Подарки от Nokta только в Металапошуке

„Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Монеты и всё что с ними связанно, определение, оценка, реставрация.

Модераторы: Amigo_BY, Грiгорiй, palexa, remus

Ответить
Аватара пользователя
lycifer_13
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 14:29:35

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение lycifer_13 »

Делой, что должно, и будь что будет!
"Если не я за себя - то кто за меня? А если я только за себя - то кто я? И если не сейчас - то когда?"
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Баук писал(а): 30 ноя 2021, 22:45:32 Наверное правильнее было бы написать про работу над описанием разновидностей этого типа монет. Все равно непонятно, как фото от коллекционеров и поисковиков могут помочь в изучении хронологии. Думаю и известные комплексы в этом мало смогут помочь. Это не миллионные тиражи полугрошей. Слишком мало материала, чтобы создать достоверную хронологию изменения штемпелей. Это, имхо, все равно будет ощущаться как авторская фантазия :dntknw:
А я думаю, что пытаться можно, но работа предстоит еще та. Особенности мотива зверя и плетенки - что мы его находим с очень разными аверсами, а сейчас каждый комплекс дает временные наводки. Например, Райшяйский комплекс этого лета, что я дал ссылку наверху (еще одна ссылка с фото https://jp.lt/nacionalinio-muziejaus-ek ... iku-lobis/ ) специалисты привязывают конкретно к 1390 году.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Приветствую, коллеги, может у кого есть эта или такая монета? Интересно было бы увидеть реверс. Видите, возможно славянская легенда, которую некоторые читают как КНЯЗ ЯГА. Или это зеркальная латинская легенда и часть от REGINA MAGNA, что мы отчетливо читаем на некоторых похожих аверсах? Увы, диспонируем только этим фото без другой стороны, нажаль.
л02-1.jpg
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
WildWind
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 12:29:30

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение WildWind »

giedrius, есть вопрос, а почему именно зверюшка?
это же не есть признак Ольгердовичей или их ставленников?
например, тут на 7-й минуте человек показывает можайку со зверем:
https://youtu.be/IyxLU47OsTo
ветеран войны с энтропией
Аватара пользователя
Gedygold
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 03 май 2011, 22:49:10

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Gedygold »

dogmatik писал(а): 01 дек 2021, 05:09:53
И шо там ?!
Как всегда все притянуто настолько за уши, шо просто испанский стыд отдыхает. А ешо как бэ гисторык , и ссылается на какую то фигню типа врукипидею. Самому не соромно?!
Там же сверху написано - рукописных сборниках XV—XVII веков - где здесь 14 век? С чего они там стали вдруг руськими городами ?
Глаза разуйте и читайте внимательно: "современные исследователи датируют исходные данные «Списка» 1375—1381 годами" и "начинающейся обычно словами «А се имена всем градом рускым далним и ближним».
А если не понятен смысл знакомых вам слов, то перечитывайте до тех пор, пока не поймете.
Интересуют металлопластика и вооружение 13-14 веков из Гродненской области и предметы эпохи викингов с Севера Беларуси.
Куплю ранние литовские денарии; платежные слитки и их фракции; английские и датские денарии XI века (Этельред II, Кнут, Гарольд I)
Аватара пользователя
Скарбашукальнік
Сообщения: 8241
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 19:49:59
Откуда: З пад Вiльнi

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Скарбашукальнік »

giedrius писал(а): 01 дек 2021, 10:29:38 Приветствую, коллеги, может у кого есть эта или такая монета? Интересно было бы увидеть реверс. Видите, возможно славянская легенда, которую некоторые читают как КНЯЗ ЯГА. Или это зеркальная латинская легенда и часть от REGINA MAGNA, что мы отчетливо читаем на некоторых похожих аверсах? Увы, диспонируем только этим фото без другой стороны, нажаль.л02-1.jpg
Так у Иванаускаса в каталоге реверс есть. Правда на той монете не видно надписи вокруг погони, которая видна на монетах этого типа.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16178
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Казакъ »

Скарбашукальнік писал(а): 01 дек 2021, 01:02:34 Это правда. Но если я не ошибаюсь, под русскими землями в ВКЛ, по крайней мере в 16 веке понимались земли современной Украины. Или может в 14-15 веке было как то иначе? Если так, то при чём тут украинские земли? @-)
да,конечно. под русскими землями понимались если очень грубо то славянизированные земли с православным вероисповеданием.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

WildWind писал(а): 01 дек 2021, 10:43:51 giedrius, есть вопрос, а почему именно зверюшка?
это же не есть признак Ольгердовичей или их ставленников?
например, тут на 7-й минуте человек показывает можайку со зверем:
https://youtu.be/IyxLU47OsTo
Точно не знаю, почему коллега выбрал именно такую тему.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Модератор
Сообщения: 16178
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:19:47

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение Казакъ »

Gedygold писал(а): 01 дек 2021, 11:08:24
dogmatik писал(а): 01 дек 2021, 05:09:53
И шо там ?!
Как всегда все притянуто настолько за уши, шо просто испанский стыд отдыхает. А ешо как бэ гисторык , и ссылается на какую то фигню типа врукипидею. Самому не соромно?!
Там же сверху написано - рукописных сборниках XV—XVII веков - где здесь 14 век? С чего они там стали вдруг руськими городами ?
Глаза разуйте и читайте внимательно: "современные исследователи датируют исходные данные «Списка» 1375—1381 годами" и "начинающейся обычно словами «А се имена всем градом рускым далним и ближним».
А если не понятен смысл знакомых вам слов, то перечитывайте до тех пор, пока не поймете.
я думаю что он даже не смотрел на самом деле.
когда государству от меня чего-нибудь нужно оно называет себя Родиной.......
_____________________________________________________________________________
Мы идём широкими полями
на восходе утренних лучей....
Аватара пользователя
giedrius
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:57:40

Re: „Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского (последняя треть XIV века)“

Сообщение giedrius »

Скарбашукальнік писал(а): 01 дек 2021, 11:17:33
giedrius писал(а): 01 дек 2021, 10:29:38 Приветствую, коллеги, может у кого есть эта или такая монета? Интересно было бы увидеть реверс. Видите, возможно славянская легенда, которую некоторые читают как КНЯЗ ЯГА. Или это зеркальная латинская легенда и часть от REGINA MAGNA, что мы отчетливо читаем на некоторых похожих аверсах? Увы, диспонируем только этим фото без другой стороны, нажаль.л02-1.jpg
Так у Иванаускаса в каталоге реверс есть. Правда на той монете не видно надписи вокруг погони, которая видна на монетах этого типа.
Настолько много есть разных вариантов, что хочется увидеть обратку именно одноштемпельной или этой монеты, если она хранится в коллекции форумчан. У Иванаускаса легенда аверса точно не идентична той, что на картинке.
Нумизматический канал на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos
Ответить

Вернуться в «Нумiзматыка. / Нумизматика.»