды реверса..
Даже если это и не все точки, в любом случае это аргументы в пользу первичности ренессанса. А вот аргументов в пользу альтернативного подхода авторы каталогов, придерживающиеся его, не приводят никаких.
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: Полугрош

Сообщение giedrius »

Majk писал(а): 13 окт 2021, 19:45:52
giedrius писал(а): 13 окт 2021, 18:26:16
Очень интересные наработки нумизматов Белой Руси в теме. Только это не точки над всеми i , а перевал в долгом пути. Думаю, надобно также рассмотреть клады в музеях Польши, Украины и Литвы с монетами по теме. Точка над i была бы поставлена, если нашлись бы несколько кладов только с одним типом монет.
А сейчас по теме ТС. На окончании легенды реверса часом нет кружка? Если есть, монета поинтереснее и пореже, может H26 B1, но точно по нашей желтой книге идентифицировать не удастся из-за частичной утери части легенды реверса..
Даже если это и не все точки, в любом случае это аргументы в пользу первичности ренессанса. А вот аргументов в пользу альтернативного подхода авторы каталогов, придерживающиеся его, не приводят никаких.
Так если в книге написано, что хронология чеканки Александра построена на работе А. Громыко, почему надо еще приводить аргументы? Ход мыслей Юрия и Андрея понятен, но точек над i я пока не ставил бы и очень надеюсь, что до того времени, как настанет черед готовить новое издание каталога, сможем опираться на что-то еще в ту или иную сторону. Имеем еще три-четыре года и, думаю, за это время что-то еще да и прояснится. Во всяком случае, я тоже намерен глубже вникнуть в тему. Стало интересно.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: Полугрош

Сообщение tymf »

Только это не точки над всеми i , а перевал в долгом пути. Думаю, надобно также рассмотреть клады в музеях Польши, Украины и Литвы с монетами по теме. Точка над i была бы поставлена, если нашлись бы несколько кладов только с одним типом монет.
Ув. коллеги. При имеющейся на данный момент статистике, чисто математически готическая чеканка не может быть первична. Это все прозвучало в указанном докладе. Могу смело сказать тем, кто после этого доклада будет пытаться возразить, что для того, чтобы это опровергнуть, эти люди будут просто обязаны предоставить иную статистику, отличную от приведенной. Иначе они просто будут пытаться доказать, что 2x2=5. Вот как-то так. @-)
PS. Я понимаю, что на слух это доказательство воспринимается плохо, это ведь математика :) Думаю, что после выхода печатной версии все станет на свои места. Еще раз повторюсь, что сомневающимся необходимо будет опровергнуть статистику и предложить свою, в противном случае это будет чистой воды троллинг.
tymf
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:52:51

Re: Полугрош

Сообщение tymf »

Хронология чеканки у Юрия и Андрея не построена на работе Громыко. В ней лишь использована типологическая нумерация, предложенная Громыко.
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»