Подарки от Nokta только в Металапошуке

Просьба определить монету

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
viktor 13
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:15:52

Re: Просьба определить монету

Сообщение viktor 13 »

Человек слаб,так в священном писании написано.Каждый имеет право на ошибку.И ещё там написано-Не судите,да не судимы будете...
Ну,а если проще сказать,то Иванаускаса,знаю,как составителя нескольких каталогов.Человек при этом проделал огромную работу.Вас я не знаю,но наверняка вы проделали ещё более крутую работу,раз смеётесь над Иванаускасом?
Труд сделал из обезьяны раба.
Ivankov
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Просьба определить монету

Сообщение Ivankov »

Человек на этом заработал очень очень очень не маленькие деньги. А т.к. каталоги надо переиздавать, то приходится включать всякие сенсации в их. И как странно, эти сенсации другие авторитетные нумизматы считают лажей или фуфлом. А потом кто нибудь из друзей Иванаускаса такую сенсацию с ссылкой на Иванаускаса продаёт за кучу денег. По моему за такое бьют подсвечником, как говорил капитан Врунгель.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
rvn
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:19:11

Re: Просьба определить монету

Сообщение rvn »

В продолжение разговора. Написал я Еугениюсу Иванаускасу на адрес, любезно предоставленный одним из уважаемых форумчан. Он мне ответил, что такая монета у него есть. Прислал фото, которе разрешил продемонстрировать на нашем форуме. Больше таких монет не знает. Моя - вторая. Его мнение, что это солид 1650 года. Вот фото.

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
redflag
Модератор по идеологии
Модератор по идеологии
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:13:37

Re: Просьба определить монету

Сообщение redflag »

@-) Круто!
Чтоб форум был интересным, нужно самим участникам быть интересными и писать интересно. Всё будет нормально, просто нужно немного времени, чтоб привыкнуть к тому, что тут теперь есть модерация.
Петрович
Аватара пользователя
Lemmik
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 08 май 2017, 14:38:42
Откуда: Волковыск

Re: Просьба определить монету

Сообщение Lemmik »

Ivankov писал(а):Человек на этом заработал очень очень очень не маленькие деньги. А т.к. каталоги надо переиздавать, то приходится включать всякие сенсации в их. И как странно, эти сенсации другие авторитетные нумизматы считают лажей или фуфлом. А потом кто нибудь из друзей Иванаускаса такую сенсацию с ссылкой на Иванаускаса продаёт за кучу денег. По моему за такое бьют подсвечником, как говорил капитан Врунгель.
Я извиняюсь, а в чем суть ваших упреков, в том что человек- заработал, а вы не смогли? Или в том что из тясяч монет которых он атрибутировал, с парой-тройкой ошибся? А великие ученые в любых научных направлениях не ошибались? Или их всех тоже подсвечником прикажете? :dntknw: Я понимаю, что Иванаускасу от ваших упреков ни холодно, ни жарко, но все же НЕ красиво..
Аватара пользователя
viktor 13
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:15:52

Re: Просьба определить монету

Сообщение viktor 13 »

Ivankov писал(а):Человек на этом заработал очень очень очень не маленькие деньги. А т.к. каталоги надо переиздавать, то приходится включать всякие сенсации в их. И как странно, эти сенсации другие авторитетные нумизматы считают лажей или фуфлом. А потом кто нибудь из друзей Иванаускаса такую сенсацию с ссылкой на Иванаускаса продаёт за кучу денег. По моему за такое бьют подсвечником, как говорил капитан Врунгель.
Так же и с женщиной спорят.Ты ей слово разума,а она в ответ кучу слов из словаря Даля.
Труд сделал из обезьяны раба.
Ivankov
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Просьба определить монету

Сообщение Ivankov »

Желаете считать Иванаускаса авторитетом - ваши как говорится проблемы.
А для меня этот фантазёр и покровитель фуфлогонов авторитетом не будет. Серьёзный нумизмат таким дерьмом заниматься не должен. Представляете Рябцевича, который с целью поднять бабла признаёт что нибудь из фуфла подлинным?

А по монете тс - в 1650 г. Менница в Вильне не работала, так что это гибридный фальнак с фантастическим аверсом и реверсом.
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:02:46

Re: Просьба определить монету

Сообщение Aleksander »

Монеты явно молоточной чеканки (последняя даже с двойным ударом с поворотом). На сколько помню, весь биллон ВКЛ середины 17 в. изготавливался только на вальцверке.
Valera53
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:24:21
Откуда: Барановичи

Re: Просьба определить монету

Сообщение Valera53 »

rvn писал(а): Его мнение, что это солид 1650 года
может Иванаускас пояснил, что его подвигло на такой вывод ?
Других не кори, лишь себя возлюбя,
Не мни, что ты все - и что все - для тебя
rvn
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:19:11

Re: Просьба определить монету

Сообщение rvn »

К сожалению нет, не пояснил.
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»