Подарки от Nokta только в Металапошуке

Просьба определить монету

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Ivankov
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:43:57

Re: Просьба определить монету

Сообщение Ivankov »

viktor 13 писал(а):
Гы,гы,гы!!! А купить уникат по цене фальшака,так это кашерно по вашему?
Большая часть уникатов, типа боратинок 1667, 1668, литовских шестаков Собесского и прочей хрени - и есть фальшаки, которые в 19 веке воспринимались как оригинальные монеты.
И да - вполне кошерно :yes:
Господа, если я что либо забыл вам отправить или позвонить - пишите в л.с.

Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай.
Аватара пользователя
Рюрик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 20:07:08
Откуда: выползень из Забвения... (а если серьёзно - Беларусь)

Re: Просьба определить монету

Сообщение Рюрик »

Andrew1984 писал(а):Например, такого аверса с украшенной монограммой (ICR - ?) и круговой легендой нет
вообще-то есть - у редкого типа гданьских шелягов 1657 года - но там еще по бокам монограммы год
https://fortresscatalogue.com/index2.ph ... in_Details
Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
Аватара пользователя
Рюрик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 20:07:08
Откуда: выползень из Забвения... (а если серьёзно - Беларусь)

Re: Просьба определить монету

Сообщение Рюрик »

Valera53 писал(а):как по-мне, то несомненный фальшак...
не факт. Уж больно нестандартный для фальшака прототип стороны с могограммой - похожая сторона (только с датой еще по бокам) как я сказал есть только у крайне редкого гданьского шеляга 1657 года (проходы которого на аукционах можно по пальцам пересчитать а цена выражается четырехзначным числом убитых енотов за монетку). Причем по факту тот тип шелягов был скорее всего пробником (по крайней мере ВСЕ гданьские шеляги такого типа, что проходили на аукционах, не имеют следов участия в обращении) - так что с какого перепугу в качестве прототипа одной из сторон брыть пробник, о существовании которого рядовому фальшивомонетчику не было известно в принциипе? По мне так это именно что неизвестный пока тип, причем явно ВКЛовский, ибо читается следующее
1. аверс - подобен описанным выше гданьским но отнюдь не идетничен им (корона больше, буквы монограммы больше и расположены иначе, нет даты по бокам монограммы)
2. реверс подобен ВКЛовским шелягам Сигизмунда Вазы - гербы ВКЛ и Польши под короной, ниже герб подскарбия - в данном случае Годзава, т.е. никак не позднее 1652 года монетка

в плане легенд удалось прочитать следующее
аверс: ...CASI D G REX POL M... (должно быть IOAN CASI D G REX POL M D L)
реверс: ...LIDVS MAG DVC LIT... (должно быть SOLIDVS MAG DVC LIT и как раз место для года еще остаётся)
Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
Аватара пользователя
Рюрик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 20:07:08
Откуда: выползень из Забвения... (а если серьёзно - Беларусь)

Re: Просьба определить монету

Сообщение Рюрик »

да и по качеству оформления монетка на фальшак не тянет - та же сучава в плане качества оформления куда грубее сделана. А смысл фальшивомонетчику резать такой фальшак не имеющий участвовавшего в обращении прототипа одной из сторон? (как я уже сказал - подобный гданьский шеляг 1657 по всем признакам - пробник). Так что я склоняюсь к тому что монетка скорее всего таки подлинная
Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
Аватара пользователя
Andrew1984
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:37:06

Re: Просьба определить монету

Сообщение Andrew1984 »

Рюрик, короче, редчайшая пробная монета с кучей несостыковок, с псевдо коронным аверсом и псевдо литовским реверсом :yes: @-)
Нечто подобное есть в нумизматическом кабинете БГУ - трояк с комбинированными сторонами - Рига / Вильно
Вообщем, вторая монета нашлась :)
КУПЛЮ ФАЛЬШАКІ ВКЛ, ПОЛЬШЧЫ, РАСІІ, ЕЎРОПЫ
ЗБІРАЮ ІНФАРМАЦЫЮ ПА ЗНАХОДКАХ ФАЛЬШАКОЎ З НАШЫХ ТЭРЫТОРЫЙ (патрэбна фота, вага і месца знаходкі)
Valera53
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:24:21
Откуда: Барановичи

Re: Просьба определить монету

Сообщение Valera53 »

вот еще чтобы мэтри нумизматики объяснили, почему монета ТС, если она пробная, а значит бита новым штемпелем
и не находилась в обращении, имеет такой печальный вид, в отличие от того-же шеляга 1657г
о котором писал Рюрик ...
Других не кори, лишь себя возлюбя,
Не мни, что ты все - и что все - для тебя
Аватара пользователя
Andrew1984
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:37:06

Re: Просьба определить монету

Сообщение Andrew1984 »

Valera53 писал(а):вот еще чтобы мэтри нумизматики объяснили, почему монета ТС, если она пробная, а значит бита новым штемпелем
и не находилась в обращении, имеет такой печальный вид, в отличие от того-же шеляга 1657г
о котором писал Рюрик ...
да и этот гданьский шеляг 1657 никакой не пробный
КУПЛЮ ФАЛЬШАКІ ВКЛ, ПОЛЬШЧЫ, РАСІІ, ЕЎРОПЫ
ЗБІРАЮ ІНФАРМАЦЫЮ ПА ЗНАХОДКАХ ФАЛЬШАКОЎ З НАШЫХ ТЭРЫТОРЫЙ (патрэбна фота, вага і месца знаходкі)
Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:02:46

Re: Просьба определить монету

Сообщение Aleksander »

О чем можно вообще спорить по двум кривым фото не понятно чего? Будут нормальные снимки, ТТХ монеты, р-н находки можно что-то обсуждать. Но, похоже, ТС на тему болт забил. :yes:
din
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:30:04

Re: Просьба определить монету

Сообщение din »

Aleksander писал(а):..ТТХ монеты..
(clap) Там может болт величиной с три копейки и толщиной в екатерининский пятак, или ТС просто прикалывается, а тут уже три страницы и уникат нашли :)
rvn
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:19:11

Re: Просьба определить монету

Сообщение rvn »

Aleksander писал(а):О чем можно вообще спорить по двум кривым фото не понятно чего? Будут нормальные снимки, ТТХ монеты, р-н находки можно что-то обсуждать. Но, похоже, ТС на тему болт забил. :yes:

фото качественные, вес и т.д. будут позже и все детали о сопутке и р-не находки тоже. Скажу что монета была найдена не одиночкой, вся сопутка по периоду Яна Казимира.
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»